Что такое дефрагментация, как дефрагментировать диск на Windows 10 средствами системы или сторонними программами дефрагментаторами

Что такое дефрагментация, как дефрагментировать диск на Windows 10 средствами системы или сторонними программами дефрагментаторами

Со временем программы на компьютере начинают медленно открываться и работать. Причина может быть не только в засорённой памяти ПК, но и в том, что процент фрагментации диска очень высок. В таком случае диск дефрагментируют. Сегодня рассмотрим, что такое дефрагментация и зачем её проводить, а также опишем методы, с помощью которых её можно запустить на ПК.

Содержание

Что такое дефрагментация диска и зачем её проводят

На новом жёстком диске файлы записываются по порядку. Однако наступает момент, когда пользователь начинает стирать информацию. В результате на диске появляются разбросанные чистые ячейки, в которые можно записывать новые данные. Система Windows настроена таким образом, что повторная запись информации происходит на свободных фрагментах, которые ближе всего к началу.

Если файл слишком большой, система сама делит его на части и заполняет таким вот образом пустые места диска. Этот процесс разделения информации называется фрагментацией. При этом сам файл (программы, фильма и т. д.) остаётся неповреждённым.

Фрагментированный диск
На фрагментированном диске файлы записываются по частям в ячейках, удалённых друг от друга

Чтобы воспроизвести фрагментированный файл, системе приходится искать отдельные его кусочки на головке жёсткого диска. Естественно, это замедляет работу компьютера и сказывается на его производительности. Чтобы исправить ситуацию, нужно регулярно проводить дефрагментацию дисков.

Во время этой процедуры все разбросанные части файлов собираются. После этого все программы, фильмы и т. д. получают свою отдельную область на диске, то есть они будут расположены близко друг к другу. Системе не нужно будет больше искать и собирать воедино отдельные фрагменты. В Windows 10 опция дефрагментации называется иначе: оптимизация.

Разница между фрагментацией и дефрагментацией
При дефрагментации все элементы файлов перезаписываются в ячейки, которые идут друг за другом

Более того, вся имеющаяся информация перемещается в начало диска. Свободное пространство для будущих записей при этом будет в конце. Это также будет ускорять загрузку утилит (особенно ресурсоёмких), увеличит производительность вашего устройства и скорость записи новых данных на жёсткий магнитный диск HDD.

Нужно ли часто дефрагментировать носители? Частота процедуры зависит от того, как много файлов вы переносите, устанавливаете или удаляете. Оптимизацию рекомендуют проводить хотя бы раз в месяц для нормальной работы ПК, если данные на носителе меняются часто.

Видео: зачем нужна дефрагментация диска

Методы дефрагментации дисков на Windows 10

Существует несколько способов дефрагментировать диск. Это можно сделать как с помощью встроенных средств ОС, так и за счёт стороннего софта. Рассмотрим все методы.

Средствами самой ОС

В ОС Windows, в том числе и в версии 10, есть встроенный сервис для оптимизации и дефрагментации носителей. Как его запустить?

  1. Откройте «Проводник Windows»: найдите иконку «Этот компьютер», которая находится на «Рабочем столе», и щёлкните по ней два раза левой кнопкой мыши. Среди имеющихся встроенных носителей выберите диск, который нужно в данный момент дефрагментировать.
    Окно «Проводника Windows»

    Выберите диск, который хотите дефрагментировать

  2. Щёлкните по нему правой кнопкой мыши — появится список с опциями, которые можно применить к этому диску. Среди них выбираем последний пункт «Свойства».
    Контекстное меню

    Кликните по «Свойства» в контекстном меню

  3. В новом небольшом окне переключаемся на вкладку «Сервис» и нажимаем на кнопку «Оптимизировать».
    Свойства системного диска

    Нажмите на кнопку «Оптимизировать»

  4. Левой кнопкой мыши выберите нужный диск и щёлкните по «Анализировать». Система определит процент фрагментации данного диска.
    Окно «Оптимизация дисков»

    Кликните по «Анализировать»

  5. После анализа снова выделите нужный диск и на этот раз кликните по второй кнопке «Оптимизировать».
    Запуск дефрагментации системного диска

    Нажмите на «Оптимизировать»

  6. Дождитесь, когда дефрагментация завершится.

Оптимизация диску нужна, если после анализа процент фрагментации составляет от 10%.

Видео: как запустить дефрагментацию дисков на Windows 10

Дефрагментация через командную строку

Как известно, «Командная строка» в виде редактора на чёрном фоне помогает запускать многие процессы на компьютере, в том числе и дефрагментацию отдельных или всех дисков. Этот метод не пользуется большой популярностью среди начинающих пользователей, но о нём всё равно полезно знать на случай, если стандартный способ не сработал.

  1. В меню «Пуск» находим строку поиска. В ней вводим запрос «Командная строка». Сразу же появятся результаты поиска.
    Меню «Пуск»

    Найдите «Командную строку» с помощью поиска в «Пуске»

  2. Щёлкните по разделу правой кнопкой мыши, а затем левой кнопкой по опции «Запуск от имени администратора».
    Запуск от имени администратора

    Откройте «Командную строку» от имени администратора

  3. Затем нажмите на «Да». Этим вы подтвердите, что разрешаете «Командной строке» вносить изменения на вашем компьютере.
  4. В чёрном окне введите команду defrag, чтобы получить справку о командах, связанных с дефрагментацией дисков.
    Окно «Командной строки»

    В редакторе введите defrag

  5. Выберите необходимую вам команду, введите её в редакторе и нажмите на Enter на клавиатуре. Например, напишите команду defrag /a c:/, чтобы выполнить анализ системного диска «С:».
    Анализ системного диска

    Проведите анализ системного диска, чтобы узнать, нужна ли ему дефрагментация

  6. Чтобы затем провести его дефрагментацию и объединить свободное пространство на диске, введите команду defrag /x /u c:.
    Выполнение дефрагментации диска

    Выполните команду defrag /x /u c:, чтобы запустить дефрагментацию системного диска

Дефрагментация с помощью специальных программ

Какие специальные утилиты используют для дефрагментации дисков вместо встроенного сервиса? Какие у них преимущества? Рассмотрим несколько популярных инструментов.

Defraggler: качественная дефрагментация

Утилита Defraggler — простой в обращении помощник для качественной дефрагментации дисков целиком или отдельных фрагментированных файлов или папок, записанных на них. Частичная дефрагментация позволяет получить более быстрый результат.

Разработчик софта — компания Piriform. Она известна также такими продуктами, как Recuva и CCleaner. Программа Defraggler подходит для ОС Windows 7 и выше. При этом она бесплатная. У инструмента довольно понятный интерфейс: в нём разберётся даже начинающий пользователь.

В окне программы заполненные кластеры помечаются разными цветами. Вы можете просматривать полную информацию о файлах, включая количество частей файлов, которые при записи были разбросаны по всей поверхности жёсткого диска.

Окно программы Defraggler
В окне Defraggler вы можете дефрагментировать как диски целиком, так и отдельные файлы и папки, которые хранятся в них

Скачать программу можно из официального ресурса CCleaner.

Видео: дефрагментация диска в специальном инструменте Defraggler

Auslogics Disk Defrag: свой метод дефрагментации и оптимизация дисков SSD

Особенность сервиса Auslogics Disk Defrag в том, что он дефрагментирует диски, используя свой метод оптимизации и распределения данных. Эта утилита способна выполнять свои функции в автоматическом режиме, то есть работать с носителями самостоятельно без участия пользователя.

Какие ещё плюсы у этого софта?

  1. Пользователь вправе просматривать информацию о файлах на диске во время проведения его анализа.
  2. Утилита экономит области на носителях, которые нужны как для хранения имеющихся данных, так и для записи новых.
  3. Программа способна объединять пустые кластеры в один блок, что помогает избежать фрагментации.
  4. Auslogics Disk Defrag находит в два раза больше фрагментированных файлов, чем стандартное средство Windows.
  5. У софта простой интерфейс, и также есть русская версия.
  6. У дефрагментатора есть раздел для работы с дисками SSD.
Окно Auslogics Disk Defrag
У Auslogics Disk Defrag есть русский вариант интерфейса

У этого инструмента есть официальный сайт, с которого его и рекомендуется загружать.

Видео: быстрая и эффективная дефрагментация в Auslogics Disk Defrag

Smart Defrag: перезаписывает файлы с учётом частоты их использования

Smart Defrag — универсальный инструмент, который поможет выжать максимум их производительности вашего диска. Во время оптимизации этот инструмент распределяет данные на диске с учётом частоты их использования: самые популярные занимают места в начале диска. Эта опция способна ещё больше ускорить ПК.

Утилита даёт на выбор несколько вариантов дефрагментации: быстрая или медленная, с оптимизацией, для больших файлов, для свободного пространства.

Утилиту можно также настроить автоматически выполнять дефрагментацию в фоновом режиме. Она подходит для жёстких дисков с большой ёмкостью.

Окно Smart Defrag
Smart Defrag предлагает на выбор несколько варинтов дефрагментации

Загружать установщик этого инструмента лучше из его официального источника.

Видео: как провести дефрагментацию с помощью Smart Defrag

Puran Defrag: интеллектуальный движок для дефрагментации

У этого специального софта есть собственный движок для интеллектуальной дефрагментации и оптимизации данных на дисках. Он называется Puran Intelligent Optimizer. Он позволяет перемещать информацию на внешние области жёстких дисков, что обеспечивает более высокую скорость работы ПК. Этот инструмент также может дефрагментировать отдельные файлы и папки прямо через контекстное меню элементов в «Проводнике Windows».

Окно Puran Defrag
Программа дефрагментирует диски, используя свой интеллектуальный движок Puran Intelligent Optimizer

Какие ещё есть достоинства у этой утилиты?

  • удаляет временные данные системы перед дефрагментацией;
  • работает во время запуска ПК, то есть в тот момент, когда появляется доступ к файлам, скрытым в обычном режиме работы ПК;
  • дефрагментирует диск во время запуска ScreenSaver;
  • работает автоматически по расписанию.

У софта есть и недостаток: во время установки Puran Defrag предлагает также поставить другие сторонние программы на ПК.

Загружать инсталлятор утилиты на устройство лучше из официального ресурса.

Как провести дефрагментацию c помощью PowerShell

PowerShell — альтернатива «Командной строки» с более широким функционалом. В окно этого сервиса также вводятся различные команды для определённых целей, например, если нужно автоматизировать выполнение задач в фоновом режиме или завершить процессы программ, которые не отвечают и т. д. С помощью PowerShell можно провести также дефрагментацию дисков:

  1. Откройте PowerShell от имени администратора с помощью строки поиска в «Пуске».
    Запуск PowerShell от имени администратора

    Запустите PowerShell от имени администратора

  2. Перед дефрагментацией выполните проверку на необходимость проведения процедуры. Для этого введите команду Optimize-Volume -DriveLetter X -Analyze -Verbose. В этом случае X — метка диска. Если ваш диск обозначен буквой D, вместо X напишите D. Если система пишет, что необходима дефрагментация, переходите к следующей команде.
    Анализ дисков перед дефрагментацией

    Проведите анализ дисков на необходимость дефрагментации

  3. Введите Optimize-Volume -DriveLetter X -Verbose. Эта команда запускает процесс дефрагментации. Дождитесь окончания процесса.
    Дефрагментация в PowerShell

    Запустите дефрагментацию в PowerShell

  4. Дождитесь завершения операции.

Как настроить автоматическую дефрагментацию дисков в Windows 10

Если вы не хотите постоянно дефрагментировать диски вручную, настройте автоматический режим для этой функции. Стандартный сервис будет сам запускать процедуру в фоновом режиме. Дадим пошаговое руководство:

  1. Откройте окно встроенного сервиса Windows «Оптимизация дисков» как это было описано в разделе «Средствами самой ОС» в этой статье.
  2. Щёлкните по кнопке «Изменить параметры».
    Кнопка «Изменить параметры»

    Кликните по кнопке «Изменить параметры», чтобы настроить автоматическую дефрагментацию

  3. В новом небольшом окошке, которое открылось поверх «Оптимизации дисков», установите галочку рядом с «Выполнять по расписанию». Затем выберите частоту и диски, которые нужно дефрагментировать.
    Расписание оптимизации

    Установите частоту дефрагментации и укажите диски

  4. Поставьте также на всякий случай отметку рядом с пунктом «Уведомлять в случае пропуска трёх выполнений по расписанию подряд».

Как отключить автоматическую дефрагментацию диска в Windows 10

Что нужно сделать, чтобы дефрагментация дисков не происходила автоматически? Достаточно просто убрать отметку с пункта «Выполнять по расписанию» в небольшом дополнительном окне встроенного сервиса «Оптимизация дисков». Как его открыть, описано выше в разделе о настройке автоматической дефрагментации.

Дефрагментация диска SSD: чем отличается от обычной и как её проводить

Дефрагментация жёсткого диска HDD отличается от дефрагментации твердотельного накопителя SSD. Для последних эту процедуру в обычном понимании проводить крайне нежелательно, так как это может испортить диск. Тем не менее в Windows 10 эта функция автоматически включена для таких дисков, но не стоит переживать: для дисков SSD Windows 10 не проводит обычную дефрагментацию. Вместо неё, выполняется команда Retrim, которая очищает свободные ячейки в памяти. Они становятся полностью чистыми: убираются следы файлов, ранее удалённых из этих ячеек.

Таким образом, при дефрагментации твердотельных накопителей Windows пользуется совершенно другими алгоритмами работы. Оптимизация диска с помощью команды Retrim не только полезна для SSD, но и необходима.

Проверьте, включена ли автоматическая оптимизация для вашего SSD-накопителя в окне «Оптимизация дисков». Откройте его способом, описанным в разделе «Средствами самой ОС» в этой статье. Кликните по накопителю в списке левой кнопкой мыши. Убедитесь, что внизу окна написано «Вкл.». Если нет, активируйте автоматическую оптимизацию с помощью кнопки «Изменить параметры», как этой это было описано в предыдущем разделе этой статьи.

Автоматическая оптимизация SSD
Проверьте, включена ли автоматичсекая оптимизация для вашего накопителя SSD

Как выполнить оптимизацию SSD-накопителя вручную? Вы можете использовать PowerShell, как и в случае дефрагментации обычного диска, но вводить нужно будет совершенно другую команду. Рассмотрим, что конкретно нужно сделать:

  1. Откройте Windows PowerShell, используя строку поиска в меню «Пуск».
  2. Чтобы оптимизировать SSD-накопитель, скопируйте код Optimize-Volume -DriveLetter X -ReTrim -Verbose и вставьте её в редактор. Вместо X напишите букву вашего диска. Запустится выполнение команды Retrim, о которой говорилось ранее.
    Выполнение команды Optimize-Volume -DriveLetter X -ReTrim -Verbose

    Выполните команду Optimize-Volume -DriveLetter X -ReTrim -Verbose, чтобы оптимизировать диск SSD

  3. Нажмите на Enter на клавиатуре.
  4. Дождитесь завершения процесса.

Дефрагментация — крайне важная процедура для магнитных дисков HDD. Она позволяет увеличить скорость чтения файлов, которые были ранее разбросаны по всей поверхности диска за счёт их сбора и перемещения в одну область. После оптимизации дисков улучшается и производительность самого компьютера. Провести дефрагментацию можно как с помощью встроенного сервиса Windows, так и за счёт сторонних утилит, которые считаются более эффективными, чем стандартное средство. Оптимизация дисков SSD отличается от дефрагментации обычных магнитных дисков: запускается команда Retrim, которая очищает свободные ячейки от мусора. По умолчанию такая оптимизация включена в Windows 10, но её можно запустить и вручную.