Что такое VPS и его преимущества перед другими видами хостинга

Что такое VPS

В этом материале мы расскажем о том, что такое VPS, о его преимуществах и недостатках по сравнению с обычным (виртуальным) хостингом.

Виды хостинга:

  • Аренда сервера или размещение собственного сервера в дата-центре.  Клиенту предоставляется выделенный физический сервер расположенный в специальном дата-центре, который подключен к сети интернет через высокоскоростное соединение, либо предоставляется место в стойке для размещения собственного сервера клиента(колокация).
  • Виртуальный хостинг в данном случае для размещения сайтов клиенту хостинг-провайдера предоставляется место на сервере, на котором расположены так же сайты других клиентов хостера. При этом в тарифе обычно указывается максимальное число сайтов, которые может разместить клиент на хостинге, а так же максимально доступные для него ресурсы: дисковая квота, максимальное количество баз данных, процессорное время, набор дополнительного программного обеспечения и тд.
  • VPS/VDS (виртуальный выделенный сервер) – промежуточный вид хостинга между виртуальным (shared)  хостингом и арендой физического сервера. Идеально подходит для тех, кому уже мало виртуального хостинга, но выделенный сервер в дата-центре не рентабелен. Отличие VPS от VDS только в методе виртуализации. VDS – реализуется на аппаратном уровне, в то время как в VPS виртуализация происходит средствами операционной системы.

Например, рассмотрим отличный сервис аренда виртуального сервера VPS от adminvps.ru. Современная система мониторинга серверов и IT-инфраструктуры обеспечивает надежность сервиса, а множество скоростных каналов связи совместно с независимыми источниками питания гарантируют высокий уровень доступности и отказоустойчивости серверов. Клиент сервиса может сам настраивать любые параметры своего сервера, при необходимости их можно изменить в любой момент и из любой точки мира, где есть доступ к сети интернет.

Преимущества VPS.

В чем же заключаются основные преимущества VPS/VDS для клиентов по сравнению с другими видами хостинга?

Главные достоинства VPS по сравнению с shared хостингом:

  • Полноценный root доступ к серверу,который предоставляет клиенты полный контроль над сервером, полноценный SSH доступ. Далеко не у всех хостеров, предоставляющих услуги shared-хостинга предусмотрена возможность доступа по протоколу SSH.
  • Гарантированные выделенные ресурсы, клиенту предоставляется гарантированная мощность процессора, объем оперативной памяти, а так же дисковая квота.
  • Персональный IP адрес VPS использует собственный IP-адрес, правила маршрутизации и порты. Вы сможете назначить выделенный IP для каждого своего сайта.
  • VPS предоставляет огромные возможности по настройке конфигурации сервера, что позволяет очень тонко оптимизировать сервер под отдельные проекты, расположенные на нем.
  • Отсутствуют какие-либо ограничения по количеству сайтов, баз данных MySql, подключений по FTP,  почтовых ящиков. На обычном хостинге данные параметры ограничиваются.
  • Преимущества в резервном копировании использование VPS дает возможность делать резервное копирование настроек сервера, файлов и системы.

Недостатки VPS

Необходимы навыки администрирования

Для управления VPS, требуются специальные знания в области администрированию серверов.  В компаниях, которые предоставляют услуги виртуального хостинга, настройкой серверов занимаются сотрудники компании. Так же необходимо учесть, что техподдержка этих компаний следит за состоянием серверов, в случае же с VPS следить за ним будет только владелец.

Стоимость

VPS обойдется дороже виртуального хостинга, но даст больше свободы действий и преимуществ. В то же время VPS значительно дешевле выделенного физического сервера, но уступает ему по техническим характеристикам. В целом, VPS – оптимальное решение по соотношению цена/качество, если аренда физического сервера представляется не рентабельна, а shared-хостинг уже не может обеспечить достаточно ресурсов для проекта из-за возросшей нагрузки или каких-либо других факторов.

Подробнее с преимуществами и недостатками технологий VPS/VDS вы можете ознакомиться на Википедии.