Что такое технология Wi-Fi Miracast и как она работает

Хотя технология беспроводного подключения miracast была официально представлена лишь в 2012 году, сегодня она используется весьма активно. По сути, этот протокол стал стандартом беспроводной передачи мультимедийного сигнала. Его разработкой занимался консорциум Wi — Fi Alliance, объединяющий более 300 компаний, деятельность которых связана с беспроводными технологиями.

Принцип работы

В основе миракаста лежит популярная в прошлом технология Wi — Fi Direct. Основной задачей разработчиков при создании нового протокола было упрощение существующего в тот момент стандарта беспроводной передачи информации. Следует признать, что им это удалось, и сегодня пользователи могут вывести мультимедийный контент с любого устройство, имеющего поддержку miracast, к телевизорам с большим экраном. Причем сделать это можно практически в один клик и без использования различных кабелей.

Появление нового стандарта позволяет обеспечить полноценный и, что еще более важно, качественный стриминг при полном отсутствии проводных соединений. Благодаря wi fi miracast можно существенно расширить возможности устройств, отображающих мультимедийный контент. Среди основных преимуществ этой технологии следует отметить следующие:

  • Возможность беспроводной передачи данных в соответствии с протоколом IEEE 802.11 n.
  • Для подключения не нужен роутер.
  • Минимальные задержки и рассинхронизации при передаче данных.
  • Может передаваться видеоконтент формата 3D .
  • Простота подключения и настройки.

Miracast. Описание технологииЧтобы использовать стандарт wifi miracast, необходимо лишь два включенных устройства, поддерживающих эту функцию. Одно из них будет передатчиком, а второе станет принимать сигнал. Все предыдущие близкие по своему функционалу решения могли работать только при наличии маршрутизатора.

В результате это могло вызвать определенные проблемы. Например, один пользователь хочет играть в ММОРПГ, а второй посмотреть на телевизоре фильм в разрешении FullHD. В такой ситуации у каждого из них будут проблемы. Все дело в том, что по сети будет передаваться большой объем информации, и не каждый роутер способен качественно справляться со своей задачей в такой ситуации.

"Подключить" - проецируем экран смартфона на ПК с помощью технологии MiracastБольшое значение в этом вопросе имеют и настройки маршрутизатора. Если сделать один из потоков данных приоритетным, то с передачей второго определенно возникнут проблемы. Сегодня популярна технология DLNA, предназначенная для воспроизведения на телевизоре мультимедийного контента с ПК или мобильного приложения, но при ее использовании не обойтись без маршрутизатора. Если же пользоваться стандартом миракаст, то на экране будет отображаться любой контент.

Для соединения двух устройств необходим специальный софт, если это ноутбук, или потребуется активировать соответствующий пункт в настройках мобильного девайса. Затем предстоит выбрать нужный режим воспроизведения, например, просмотр видео, отображение клона дисплея смартфона и т. д. Подключаемые устройства взаимодействуют друг с другом напрямую, создавая для этого отдельный защищенный канал.

В стандарте миракаст используется технология сжатия данных Н.264, что делает возможным качественную передачу видеосигнала в формате FullHD, а также многоканального звука 5.1 стандарта АС3. Также следует заметить, что передача информации может осуществляться в двух направлениях.

Настройка и подключение

В перспективности технологии уже не осталось сомнений. Ее возможности могут быть использованы владельцами операционных систем Windows, iOS, Android. Если рассказать о том, как подключить miracast кратко, то необходимо выполнить следующие шаги:

  • Включить ПК или мобильный девайс.
  • Активировать приемник информации.
  • Настроить режим передачи данных по протоколу miracast.

Как проецировать экран Windows Хотя больших сложностей с использованием новой технологии возникнуть не должно, начинающим пользователям стоит все рассказать более подробно. Сначала необходимо зайти в настройки ТВ-приемника и активировать режим Wi — Fi. После этого нужно последовательно войти в следующие разделы меню «Параметры» — «Устройства» — «Подключенные устройства».

В появившемся окошке находится кнопка «Добавить устройство», с ее помощью необходимо выбрать нужное девайс-передатчик. Следующим шагом станет настройка ПК или мобильного устройства. Если оно работает на ОС Android или iOS, то в настройках следует выбрать пункт «Подключение», а затем «Другие сети». Там находится строка «Screen Mirroring», на которую необходимо кликнуть для активации.

Настройка миракаст на ПК с ОС Windows 10 также не является сложным процессом. Пользователю для этого необходимо нажать комбинацию клавиш Win + P. после этого появится окошко с вариантами подключения. В нижней части находится пункт «Подключение к беспроводному дисплею», который и необходимо активировать. В результате запустится процесс поиска приемного устройства и через некоторое время на экране телевизора появится изображение с монитора.

Возможные проблемы

Несмотря на простоту использования, во время работы миракаст могут наблюдаться сбои. Чтобы по достоинству оценить все возможности этого стандарта, пользователю следует разбираться в причинах возможных проблем и уметь их устранять. Необходимо заметить, что ПК должен иметь модуль Wi — Fi с установленными для него драйверами. Чаще всего проблемы с использованием технологии miracast возникают по причине использования устаревших драйверов. После их обновления все должно заработать правильно.

Также стоит проверить, поддерживают ли оба устройства технологию miracast, ведь иначе соединить их не получится. Если ТВ-приемник не имеет встроенного модуля, поддерживающего эту технологию, то можно приобрести специальный адаптер. Некоторые из них могут работать не только в соответствии со стандартом миракаст, но и другими технологиями, например, DLNA.