Обзор программ для сканирования фотографий и документов

Приобретая сканер или многофункциональное устройство, человек получает не только рабочий инструмент, способный выполнять определённые функции, но и набор программных продуктов. Они, как правило, поставляются на оптическом диске или скачиваются из интернета при регистрации техники на сайте производителя. Программа для сканирования есть в комплекте каждого сканера. Но её функций бывает недостаточно и тогда ищутся сторонние решения.

Преимущества отдельных утилит

Стандартное программное обеспечение устройств, способных отсканировать документ или изображение обладает в большинстве случаев скромным набором действий, которые можно производить с полученным файлом. Обрезка, небольшая корректировка, поворот на 90 градусов. Кроме того, типичный пакет ПО от производителя включает с десяток функций, которыми человек, купивший аппарат никогда не воспользуется.

В это же время, сторонние решения могут намного больше, выполняют свои задачи лучше и могут при этом ничего не стоить. Их главные преимущества:

  • Сканирование фотоТонкая настройка разрешающей способности сканера. В большинстве программ есть значительно больше вариантов этой опции из-за того, что общение с устройством происходит напрямую через драйвер. Некоторые утилиты даже устанавливают собственный универсальный рядом со стандартным заводским.
  • Возможность экспорта в большое количество форматов конечного файла кроме JPEG и BMP. Например, в PDF, TIFF или PNG.
  • Поворот на любое количество градусов с последующим выравниванием по краям. Полезно для неровно отсканированных печатных документов.
  • Оптическое распознавание текстовых надписей или OCR — optical character recognition.
  • Наличие встроенного словаря, позволяющее значительно ускорить процесс распознавания.
  • Поддержка большого количества языков исходных документов.
  • Склейка в один PDF-документ всех отсканированных файлов.
  • Удобный файл-шэринг в популярные сервисы обмена информацией и социальные сети.
  • Значительно меньший размер, чем у пакета заводского ПО, так как присутствуют только те функции, которые действительно полезны в работе.

Стандартными программами для скана документов можно пользоваться только на первых порах, пока не будет найдено более функциональное средство для работы с уже полученными изображениями или создания новых по заданным параметрам.

Популярные программы для сканирования

Среди всей плеяды доступных для скачивания и установки утилит можно легко запутаться и испытывать трудности выбора. Для того чтобы программа максимально удовлетворила пользователя и подошла для тех задач, которые ему нужно выполнять, нужно в первую очередь знать самых популярных представителей. Ими являются:

  • Сканирование и оцифровка плёнокABBYY FineReader — по мнению многих специалистов, самое популярное из существующих приложений этого направления.
  • ScanLite — легковесная, как следует из названия, и не наделённая богатым инструментарием утилита.
  • СканКорректор — отечественная бесплатная программа для сканирования документов. Обладает базовыми функциями редактирования полученного изображения. Из языков интерфейса — только русский.
  • CuneiForm — работает по принципу «всё в одной среде». Не создаёт дополнительных диалоговых окон при работе, позволяет сразу редактировать введённый файл. Имеет функции OCR. Импортирует в виде любых текстовых и растровых форматов.
  • ScanTool — основная особенность этого продукта пригодится далеко не каждому пользователю. В опциях во время сканирования отображаются технические данные, полученные с датчиков сканера или МФУ. Практической пользы эта информация для обывателя не несёт, а вот сервис-инженер может с её помощью определить возможную поломку аппарата.
  • WinScan2PDF — самый лёгкий и понятный для новичка инструмент. Не требует установки на компьютер, бесплатна, хорошо сканирует как фотографии, так и простые картинки. Дополнительных функций по настройке или редактированию не имеет.
  • Scanitto Pro — хорошая прога, имеющая поддержку двухстороннего сканирования. Есть возможность сразу установить в режим многостраничного формирования исходящего документа. Распространяется бесплатно.

Кратким обзором некоторых из них невозможно удовлетворить все вопросы, возникающие у потенциального пользователя, а потому нужно рассказать о них детальнее.

ABBYY FineReader

Стоит очень дорого — за базовую версию на официальном сайте просят 7 тысяч рублей. Если покупается лицензия на один год, то придётся отдать 3200. Полная комплектация, оснащённая функциями автоматизации и сравнения отсканированных фрагментов из нескольких источников, стоит целых 39 тысяч и чуть более, чем вполовину меньше, если брать её на год.

Основными особенностями базовой версии можно назвать:

  • Широкоформатное сканированиеПоддержка импорта из облачных хранилищ.
  • Хорошая оптимизация под современные процессоры. Доступные в последних поколениях ЦП от Intel инструкции AVX позволяют хорошо организовывать и распараллеливать протекание распознавания текста.
  • Не требует завершения всего процесса распознавания, с только что превращёнными в текст фрагментами можно начинать работать моментально. Предпросмотр едва переданных со сканера материалов работает точно так же.
  • Хорошо определяет в тексте таблицы, графики, изображения и списки.

Без недостатков не обошлось. Даже в самой последней версии программе до сих пор не прикрутили достойного способа корректно читать формулы. Проблема с иероглифическими языками полностью не решена. Плохо, но по сравнению с предыдущими версиями уже намного лучше, обрабатываются таблицы без выделенной разметки границ ячеек. В целом это хорошая программа для быстрого сканирования документов, особенно при создании электронных книг. Но её высокая цена и проблемы, указанные выше, заставляют пользователей искать более простые аналоги онлайн.

Бесплатная ScanLite

Общается с принтером напрямую через драйвер, минуя его служебный софт и надстройки. Имеет однооконный интерфейс, в котором собраны все возможности. Процесс сканирования разделён на несколько логических этапов:

  1. Выбирается имя, под которым будет сохранён документ.
  2. Указывается путь, по которому после окончания процесса его можно будет найти.
  3. Нажимается кнопка «Сканировать».

В процессе можно наблюдать как формируется документ, по мере прохождения над его бумажной версией считывающей головки. После того как всё завершилось, перед сохранением есть возможность подправить яркость и контрастность, сделать получившийся рисунок монохромным и задать качество, в котором он будет передан в файл. Варианта сохранения только два — PDF и JPG.

Отечественное приложение СканКорректор

Сканирование текстаДовольно простая программа для сканирования документов. Хранит историю обработанных файлов (до десяти последних), позволяет провести коррекцию цветности и насыщенности как в ручном, так и в автоматическом режимах. В последнем случае выбор осуществляется из встроенного пресета, подходящего лучше всего.

В настоящее время не обновляется, а потому может иметь некоторые проблемы. Например, совместимости с новыми операционными системами. Кроме того, скачать с официальных серверов её тоже невозможно, а потому придётся потратить некоторое время на поиски инсталлятора на торрентах или профильных сайтах, посвящённых программному обеспечению.

Сканер CuneiForm

Одна из свободно распространяемых прог, которые способны тягаться по качеству выполнения задач с дорогими продуктами. Имеет встроенные механизмы распознавания текстов, в том числе и через интернет-словари. Предлагает сочетание двух функций:

  1. Принцип широкоформатного сканированичГрафический редактор, позволяющий перед OCR-обработкой поправить область сканирования, обрезать ненужное, например, область примечаний на листе, выровнять цветовые уровни.
  2. Текстовый редактор — после распознавания есть возможность изменять текст так, как если бы это был Microsoft Word. Есть возможность даже пустить на печать полученные данные, объединить колонки или разделить их, нарисовать простую таблицу или найти интересующее слово.

Скачать бесплатную программу для сканирования можно на официальном сайте разработчика — компании OpenOCR. Она совершенно нетребовательна к железу и работает даже на старых компьютерах с хорошей скоростью.

Сайты и мобильные приложения с OCR

Кроме разнообразных программ, в век развития высокоскоростного интернета, появились сервисы, позволяющие не тратить времени на покупку, скачивание и установку специализированных программ. Вся мощь десктоп-версий некоторых инструментов теперь доступна просто в браузере.

Несколько популярных сайтов:

  • Принцип сканирования фотографийFineReader Online. Находится по адресу finereaderonline.com. Работает по платной подписке, предоставляя виртуальный доступ к базовой комплектации полноценной программы. За регистрацию пользователь получает возможность распознать 10 страниц бесплатно. Есть возможность выбора языка, формата экспорта и импорта и контроля качества распознавания.
  • Convertio — бесплатный сервис, предлагающий без регистрации те же 10 страниц, а после неё — неограниченный доступ без подписок. Есть возможность подгружать файлы для распознавания не только с локального хранилища на винчестере, но и с облачных — например, DropBox и Google Drive. Если файл доступен по URL, можно просто вставить этот адрес. Работает и принцип Drag’n’Drop. Поддерживает большое количество форматов файлов. Для корректного распознавания мультиязычных файлов нужно предварительно указать все языки, встречающиеся в них.
  • IMGonline — довольно бедный на возможности сервис, пользующийся, однако, до сих пор определённой популярностью. Имеет встроенные пресеты настроек по улучшению качества текста и самого изображения. Есть поддержка мультиязычных документов. При обнаружении блокировщика рекламы, заметно снижает качество выходного документа.
  • img2txt.com — Количество доступных языков и типов исходных файлов ограничено. Результат работы средний. Не справляется со сложными вариантами форматирования текста, таблицы, списки и рисунки определяет не всегда.

Из мобильных приложений можно выделить несколько для каждой из ОС. Они отличаются как по набору возможностей, так и способом экспорта и сохранения готового результата.

Принцип сканирования документовНа непопулярной Windows Mobile, которой по последним оценкам пользуется меньше 1 процента всех пользователей мобильных устройств есть одна из самых интересных программ по виртуальному сканированию — Office Lens. Она позволяет автоматически выравнивать сфотографированный на камеру смартфона текстовый документ, обрезать ненужные поля и распознать текст. Есть возможность многостраничного экспорта в PDF и OneNote, где можно добавить рукописные заметки или текстовые замечания.

Приложение доступно и на двух других ОС, как и любой другой продукт от Microsoft. В отличие от Google эта корпорация соблюдает более открытую и честную политику в отношении конкурентов.

CamScanner — Android-приложение, способное обеспечивать практически идентичное качество распознавания сравнительно с крупными продуктами для ПК. Имеет возможность установить качество съёмки, автоматически выравнивает и обрезает. Поддерживает мультиязычное сканирование.

На iOS есть мобильный вариант FineReader — ABBYY FineScanner. За функцию OCR, правда, придётся заплатить — премиум-аккаунт стоит полторы тысячи рублей. Работает распознавание через веб-подключение, как и вариация с сайтом. Поддерживает 44 языка и множество форматов выводимого файла.

Другой вариант, Evernote Scannable, полностью бесплатен, имеет интеграцию с облачным хранилищем от Apple и обладает функцией импорта контактов из сфотографированных визиток. Есть нативный обмен с приложением для ведения записок от той же компании.

Способы сканированияПрограммы для сканированияКак сканировать фото на телефонеПрограммы для сканирования на телефонеСканер на телефонеКак сканировать документы на телефонеРабота со сканером на компьютереПростые способы сканирования на компьютереСовременные способы сканированияКакие программы использовать для сканированияРабота со сканеромРазновидности сканеровКак сканируются документыРабота со сканером самостоятельноСканирование на ПК