Как убрать и удалить целиком лишнюю страницу в Ворде

Нередко при работе в Microsoft Word возникают разные проблемы, в том числе и появление ненужных пустых страниц. Причин может быть большое количество, но вопрос, как удалить страницу в Ворде, остается. Иногда бывает, что один или два известных способа не решают данную трудность. Зачастую многие открывают новый лист и начинают работу заново, учитывая все правила работы с Ворд.

Лишний абзац

Всем известный метод, как убрать пустую страницу в Ворде — это с помощью клавиш «Backspase» или «DELETE». Чтобы удалить последний лист, который образовался из-за автоматического разрыва страницы, необходимо зажать клавиши «ctrl+end» и нажать после этого «Backspase». В большинстве своем, этот вариант решения проблемы не всегда эффективен, так как появление ненужной странички кроется за другой причиной. Поэтому существует большое количество способов, как удалить лист в Word, о которых многие пользователи Майкрософт ворд и не подозревают.

Это появляется из-за несколько раз нажатой клавиши «Enter». Как убрать лишнюю страницу в Ворде, решая проблему нажатия «ввода»: чтобы посмотреть лишние скрытые знаки и символы, необходимо перейти на вкладку «Главная», найти раздел «Абзац» и нажать на символ, который называется «Отобразить все знаки» (горячие клавиши «ctrl+*»).

После этого отобразившиеся символы, которые были образованы из-за создания абзацев, необходимо выделить и удалить, нажав «DELETE».

Разрыв страницы

Удалить разрыв страницы в ворде 2010Лишние листы в ворде возникают, когда разрыв страницы пользователи вставляют самостоятельно. Избавиться от этого поможет функция «Отобразить все знаки», выделение курсором «Разрыв страницы» и клавиша «DELETE». Иногда это возникает не только на последней страничке документа, но и на второй, и посередине.

Если происходит разрыв раздела, то для этого нужно перейти в режим черновика, для отображения разрыва раздела. Далее, нужно установить курсор мыши после этого «разрыва раздела», перейти на вкладку «Разметка страницы» (в некоторых версиях «Макет») и выбрать область «Параметры страницы».

В открывшемся окне нужно нажать на вкладку «Источник бумаги» и щелкнуть на раскрывающемся списке «Начать раздел» и выделить «на текущей странице». После нажатия «ОК» ненужный лист должен удалиться целиком без нарушения форматирования всего документа.

Проблема с таблицей

Размещенная таблица на листе снизу зачастую является причиной создания пустых листов. И Word автоматически проставляет знак абзаца, который уже нельзя удалить с помощью «Отобразить все знаки» и клавишей «DELETE». Как удалить страницу в word после таблицы:

  1. нажать комбинацию клавиш «ctrl+*», выделить знак абзаца, перейти во вкладку «Главная» и нажать на раздел «Шрифт»;
  2. в той же вкладке «Шрифт», в пункте «Видоизменение» необходимо поставить галочку «скрытый», нажать «ок»;
  3. далее, нужно обратно нажать на функцию «Отобразить все знаки», чтобы она стала неактивной. После этого страничка автоматически удалится.

Как удалить лишние страницы в ВордеИногда необходимо корректно перенести таблицу на следующую страницу и подписать «Продолжение таблицы». Для этого потребуется поставить курсор в самой нижней правой ячейке на первом листе, где, непосредственно, таблица. Далее, нажать комбинации клавиш «ctrl+Enter» и нажать снова «Enter». После этого действия таблица словно поделена на две части и над второй ее частью можно будет дописать всё, что необходимо.

Еще одна проблема с таблицей — возникает потребность сделать повторение шапки на каждом листе. Для начала нужно выделить самую первую строку таблицы, нажать правой кнопкой мыши и перейти в «Свойства таблицы».

Далее, необходимо выбрать вкладку «Строка» и поставить галочку напротив «повторять как заголовок на каждой странице». После подтверждения кнопкой «ОК» шапка будет каждый переноситься на следующую страничку, пока не завершит таблицу.

Непредвиденные ситуации

Из-за некорректной вставки информации из другого источника, будь то pdf-документ или интернет-ресурс, возникает проблема появления больших отступов, образования абзацев, нарушение целостности списка, возникновение лишних листов и пр. Прежде чем вставлять какой-либо текст или дополнять список, необходимо пользоваться следующими советами:

  • не нажимать горячие клавиши «ctrl+v», так как это портит общее оформление, и порой сложно избавиться от фона добавленного текста, невозможность собрать список воедино и т. д. ;
  • перед вставкой нажать на нужное место правой кнопкой мыши, выбрать наиболее подходящий вариант вставки. Это гарантирует безболезненное редактирование вставленной информации и не нарушит структуру всего документа;
  • если информации немного, то можно переписать ее вручную. Конечно, это затратно по времени, но зато меньше проблем с редактированием под общий стиль, шрифт и т. д.

Выделяем строку в самом конце страницыВ целом убрать страницу в Ворде можно еще одним незамысловатым способом: выделить пустое место в ненужном листе, нажать правой кнопкой мыши по нему и выбрать «Вырезать». Страница сразу же удаляется и ворд автоматически переносит курсор к последнему абзацу. Поэтому удалить листы в Word, которые оказались пустыми или ненужными, сможет даже тот человек, который совсем не разбирается в технике и программировании. Достаточно лишь изучить «инструкцию по применению».