Как включить экранную клавиатуру на Windows 10 различными способами, а также решить проблемы с ее некорректной работой

Как включить экранную клавиатуру на Windows 10 различными способами, а также решить проблемы с ее некорректной работой

Компьютер — это устройство ввода и вывода. Ввод обычно осуществляется при помощи двух основных инструментов: мыши и клавиатуры. Но может случиться так, что второй элемент ввода перестанет работать, а возможности быстро починить его нет. В этом случае на помощь придёт экранная клавиатура.

Для чего нужна экранная клавиатура

Экранная клавиатура (далее «ЭК» для краткости) – небольшая встроенная в Windows программа, заменяющая реальную физическую клавиатуру программной виртуальной. Запустив ЭК, вы увидите на мониторе окно, поддерживающее несколько раскладок и имеющее все стандартные кнопки, как на настоящей клавиатуре. Используя мышь, вы сможете набирать текст, поочерёдно кликая по нужным буквам. Размер и некоторые параметры ЭК можно настроить самостоятельно, поэтому работать с ней будет удобно.

Экранная клавиатура
С помощью экранной клавиатуры можно вводить текст мышью

Пригодиться ЭК может тогда, когда сломана основная клавиатура. Конечно, полноценно заменить её она неспособна, так как вводить буквы при помощи мыши быстро очень сложно. Поэтому ЭК нужна именно в роли временного аналога.

Активация ЭК

В Windows 10 есть несколько встроенных способов, позволяющих запустить и начать использовать ЭК. Выключить её легко — достаточно нажать на красный крестик, имеющийся у любого окна.

При помощи поиска

Главное меню «Пуск» в последней версии операционной системы разделилось на два подменю. Одно из них полностью отдано под поисковые запросы. Используя его, можно отыскать любое приложение, имеющееся в памяти жесткого диска, в том числе и ЭК. Кликните по иконке с изображением лупы, находящейся в левой части панели быстрого доступа, и пропишите словосочетание «Экранная клавиатура».

Поиск экранной клавиатуры
Находим и запускаем экранную клавиатуру

При помощи быстрого запроса

Зажав комбинацию клавиш Win+R (если клавиатура работает, конечно) или выполнив поиск по запросу «Выполнить», вы найдёте и откроете окошко «Выполнить». Пропишите команду osk и запустите её. Через несколько секунд загрузится ЭК.

Запуск экранной клавиатуры через «Выполнить»
Выполняем команду osk

При помощи панели управления

Панель управления — инструмент, вшитый в Windows и позволяющий управлять всеми её параметрами. Используя его, можно активировать ЭК:

  1. Используя поисковую системную строку, отыщите и разверните панель управления.
    Переход к панели управления

    Открываем панель управления

  2. Отправьтесь к блоку «Центр специальных возможностей».
    Переход к центру специальных возможностей

    Открываем раздел «Центр специальных возможностей»

  3. Кликните по строчке «Включить экранную клавиатуру», запустив тем самым ЭК.
    Запуск экранной клавиатуры через панель управления

    Нажимаем на кнопку «Включить экранную клавиатуру»

При помощи параметров

Параметры — ещё одно приложение, позволяющее управлять настройками системы. Прибегнув к его помощи также можно развернуть ЭК:

  1. Используя поисковую системную строку, отыщите и разверните программу «Параметры».
    Переход к параметрам компьютера

    Открываем параметры компьютера

  2. В открывшемся окне перейдите к блоку «Специальные возможности».
    Переход к разделу «Специальные возможности»

    Открываем блок «Специальные возможности»

  3. Выбрав подпункт «Клавиатура», установите значение «Включено» для строки «Включение экранной клавиатуры». Готово, ЭК появится на мониторе.
    Запуск экранной клавиатуры через параметры

    Перегоняем ползунок в положение «Включить»

Видео: как запустить ЭК в Windows 10

Добавление иконки быстрого запуска

Если вам часто приходится использовать ЭК, стоит добавить иконку, запускающую её, на панель задач. Чтобы это сделать, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Используя системную поисковую строку, отыщите ЭК и кликните по ней правой клавишей мыши. В контекстном меню выберите функцию «Закрепить на панели задач».
    Закрепление на панели задач

    Используем функцию «Закрепить на панели задач»

  2. Готово, обратив внимание на панель, вы увидите появившуюся иконку в виде клавиатуры. Кликнув по ней, вы запустите ЭК.
    Иконка в панели задач

    В панели задач появилась иконка экранной клавиатуры

Решение возможных проблем

Выполняя вышеописанные инструкции, вы можете столкнуться с распространёнными проблемами, возникающими при работе с ЭК. Нижеприведенные методы позволят вам быстро решить появившуюся ошибку.

Нет кнопки запуска в режиме планшета

Если вы пользуетесь режимом планшета Windows 10, то можете заметить, что кнопка ЭК пропадает с панели задач при переходе в данный режим. Дело в том, что параметры, применённые к панели задач в обычном режиме, не относятся к панели задач в режиме планшета. Поэтому придётся добавить тем же самым способом иконку ЭК на панель задач, выполнив действия из пункта «Добавление иконки быстрого запуска», когда режим планшета активирован.

ЭК запускается самостоятельно

Иногда можно столкнуться с тем, что ЭК запускается самостоятельно, даже когда вы этого не хотите. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Оказавшись в панели управления, перейдите к центру специальных возможностей. Разверните блок «Использование компьютера без мыши или клавиатуры».
    Переход к настройкам управления без мыши и клавиатуры

    Открываем раздел «Использование компьютера без мыши или клавиатуры»

  2. Деактивируйте использование ЭК. Готово, когда новые параметры будут применены, ЭК перестанет запускаться без вашего запроса.
    Выключение экранной клавиатуры

    Снимаем галочку с пункта «

ЭК не включается

Если вы столкнулись с тем, что ЭК не запускается, во-первых, попробуйте другой метод её запуска (все варианты открытия ЭК описаны в пункте «Активация ЭК»). Во-вторых, перезагрузите компьютер и попробуйте запустить её снова. Возможно, проблема устранится. Если же этого не произойдёт, выполните следующие шаги:

  1. ЭК не запускается по причине того, что отключена служба, отвечающая за неё, поэтому её нужно включить вручную. Откройте окошко «Выполнить» комбинацией Win+R или через поисковую системную строку, выполните запрос services.msc.
    Переход к списку служб

    Выполняем команду services.msc

  2. Развернётся полный список всех служб, имеющихся в памяти компьютера. Отыщите в нём пункт «Служба сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода» и разверните его. Тип запуска установите «Ручной», а также кликните по кнопке «Запустить».
    Запуск службы

    Нажимаем кнопку «Запустить»

Готово, работа службы восстановлена, значит, ЭК начнёт запускаться и работать корректно.

Экранная клавиатура может послужить хорошим аналогом физической клавиатуры. Ввод текста с помощью неё осуществляется мышкой. Открыть её можно через панель управления, параметры компьютера, специальный запрос или поисковую строку. Проблемы с экранной клавиатурой решаются запуском службы, повторным добавлением иконки и отключением автоматического запуска.