Как отключить залипание клавиш на Виндовс 10: что это за режим и для чего он нужен в windows

Как отключить залипание клавиш на Виндовс 10: что это за режим и для чего он нужен в windows

Пользователи, играющие в игры или работающие с текстом, скорее всего, неоднократно сталкиваются с надоедливым предложением Windows включить залипание клавиш. В некоторых случаях данная возможность могла бы быть полезной, но большинству она не пригодится. Значит, системе стоит запретить постоянно напоминать о ней.

Для чего пригождается залипание клавиш

Уведомление о том, что пора бы активировать залипание клавиш, появляется после долгого зажатия одной из кнопок клавиатуры или последовательного нажатия на одну и ту же клавишу более пяти раз. Включив функцию, вы увидите следующий эффект: можно будет набирать различные комбинации, не зажимая все кнопки одновременно. Например, если вы захотите использовать быстрый вызов специального меню, то в обычном режиме придётся нажать на Ctrl + Alt + Delete сразу, а в режиме «Залипание» можно нажать те же клавишу поочерёдно и добиться того же результата.

«Залипание» подразумевает программное удерживание тех клавиш, которые в физическом мире уже отпущены. Подобная возможность может пригодиться в очень маленьком ряду случаев. Вероятно, только тогда, когда кому-то удобнее набирать комбинации последовательно, а не одновременно.

Почему стоит отключить функцию

Во-первых, уведомление о том, что система может активировать залипание, обычно появляется крайне не вовремя. Ведь Windows не ждёт, когда пользователь закончит начатое действие, а выводит сообщение моментально, а оно перекрывает основной поток информации.

Во-вторых, случайное включение залипание может привести к тому, что в какой-то момент, нажимая клавиши в случайном порядке, вы непроизвольно задействуете горячий вызов некоторого сервиса. При этом есть вероятность, что нечаянно запущенный процесс выключит основной, а это приведёт к потере несохраненных файлов.

Видео: почему активируется залипание клавиш

Деактивация режима залипания

Если вы хотите выключить режим залипания или запретить системе спрашивать о его включении, то воспользуйтесь одним из нижеописанных методов. Независимо от того, какой способ вы выберите, результат будет одинаков.

При помощи панели управления

В панели управления находятся практически все изменяемые параметры системы. В том числе с помощью данной утилиты можно настроить залипание:

  1. Используя комбинацию Win+S или системную поисковую строку, раскройте панель.
    Переход к панели управления

    Открываем панель управления

  2. Перейдите к центру специальных возможностей. Если не можете отыскать подобный раздел, воспользуйтесь встроенной поисковой строкой.
    Переход к центру специальных возможностей панели управления

    Открываем раздел «Центр специальных возможностей»

  3. Разверните блок «Облегчение работы с клавиатурой».
    Облегчение работы с клавиатурой

    Переходим к разделу «Облегчение работы с клавиатурой»

  4. В появившейся вкладке можно деактивировать залипание. Также из неё можно перейти к настройкам режима, чтобы отключить появление уведомления при наступлении некоторых условий.
    Отключение режима в панели управления

    Деактивируем режим залипания в панели управления

  5. Снимите галочки со всех пунктов, чтобы Windows больше не предлагала начать использовать залипание.
    Настройка залипания

    В настройках можно отключить получение уведомлений

При помощи параметров

Ещё одна встроенная утилита, помогающая настраивать систему — приложение «Параметры». В нем также есть вкладка, через которую можно настроить режим:

  1. Прибегнув к помощи системной поисковой строки, отыщите программу «Параметры».
    Переход к параметрам

    Открываем параметры системы

  2. Раскройте блок «Специальные возможности».
    Переход к специальным возможностям

    Открываем раздел «Специальные возможности»

  3. Перейдя к вкладке «Клавиатура», отыщите блок, посвящённый залипанию. В нём можно отключить использование режима, а также появление уведомления после пятикратного нажатия SHIFT.
    Отключение залипания

    Выключаем режим залипание

При помощи реестра

Реестр хранит данные о параметрах всех сервисов и программ, имеющихся в памяти компьютера. Работать с ним нужно крайне аккуратно, так как неправильные действия могут привести к поломке и выходу системы из строя.

  1. Зажмите комбинацию Win + R для вызова окна «Выполнить». Пропишите в нём запрос regedit для выхода в реестр.
    Переход к реестру

    Выполняем команду regedit

  2. Переходя по древу папок, дойдите до раздела HKEY_CURRENT_USERControl PanelAccessibilityStickyKeys. Измените или, если он отсутствует, создайте элемент Flags и установите ему значение 506. Готово, как только новые значения вступят в силу, залипание и уведомление о его включении будут деактивированы.
    Изменение значений реестра

    Устанавливаем файлу Flags значение 506

Режим залипания позволяет использовать комбинации горячих клавиш, нажимая кнопки последовательно. Уведомление о его включении появляется при долгом зажатии клавиши или многоразовом нажатии на неё. Отключить режим можно через панель управление, параметры системы и реестр.