Самые дорогие игры за всю историю индустрии

Самые дорогие игры за всю историю индустрии

Разработчики игр порой тратят огромный бюджет на создание нового проекта. Некоторые игры могут стоить намного дороже голливудских рейтинговых фильмов и раскупаются как горячие пирожки. Игровая индустрия — это прибыльный бизнес. Сегодня мы рассмотрим самые дорогие игры за всю историю создания. Не стоит путать данные проекты с самыми лучшими, некоторые из них не попадают даже в лучшую десятку. 

StarWarsThe Old Republic 

Игра, созданная по мотивам «Звездных войн» является самой дорогой на сегодня. Разработчики потратили более 200 миллионов долларов США, чтобы создать шедевр, однако игра так и не вошла в рейтинг лучших. Стоит отметить, что игровая вселенная рассказывает о событиях за 3.5 тысячи лет до «Новой надежды». Сама по себе игра работает через интернет, и геймеры могут наслаждаться общением с другими игроками по всему миру. 

Общий бюджет игры – 200 миллионов долларов 

GTA V

Второе место в рейтинге самых дорогих проектов, занимает известная Grand Theft Auto V. Стоит отметить, что игра также является одной из самых лучших за последнее десятилетие. Компания разработчик потрудилась на славу, они потратили более 137 миллионов долларов на разработку и больше 128 миллионов на рекламу проекта. Общая сумма получается достаточно круглая! 

GTA V по праву считается самой дорогой по общем затраченным средствам. При этом в проект продолжают играть геймеры всех стран. 

Общий бюджет игры – 265 миллионов долларов 

MaxPayne 3 

Почетное третье место берет культовая игра Max Payne 3 от компании Rockstar. Данная игрушка уже давно признана лучшей в жанре шутеров, а на момент выхода считалась лучшей по графической и физической составляющей. Когда игра вышла в прокат, геймеры были поражены такой физикой, которой еще не было нигде. За все время продаж было куплено более 3-х миллионов копий, не считая пиратские прокаты. В общей сложности в игру смогли поиграть более 10 миллионов человек. 

Затрачено на разработку – 105 миллионов долларов 

Callof Duty Modern Warfare 2 

Warfare 2 вышла в далеком 2009 году и до сегодня держит рекорд по затраченным деньгам на рекламу. Разработчики сильно рисковали, когда тратили такие деньги, однако все получилось. Игровая вселенная принесла огромный доход в 310 млн. долларов, в первый день было раскуплено более 4.7 миллионов копий. 

Рекламные затраты – 200 миллионов долларов 

Halo2 

Замыкает рейтинг знаменитый шутер от первого лица Halo 2. Игра получила третье место в рейтинге по рекламным затратам и пятое по общему бюджету. Шутер привлекает динамикой игрового процесса и хорошо проработанной графикой. Фанаты раскупили большинство копий в первые часы продаж. 

Общий бюджет на рекламу – 80 миллионов долларов