Все, что вам нужно знать о Windows 11

Windows 11

Microsoft представила следующее поколение своей сверхпопулярной операционной системы для настольных ПК. Вот лучшие моменты в новой версии Windows 11.

Windows 10 пользовалась успехом: было установлено более 1,3 миллиарда активных копий, 300 миллионов из которых были добавлены в период с 2020 по 2021 год. За шесть лет присутствия на рынке, с 2015 года по настоящее время, ОС оставалась довольно стабильной, если не считать добавления новых полезных инструментов таких, как новая утилита для создания снимков экрана, история буфера обмена и тесная интеграция с мобильным телефоном. Сегодня все меняется.

Я с подозрением относился к Windows 11, увидев утечки сборок в начале этого месяца, так как радикальные изменения в Windows в прошлом оказались катастрофическими для Microsoft, причем Windows 8 была худшей из них. Но, увидев реальную сделку на мероприятии компании What’s Next for Windows, я впечатлен и полон надежд. Докладчики подчеркнули, что не хотят отталкивать давних поклонников Windows. Это хороший знак. Но тем не менее в Windows 11 есть много инноваций. Далее в статье мы рассмотрим самые важные новые функции.

Если вы хотите быть одним из первых, кто будет использовать новую версию Windows, зарегистрируйтесь в программе Windows Insider. Windows 11 имеет требования к оборудованию, и вы можете прочитать о них в блоге Microsoft, посвященном программе предварительной оценки для Windows 11. Сборка для новой ОС будет доступна для тестирования на следующей неделе, но все функции появятся не раньше сезона праздников(декабрь 2021 года). Хорошие новости для тех, кто работает с Windows 10. Windows 11 станет для них бесплатным обновлением.

Windows 11 будет иметь новый облик

Рабочий стол Windows 11

Значки панели задач теперь действительно расположены по центру, как в Chrome OS, но кнопка «Пуск» по-прежнему находится слева от значков других приложений. У Windows будут туго закругленные углы, как в macOS. Я не поклонник узких кнопок на панели задач, потому что наличие широких кнопок для запуска приложений позволяет сразу понять, какие значки просто закреплены, а какие в данный момент запущены. Однако центрированный вид может меня подкупить, поскольку вам не нужно перемещать курсор мыши по всему экрану, чтобы запустить приложение.

Более проработанны в новой ОС прозрачность, анимация и чистый дизайн значков, которые представляют собой эволюцию системы Fluent Design, которая никогда не была полностью реализована в Windows 10. Темный режим также будет выглядеть более последовательным.

Виджеты

Виджеты Windows 11

Виджеты возвращаются! Apple недавно улучшила виджеты в iOS 14, а Microsoft попробовала вернуть виджеты рабочего стола с помощью панели новостей и интересов, недавно появившейся в Windows 10. Но виджеты Windows 11 развивают эту идею еще дальше. В блоге Microsoft о Windows 11 отмечается, что новые виджеты будут доставлять персонализированный канал на основе искусственного интеллекта и использовать Edge для рендеринга. Новые виджеты могут быть расширены, чтобы заполнить весь экран, и сторонние поставщики контента могут воспользоваться этой новой палитрой.

Обновленное приложение настроек

Настройки в Windows 11

Microsoft не потратила много времени на новое приложение «Настройки», но на примерах снимков экрана оно отлично выглядит. Все мы в техническом сообществе надеемся, что Windows 11 положит конец тем уродливым старым диалогам, которые возникали при определенных настройках, и что мы сможем делать все необходимые настройки в новом интерфейсе.

Макеты привязки

Макеты привязки Windows 11

Windows уже давно не имеет себе равных по способности позиционировать, изменять размер, открывать и закрывать окна на экране по вашему вкусу. (Я по-прежнему являюсь поклонником Aero Shake за то, что он показывает рабочий стол.) MacOS совсем недавно добавила возможность устанавливать окна так, чтобы они занимали ровно половину экрана, что  Windows пользователи могли делать в течение многих лет.

Теперь приходит последнее удобство работы с окнами: макеты привязки. Они позволяют вам выбирать из набора макетов окон (см. Выше), легко заполняя их окнами приложений по вашему выбору. Возможно, даже более важным, чем дополнительные варианты макета, является то, что эти макеты сохраняются и доступны из значков панели задач приложения, поэтому вам не нужно создавать их повторно после выполнения каких-либо других действий на ПК.

Несколько рабочих столов

Переключение между рабочими столами Windows 11

В Windows 11 будет возможность установить различный фон для каждого виртуального рабочего стола. В этом есть большой смысл: я использую один компьютер для работы, а другой — в личных целях, и подозреваю, что так поступаю не один я. Упомянутые выше макеты привязки можно использовать на каждом рабочем столе.

Teams будут интегрированы

Teams Windows 11

Одним из самых больших достижений Microsoft за последнее время стали Teams, ее инструмент для видеоконференцсвязи и обмена сообщениями. У приложения выросло количество пользователей с 20 миллионов в 2019 году до 145 миллионов в 2021 году. Однако компания хочет вывести его за пределы рабочего места, и кнопка обеспечит легкий доступ к нему в Windows 11. Teams является кроссплатформенным приложением и работает на Android. и iOS, а также Windows. Он также может работать с SMS для тех, у кого не установлено мобильное приложение.

Режим планшета и docking

docking Windows 11

В Windows 11, когда вы подключаете свой ноутбук к монитору, он запоминает последний макет приложения, который вы использовали.

tablet mode in Windows 11

Режим планшета будет больше похож на режим рабочего стола, чем в Windows 10, с небольшими изменениями, такими как большее пространство между значками панели задач. Новый стилус обеспечит тактильную и звуковую обратную связь, а голосовой набор становится все лучше.

Android-приложения в магазине приложений Windows 11

Android-приложения в магазине приложений Windows 11

Да, вы сможете запускать Android-приложения на своем ПК! Microsoft превзошла Apple в этой парадигме «мобильное приложение на рабочем столе», хотя Apple контролирует обе свои платформы, и обе теперь используют один и тот же класс ЦП. Что еще предстоит увидеть, так это насколько хорошо приложения Android будут работать на рабочем столе. Мы видели нестабильную производительность и внешний вид приложений Android, работающих в Chrome OS, принадлежащих Google, поэтому я не ожидаю совершенства в этом сотрудничестве Amazon и Microsoft. Это потому, что интеграция будет происходить через Amazon AppStore, работающий внутри приложения Microsoft Store. Обратите внимание, что приложение «Ваш телефон» будет еще одним способом запуска приложений на ПК — вы можете использовать любые приложения, установленные на совместимом телефоне Android.

Другие важные обновления магазина заключаются в том, что разработчики смогут включать PWA (прогрессивные веб-приложения) и старые приложения Win32, а также приложения UWP (универсальная платформа Windows), которые обычно можно найти в магазине.

В магазине также будут представлены спортивные телеканалы и фильмы с возможностью беспроводной трансляции на телевизоры.

Игры становятся популярнее

Игры в Windows 11

Вы сможете запускать игры Xbox Game Pass, а Xbox Cloud Gaming будет поддерживаться в приложении Xbox в Windows 11. Но с точки зрения производительности и визуального качества обновление также добавит DirectStorage и Auto HDR. Первый ускоряет загрузку ресурсов игр(текстуры, модели) с диска в память видеокарты. Последний обеспечивает более высокое качество изображения с большим цветовым диапазоном и глубиной.

Быстрее производительность, больше безопасности

На мероприятии What’s Next for Windows Панос Панай из Microsoft сказал, что улучшения ОС не были поверхностными. Он отметил, что скорость работы улучшается при просмотре веб-страниц, входе в систему с помощью Windows Hello и выходе из спящего режима. Он отметил, что обновления Windows будут на 40% меньше, эффективнее и будут происходить в фоновом режиме. Более эффективное использование энергии означает более длительный срок службы батареи. Панай также сказал, что Windows 11 будет самой безопасной версией ОС от Microsoft. Одним из признаков этого является то, что для новой ОС потребуется, чтобы на ПК была микросхема безопасности Trusted Platform Module 2.0 (TPM).