Как выбрать планшет?

ipad mini

Самый главный вопрос, который должен возникать у вас при выборе и покупке нового планшета — на базе какой операционной системы он будет работать. На текущий момент на прилавках торговых сетей вы можете найти iPad от Apple, работающих на iOS, планшеты различных торговых марок под управлением Android или Windows.

iOS.

Это планшеты под названием iPad Pro, iPad Air, iPad mini и т.д. Продукция Apple имеет огромную популярность на Западе и огромными темпами наращивает её в русскоязычных странах. Основные преимущества их планшетов — простота и удобство эксплуатации, стабильная работа, наличие большого количества игр и программ. К недостаткам стоит отнести тот факт, что почти все программы и игры для iOS распространяются на платной основе. Зачастую цена колеблется в районе 3-4 долларов США. Существует также практически полное отсутствие возможности работы с устройствами на других ОС для обмена информацией и передачи данных. Кстати, в интернет-магазине Technodom можно выбрать Айпад под любые задачи и на любой вкус.

Android.

Одна из самых популярных операционных систем от Google, используемая в планшетах самых известных производителей — Samsung, Sony, ASUS, Acer и др. Возможности платформы достаточно велики, а сама операционная система благодаря обилию опций позволяет пользователю очень точно настроить устройство под себя, учитывая большинство ваших интересов. Огромное количество как платных, так и бесплатных программ и игр доступно на портале Play маркет. Общение с компьютерами и планшетами других производителей осуществляется достаточно легко и понятно.

Windows.

Относительно новая платформа для планшетов от Microsoft, используемая также в планшетах известных производителей. На текущий момент количество программ и игр сторонних разработчиков невелико. Среди положительных моментов, стоит выделить возможность этой ОС выводить на экран для одновременной работы сразу несколько окон разных приложений, чем предыдущие системы похвастаться не могут.

Встроенная память.

При выборе планшета обратите внимание на объём памяти. Т.к. вы будете снимать фотографии, записывать фильмы и устанавливать игр, наличие свободного места — достаточно актуальный вопрос. Чем больше, тем лучше. Но в большинстве случаев пользователю будет достаточно и минимальных 32-64 Гб, если разумно их использовать.

Слот microSD.

Некоторые производители планшетов встраивают в устройство отдельный слот для microSD карт. Это позволяет пользователю дёшево увеличить объём памяти устройства до 512 Гб включительно не тратя десятки долларов на следующую модель в линейке с большим объёмом памяти, как в пункте выше.

Размер экрана.

В зависимости от потребностей, вы сможете выбрать диагональ экрана вашего устройства от 7 дюймов и до 10-13. Чем больше экран, тем больше и размер самого планшета, удобнее смотреть фото, видео и играть. Однако, вы теряете в удобстве транспортировки устройства — не каждый планшет с большим экраном поместится в женскую сумочку или будет удобно лежать в одной руке.

Тип экрана.

Существуют несколько технологий TFT экрана, используемого в планшетах. Наиболее яркой, контрастной и с большими углами обзора является IPS технология. Однако её использование серьёзно увеличивает цену устройства. Поэтому рекомендуется перед покупкой планшета в Интернет посетить салон по продаже и вживую посмотреть на экраны, выполненные по разным технологиям, чтобы окончательно определиться.

Остальные факторы не столь важны, но имеют определённое значение выборе планшета: 4G, GPS, время работы, набор датчиков, наличие фронтальной камеры, разрешение и качество съёмки тыловой камеры, характеристики основного и видео процессоров.