Что делать, если вирус заблокировал компьютер

Что делать, если вирус заблокировал компьютер

К сожалению, если Ваша компьютерная система не имеет должной антивирусной защиты, значит, Вы находитесь в зоне риска и можете быть подвержены весьма неприятным сюрпризам. Если Ваш компьютер после включения и загрузки основной операционной системы выдает подобное сообщение, которое указано, ниже, значит, Вы поймали вирус — вымогатель, который потребуется удалить в самое кратчайшее время.

Стоит начать разговор с того, что имеющийся баннер — это обычная вредоносная программа, цель которой выжить из Вас некоторую сумму денежных средств, в пользу ее разработчиков. Данная программа блокирует рабочий стол компьютера и не дает пользователю шанса на его разблокировку, естественно, если Вы не будете следовать определенной нашими профессионалами инструкции. Кроме того, обязательно отметим и тот факт, что необходимость отправить смс за 500 или 1000 рублей на указанный в баннере короткий номер ничего не даст!

В рассматриваемой ситуации, пойманный Вами вирус баннер практически невозможно удалить отправкой дорогостоящего смс или пополнением электронного счета. Подобные действия приведут только к потере ваших денежных средств. Если Ваш компьютер заблокирован смс-вирусом, не предпринимайте не обдуманных действий, а следуйте инструкциям квалифицированных инженеров.

Вирус баннер вымогатель присутствует в сети интернет, а также на различных носителях в нескольких модификациях. Например, некоторые из них представляют собой всплывающие баннеры, которые блокируют рабочий стол Вшей вычислительной машины. Иные разновидности подобной заразы поселяются в браузерах и способны на блокировку самого Windows. Третья разновидность вируса имеет все шансы удалить практически все накопленные данные с жесткого диска, а для успокоения души оставит лишь свой надоедливый рекламный модуль.

Как только Вы заметили надпись — компьютер заблокирован отправьте смс или что-то подобное, следует сделать следующее.

Так как система не способна загрузится, пользователю потребуется загрузочный LiveCD диск или флешка, которая содержит образ системы. Заметим, что для плодотворного результата потребуется указать в BIOS, что следует осуществить загрузку с CD/DVD.

Далее, пользователю необходимо выбирать директорию, в которой установлена сама операционная система. На практике, это обычно C:\WINDOWS.

На примере предлагаем воспользоваться первым способом, который позволит осуществить удаление вируса, а именно через «откат системы». Подобная процедура позволит Вам вернуть состояние компьютера до того, как в ней поселился вирус. Именно такое решение дает нам отличную возможность спокойно загрузиться, а затем начать полное уничтожение вируса уже с новой операционной системы.

Итак, жмем Start -> System tools -> System Restore.

Далее мы увидим окно мастера для продолжения восстановления системы.

Потребуется выбирать первый пункт, а именно где указано следующее «Roll back to an…. «. Как только действие будет выполнено, нажимаем кнопку далее.

Как только откроется новое окошко, пользователь сможет видеть календарь. Вот тут в обязательном порядке требуется выбрать дату, на какое именно число следует осуществить «откат системы». Подобная процедура позволит вернуться операционной системе в то состояние, когда пойманного Вами вируса еще не было. Если рассматривать тот факт, что вирус появился 21 мая, понадобиться осуществить «откат» на 20 число.

После проведенных действий, компьютер перезагружается, а Вы вытаскиваете свой диск и осуществляете загрузку системы в штатном режиме.

Тоже самое, когда баннер заблокировал компьютер

Как только баннер заблокировал компьютер, главным защитником может выступить антивирус, который в некоторых случаях имеет шансы осуществить разблокировку системы и удалить баннер вирус. Конечно, необходимо провести работы по его корректной установке, а также настройки. Удаление вируса можно организовать как при помощи бесплатного, так и платного антивируса.

Итак, рассмотрим, как же запустить вожделенный антивирус, чтобы очистить систему от зловредной программы вымогателя. Вообще, вариантов у вируса прописаться в системе не так уж и много.

С помощью все того же LiveCD открываем редактор реестра. Далее по схеме- Start -> Administrative tools -> Registry Editor.

Как только зашли в систему самого реестра, следует найти параметр —HKEY_LOCAL_MACHINE Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon.

Далее идем в низ открытого окна и смотрим установленные значения. Если Вы наблюдаете, что параметр shell’e, а также системный файл Explorer. exe имеют дополнительное непонятное значение, то это и есть вирус. Следует нажать на параметр shell.

Далее изменяем значение на следующее C:\Windows\Explorer.exe. После обращаем внимание на еще один параметр, а именно пункт Userini. Он должен выглядеть следующим образом C:\Windows\System32\userinit.exe.

После проведения всех указанных действий, необходимо перезагрузить Ваш компьютер, и вытащить диск из привода.

В БИОСе меняем схему загрузки на установленный винчестер и загружаемся в обычном штатном режиме. После этого заходим в интернет и набираем в поисковике официальный сайт DrWeb. Его следует скачать, а после заполнить маленькую анкету.

Как только необходимые данные закачены, получаем подтверждение, что антивирус находится в рабочем состоянии. Отметим, что перед запуском, следует выбрать режим усиленной защиты. Далее отказываемся от показа приобретения лицензии, нажимаем пуск и на вопрос «запустить проверку сейчас», нажимаем кнопку «Да». Даже если проверка займет несколько часов, не следует нажимать кнопку СТОП, так как подобное действие может не уничтожить имеющийся вирус.

Вирус заблокировал компьютер что делать

Многие пользователи, которые подверглись нападению вируса вымогателя, не знают, что делать при появлении подобной проблемы. Как только вирус заблокировал компьютер что делать спрашивают основное число пользователей. К большому сожалению никто, из нас не застрахован от подобных неудобств. Рассматриваемый курьез в значительной степени происходит потому, что компьютер не имеет должной защиты, которая бы, не дала возможности вирусу проникнуть в систему вычислительной машины.

Для максимального эффекта, программисты заполняют свои баннеры самой различной информацией, которая поможет добиться получения определенной суммы от пользователя. Например, нередки такие данные, как указаны ниже.

Хакеры прописывают целую систему действий, которая якобы поможет разблокировать Ваш компьютер. Суммы штрафа самые разные, от 300 до 3000 рублей. Однако даже после перевода требуемых мошенниками средств, нет никакой гарантии, что блокированный компьютер будет функционировать в привычном штатном режиме.

Не стоит идти на поводу и выполнять все указы злоумышленника, для которого единственным приоритетом является получение от пользователя материальной выгоды. Помните и самое главное правило, а именно ни при каких обстоятельствах не стоит отправлять какие-либо сообщения, а также осуществлять перевод денежных средств на указанные в баннерной вывеске электронные кошельки!

На что виляет вирус, когда компьютер заблокирован

В последнее время, пишущие вирусы хакеры в значительной мере усовершенствовали свои продукты, и привычные стандартные методы избавления от подобной заразы становятся вовсе не эффективными. Рассматривая вопрос, на что виляет вирус, когда компьютер заблокирован, можно отметить тот факт, что пользователь теряет возможность полноценной работы и получения необходимых ему результатов. Вирус полностью блокирует доступ к системе и имеющемуся софту.

Как говорится — болезнь легче предотвратить, поэтому чтобы не подхватить подобного рода заразу, в обязательном порядке следует придерживаться некоторых простых правил, которые гарантируют Вам высокую обезопасить и качество работы.

В любом случае, если Ваш любимый компьютер заблокирован смс-вирусом, не стоит сильно расстраиваться, так как наши советы обязательно помогут от него избавиться.