ZyXEl Keenetic 4G III Настройка роутера

Не смотря на всё совершенство применяемых сегодня информационных технологий, бывают случаи, когда провести в помещение выделенную линию интернета невозможно, либо слишком дорогостоящие. В таких ситуациях на помощь приходят беспроводные 3G и 4G модемы тех операторов, чьё покрытие доступно в данной местности. Но что делать, если необходимо подключить к интернету одновременно несколько устройств? Ответ прост – приобрести и установить 4G wifi роутер модели Zyxel Keenetic 3 (III), к примеру.

Это простое и лаконичное решение, требующее лишь небольших предварительных настроек, о которых вы узнаете из данного материала.

О компании Zyxel Keenetic

Компания Зиксель хорошо известна в IT среде качеством и бесперебойностью работы производимых устройств, и маршрутизатор Кинетик iii – не исключение. Этот маршрутизатор специально разработан для работы с мобильными usb-модемами. Но всё же на его задней панели вы обнаружите привычный слот для установки LAN-кабеля и 5 дополнительных портов для проводного подключения к ПК. А также USB-порт сбоку и переднюю панель индикаторов состояния. Именно это нам потребуется, чтобы настроить подключение к интернету. И так, как же выйти в сеть?

Zyxel_Keenetic_4G_III

Предварительные работы

Перво-наперво необходимо распаковать и подключить 4G роутер к сети. В этом нет ничего сложного: подключаем шнур питания к разъёму на задней панели, включаем в сеть (электрическую), вставляем модем в порт сбоку, подключаем компьютер к роутеру с помощью шнура и нажимаем на кнопку питания. После этого должны загореться лампочки индикаторов, по которым мы можем понять: маршрутизатор увидел подключённое к нему устройство и распространяет вай фай сигнал.

Кроме того, необходимо убедиться, что ваш ПК готов к работе в новой интернет-сети. Для этого открываем Центр управления сетями и общим доступом (правой кнопкой мыши по значку сети рядом со значком громкости в правом нижнем углу экрана). Далее нам потребуется перейти на страницу параметров адаптера (справа), открыть свойства текущего подключения, которое уже поймало устройство (кликом правой кнопкой мыши) и в них также открыть свойства 4 и 6 версий протоколов интернета. Скорее всего вы используете первую, но для уверенности стоит установить автоматическое получение данных IP и DNS адресов провайдера для обеих. После того, как сделаете это, открывайте браузер — мы переходим далее.

Основной этап настроек

На сегодняшний день существует и Zyxel Keenetic 3 (III) поколения. Его вы узнаете по различию в форме корпуса и наличию дополнительной антенны. Усиленный сигнал – это несомненное преимущество. Но даже если у вас ii поколение, зоны покрытия вай фай должно вполне хватать для комфортной работы в пределах одной квартиры/дома.
И так, мы открыли браузер. Следующее, что нужно сделать – это ввести в адресную строку ip-адрес распространяющего устройства (Zyxel Keenetic) – 192.168.1.1

Настройка роутера

Открываем браузер, вводим в адресной строке http://192.168.1.1

Если роутер ранее использовался кем-то, имеет смысл сбросить настройки, зажав кнопку Reset на задней панели устройства. Надавливать на неё стоит в течение 10-15 секунд.

После перехода по указанному выше адресу перед вам возникнет поле авторизации. Необходимо ввести слово admin в логине и пароле, затем нажать Enter, и, вуаля, вы попали в установочное меню 4G роутера! Вам сразу же предложат сменить пароль. Рекомендуем так и поступить.

Далее открываем быструю настройку кликом по кнопке в правом верхнем углу экрана и следуем следующему алгоритму:

  • Роутер обнаружил модем — кликаем «Далее»;
  • Выбираем из списка свою страну, город проживания;

Выбираем страну проживания в настройках роутера

  • Указываем нашего провайдера интернета (МТС, Мегафон и т.д.);
  • Соглашаемся на установку обновлений прошивки. Ждём, пока файлы загрузятся, установятся и роутер перезагрузится и Zyxel Keenetic 3 (III) будет готов к дальнейшей работе;
  • Читаем описание нового сервиса Яндекса по защите пользователей сети интернет и решаем, нужен он нам или нет;

Настройка яндекс ДНС

  • После клика «Далее» проверяем индикатор сети в трее ПК и загрузку какого-либо сайта, кликаем кнопку «Выйти в интернет»;

На этом быстрая настройка подключения к сети окончена! Можно отключить шнур и входить в 4G интернетом посредством вай фай сигнала.

Название вай фай канала и пароль к ней обычно указан на дне устройства.

Настойка собственных параметров Wi-Fi

Чтобы изменить название (SSID) распространяемого сигнала, пароль доступа, канал и другие параметры необходимо снова войти в основное меню маршрутизатора, откуда мы открывали быструю настройку. Находясь в нём, взгляните на меню иконок в нижней части экрана: нас интересует вкладка с изображением силы сигнала. Перейдите в неё и в меню (сверху) выберите раздел «Точка доступа».

Сместившись немного вниз по странице вы увидите поля с настройками основных параметров вай фай сигнала:

  • Название – можете изменить на собственное;
  • Защита – установлена по умолчанию наиболее совершенная;
  • Ключ сети – это ваш пароль. Смените на собственный сложный;

Остальные параметры лучше не трогать. Можно изменить, разве что, мощность сигнала, если вам не нужен слишком большой радиус распространения: можно уменьшить до 80-70%.

настройка wifi на Zyxel Keenetic III 3

Совет: Если в зоне вашего устройства работают ещё несколько роутеров из соседних квартир/помещений, могут возникать перебои в работе или просто недостаточно быстро работать сеть. Это связано с тем, что все маршрутизаторы, даже если это не Zyxel Keenetic II или III поколения, работают на схожей частоте (по умолчанию), и сигнал провайдера Мегафон сталкивается с точно таким же. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо сменить канал: со значения Авто на один из предложенных, пока не поймёте, что роутер выдаёт заявленную провайдером скорость.

Как сбросить настройки программным способом

При различных ошибках корректнее и проще всего вернуть параметры к заводским установкам программным способом. Для этого необходимо в основной панели роутера выбрать последнюю иконку нижнего меню (значок настроек). На открывшейся странице ищем Параметры, затем перематываем страницу вниз и видим кнопку возврата к заводским установкам. После нажатия все внесённые вами изменения сотрутся и необходимо будет заново провести быструю настройку и задать имя сети/пароль.

Также, рядом вы увидите кнопку перезагрузки. Иногда эта простая операция может решить проблему, т.к. во время неё Zyxel Keenetic 3 (III) сбрасывает параметры 4G сети, получает новые IP и DNS адреса. Кроме того, от вашей сети отключаются все устройства, в том числе непрошеные «гости». И, если у этих клиентов нет пароля, подключиться назад не получится.

Как видите, подключение роутеров Zyxel Keenetic ii к 4G модемам – достаточно простая процедура, которую необходимо проделать и запомнить всего лишь раз. Далее всё будет предельно просто и понятно, вне зависимости от того, к Билайну вы подключаетесь, или ваш провайдер – Мегафон. Модели iii поколения настраиваются аналогичным образом. Так что для доступа к сети вам остаётся только вставить 4G-флешку и запустить свой ПК!