ZyXEL Keenetic 4G — настройка и подключение 4G на роутере

Последней версией популярного роутера на сегодняшний день является третье поколение Zyxel Keenetic 4G. В сравнении с предыдущими моделями данную интернет-станцию выделяет расширенная область покрытия сети (за счёт дополнительной антенны: в третьем поколении их две). Также, разработчикам удалось увеличить максимальную пропускную способность роутера — до 300 Мбит/сек.

Какие модемы и сети поддерживает маршрутизатор? Zyxel Keenetic работает практически со всеми сетями существующих российских провайдеров, в том числе и с набирающей популярность Yota. Это подтверждает логотип, размещённый на одной из сторон упаковки.

 

Подготовка к подключению

ZyXEL Keenetic 4G

Для начала откройте коробку и аккуратно достаньте все комплектующие. В их число для третьего поколения был включен usb-удлинитель: специальный шнур, один конец которого подключается к роутеру, а второй к 4G-модему. С помощью данного удлинителя можно увеличить скорость соединения, регулируя расположение модема, например, разместив его у окна. Один из концов шнура оснащён специальным креплением для стекла, таким образом, вы можете получить максимальную доступную скорость, не смещая саму интернет-станцию.

Далее подключите к роутеру блок питания. Нажмите на клавишу включения рядом с разъёмом блока. На боковой стороне найдите нужный нам USB-порт и вставьте в него ваш модем либо удлинитель. Если вы пользуетесь проводным интернетом, кабель сети необходимо вставить в крайний, выделенный синим цветом WAN-порт. Как только на панели индикаторов загорятся лампочки, можно переходить к программной настройке.

Предварительная настройка

Для корректной работы сети необходимо установить (или убедиться в том, что установлено) автоматическое получение адресов ip и DNS серверов от провайдера. Для этого открываем ПК и совершаем следующие действия:

  • В трее находим значок сетевого подключения, кликаем по нему правой кнопкой мыши, переходим в Центр управления;
  • Слева располагается вертикальное меню, в котором есть пункт «Изменение параметров адаптера». Открываем;
  • Правой кнопкой мыши щелчок по нашему подключению, пункт «Свойства»;
  • Находим в списке четвёртую версию протокола интернета и также переходим в свойства;
  • Выставляем чекбоксы в значение «Получить … автоматически».

Автоматическая настройка ип адресов

Рекомендуем установить автоматическое получение ip-адресов у остальных подключений если они имеются.

После этого сохраняем изменения и подключаемся к появившейся wi-fi сети. Название и пароль обычно указаны на дне роутера. После эти данные мы сможем изменить…
Далее водим в браузере ip-адрес нашего устройства (192.168.1.1).

Настройка роутера

Открываем браузер, вводим в адресной строке http://192.168.1.1

Данные для авторизации: admin, admin (логин, пароль).

Далее Вам необходимо ввести логин и пароль от роутера, в моем случае это adminadmin

Быстрый настройка подключения

 

Быстрая настройка роутера

После перехода по указанному адресу перед вами появится веб-интерфейс Zyxel Keenetic. Всё, что мы видим – это приветственное сообщение и две кнопки для выбора способа настройки. Если вы используете проводное подключение, алгоритм настройки следующий:

  • Кнопка «Далее»;
  • Вводим геоданные (страна и регион), Далее;
  • Ищем в списке своего провайдера, выбираем, кликаем Далее;
  • В соответствующих полях указываем данные для авторизации (они есть в вашем договоре с поставщиком интернета), подтверждаем введённую информацию.

На этом, фактически, быстрая настройка завершена. Роутер установил подключение, и следующим шагом будет обновление версии ПО.

Внимание! Не стоит недооценивать важность установки новой прошивки. Во-первых, это может увеличить скорость соединения. Во-вторых, вы не столкнётесь с ошибками и недоработками старых версий. В-третьих, у вас точно не возникнет конфликта между драйверами сетевой платы компьютера/ноутбука и ПО роутера.

По сути, вам не будет предоставлено выбора: обновиться нужно в любом случае. Так что подтверждаем предложение, ждём, пока файлы будут скачаны и распакованы. Роутер перезагружается. После обновления Zyxel предложит вам подключиться к новому сервису Яндекса «Yandex.DNS». Он предназначен для защиты ваших устройств от вредоносных сайтов и программного кода. Подробнее о нём можно узнать на официальном Интернет-ресурсе. Но этот пункт не обязательный, так что, подключаться или нет, решать вам.

Далее Keenetic известит Вас о том, что настройка прошла успешно. Вы увидите данные подключения и две кнопки на выбор: перейти в интернет либо открыть веб-конфигуратор.

Мы всегда рекомендуем при первой настройке выбирать второй вариант, так как для безопасности вашей точки доступа нужно сменить стандартный пароль (admin). Это будет предложено сразу после щелчка по кнопке веб-конфигуратора: дважды вводите новый ключ сети и сохраняете.

Что же меняется при подключении интернета через 4G модем?

На самом деле, быстрая настройка Zyxel Keenetic становится ещё быстрее. Вам необходимо будет только вставить модем, щёлкнуть пару раз «Далее» и обновить прошивку. Пункты с выбором региона и провайдера автоматически отпадают. Завершается подключение предложением от сервиса Яндекса. Далее всё стандартно.

Тонкости подключения 4G

Проблемы при подключении портативных модемов и настройке интернета на них могут быть связаны с тремя причинами:

  • Некорректная настройка самого модема (sim-карты);
  • Неисправность usb-коннекта («флэшки», в которую вставляется сим-карта);
  • Проблемы с совместимостью модема и роутера;

Для того, чтобы устранить первые две причины, необходимо сделать следующее:

  1. Активировать sim-карту и вставить в устройство (коннект);
  2. Провести на компьютере предварительную настройку сети по инструкциям провайдера (то есть вставляем модем непосредственно в USB-порт и настраиваем коннект);
  3. Если всё сделано верно, и интернет появился, вытаскиваем модем и вставляем его в роутер;

Если usb-модем оснащён светодиодом, то при подключении должен загораться соответствующий индикатор зелёного (у некоторых производителей другого) цвета;

Теперь остаётся одна возможная причина сбоев – несовместимость устройств. То есть маршрутизатор просто-напросто не видит подключённый модем и потому не может получить доступ в Сеть.

Есть три способа проверить, так ли это:

  1. На главной панели веб-интерфейса слева сверху располагается таблица с данными о текущем подключении. Если там ничего не значится, то тандем либо не настроен, либо вовсе не работает;
  2. Последний пункт меню сверху – USB: содержит информацию о подключённых через одноимённый порт устройствах. Она должна отобразиться в таблице посередине после перехода в раздел (производитель, модель, описание);
  3. Пункт Интернет меню снизу: после перехода к нему открываем раздел 3G/4G из меню сверху. В таблице на открывшейся странице также должно отображаться подключённое устройство.

Главный экран настроек

Если по какой-то причине вашего модема в таблицах нет, попробуйте, во-первых, сбросить настройки к заводским удержанием кнопки Reset на задней части корпуса. Во-вторых, обновите прошивку: поддержка Вашего устройства могла быть введена в более поздних версиях ПО. Если ни то, ни другое не помогло, обратитесь за помощью в технический отдел провайдера, так как, скорее всего, это не программная, а техническая проблема.

Ручная настройка интернета

Выбрав кнопку «Веб-конфигуратор» вы (после смены пароля) попадёте в веб-интерфейс. Нижняя часть страницы содержит основное меню в виде иконок: нам нужна вторая – значок глобальной сети. После перехода по ней делаем следующее:

Выбираем используемый протокол в верхнем меню (наиболее популярный проводной – PPoE/специализированный сетевой шлюз). Добавляем соединение, вводим данные провайдера:

  • Описание – произвольно, можно просто наименование «Подключение Мегафон»;
  • Подключаться через – выберите вашу сеть.
  • Данные для авторизации из договора;
  • Некоторые провайдеры вроде Билайна также потребуют выбора протокола и указания адреса сервера. Вся эта информация есть в договоре.
  • Применяем изменения;
  • Настройка окончена.

Настройка подключения к интернету

Данный способ предназначен в основном для проводного интернета. Хотя, при необходимости, можно в качестве протокола выбрать вкладку меню 3G/4G и также совершить настройку. Здесь же можно убедиться, что Zyxel Keenetic 4G видит ваш usb-модем (будет отображаться соответствующая информация о подключении).

Обновление прошивки

Важно заметить, что при ручной настройке необходимо будет отдельно обновить версию прошивки интернет-станции. Для этого есть два способа:

Полуавтоматический:

  • В нижнем меню выбираем «Система» (последняя иконка);
  • Верхнее меню – пункт «Обновление»;
  • Если хотите выбрать файлы для апгрейда, щёлкните на «Показать компоненты»;
  • Проматываем страницу вниз и в левом углу щёлкаем «Обновить»;
  • Маршрутизатор Zyxel обновляется и перезагружается;

Для данного способа требуется наличие уже установленного подключения.

Ручной:

  • В веб-конфигураторе смотрим нашу версию прошивки (MNDMS, таблица справа);
  • Открываем официальный сайт Zyxel Keenetic (на другом компьютере, который подключён к сети);
  • Сравниваем и убеждаемся, что наша версия , чем опубликованная на сайте;
  • Скачиваем новую прошивку, распаковываем архив у себя на компьютере;
  • Открываем веб-интерфейс, вкладка меню «Система»;
  • Выбираем в верхнем меню пункт «Файлы»;
  • Щёлкаем на «Firmware» и выбираем скачанный файл с обновлением;
  • Щёлкаем «Заменить», подтверждаем;
  • Маршрутизатор обновляется и перезагружается;

Как изменить название Wi-Fi и пароль?

Переходим в веб-интерфейс, в нём кликаем по иконке «Сеть Wi-Fi». На открывшейся странице меняем имя сети, чуть ниже ключ (он же пароль подключения). Тут же можно настроить диапазон распространения, регулируя мощность сигнала. Остальные пункты таблицы лучше не трогать.

Нажимаем «Применить» и ждём обновления данных.
Проделав все указанные выше шаги вы можете спокойно и в полной мере пользоваться возможностями интернета, ведь ваша станция защищена, система обновлена, а пароль на wi-fi надёжный.