Что такое бесплатный хостинг и стоит ли его использовать

Server room

Перед любым, кому требуется создать свой сайт, встает вопрос о выборе хостинга, т.е. услуги его размещения на сервере, чтобы он стал доступен для пользователей.

Главный плюс бесплатного хостинга, который для некоторых, может быть, перекроет все перечисленные ниже недостатки, состоит в отсутствии необходимости вносить денежные средства за размещение там сайта.

Бесплатный хостинг сайтов и блогов создан для тех, кто не преследует коммерческих целей, а просто хочет заявить о себе. Например, издать свои стихи, чтобы стать известным читателю, рассказать о своей жизни, либо просто поупражняться в интернет-журналистике. Для серьёзного сайта он не годится, и заработать на нем практически нереально.

Во-первых, такой сайт будет продвигать площадку, на которой он создан, а сам себя. Во-вторых, такие сайты имеют доменные имена третьего уровня, к примеру, ucoz.vanya.ru, вместо нормального www.vanya.ru, что не способствует их быстроту появлению в поисковиках, да и выглядит несолидно.

Еще один недостаток состоит в том, что на таких площадках владелец сервиса, как правило, размещает массу назойливой рекламы, которая явно не придется по душе вашим посетителям и читателям. Чтобы её убрать, вам придется постоянно платить площадке деньги.

В то же время реклама могла бы приносить деньги вам лично. Если у сайта есть посещаемость хотя бы 500 человек в день, компании-рекламодатели не упустят возможности там разместиться. Чем сайт более посещаемый, тем дороже на нем рекламное место.

Для выбора подходящего именно Вам хостинг-провайдера мы рекомендуем воспользоваться обзором хостеров.

На бесплатной площадке все деньги за рекламу получает ее владелец. А если у вас хороший сайт, вы немного платите за то, что бы он жил в сети, а рекламодатель платит уже непосредственно вам.

Некоторые хостинговые площадки данного типа позволяют «прикрутить» ваш домен, и тогда вроде бы внешне всё нормально. На самом же деле, при входе на сайт происходит переадресация с основного домена на ваш. А это дополнительное время загрузки сайта.

Серьезный минус бесплатного хостинга – это безопасность и сохранность информации. Представьте, что вы два года выкладывали на сайт фото, статьи, общались с читателями, а в одно прекрасное утро обнаружили, что сайта просто нет. Площадка обанкротилось, сменился владелец, либо по каким-то своим мотивам им не понравился ваш сайт, и его удалили. Претензий предъявить некому. Либо кто-то взломал их сервис, все сайты на нем стали временно недоступны и исчезли из поиска, куда с таким трудом пробились. А никто на бесплатном сервисе не брал на себя обязательств охранять ваш сайт.

Как правило, начинающие хакеры оттачивают свои навыки на таких «горе-сайтах». Защита там слабая, и нет риска быть пойманным. Если ваш сайт располагается на серьезной платной площадке, там всегда есть служба безопасности. Новичок такую площадку и технический не взломает, и риск быть пойманным велик. Это все равно что бросить автомобиль под окнами вашего дома или оставить его на охраняемой парковке. Более подробно о видах хостинга можно прочитать на Википедии.