Вы знали, что лучше? Выключать компьютер или переводить в спящий режим?

Вы знали, что лучше? Выключать компьютер или переводить в спящий режим?

Многие пользователи современного ПК сталкиваются с дилеммой – ставить систему на спящий режим или же полностью выключать? В сети можно найти множество различной информации по данному вопросу, одни советуют отключать компьютер, вторые пишут, что спящий режим намного эффективней и нет смысла гасить всю систему. Какой вариант выбрать, разберемся сегодня в материале.

Если обратиться к техническим специалистам по компьютерным системам, они рекомендуют ставить оперативную систему на спящий режим. Все дело в нагрузках, которые приходятся на жесткий диск. Если компьютер часто включается, дополнительные нагрузки на HDD влияют на его производительность и приводят к полной неработоспособности.

Подобная поломка может случиться в самый неожиданный момент, когда пользователь набирает важный текст или планирует написать дипломную работу. Даже играя в игры, будет неприятно столкнуться с отключением и крахом операционной системы.

Что такое жесткие диски

Жесткий диск представляет собой сложное механическое устройство, оснащенное мощными магнитами и способное запоминать всю необходимую информацию. Они в любом случае имеют свой срок работы, но при постоянном отключении компьютера данный срок намного уменьшается.

В последние годы, революция среди создания компьютерных систем, сделала свое дело, начали появляться все более совершенные диски, имеющие больший объем памяти и скорость записи. Качество производства HDD вышло на новый уровень, начали появляться так называемые SSD диски, которые не имеют магнитных составляющих и работают совершенно по иному принципу. Однако, даже они не застрахованы от быстрой порчи. SDD диски имеют свой срок службы, который зависит от количества записанной информации. Чем чаще ПК будет включаться, тем быстрей диск выйдет из строя – закон действует для всех запоминающих устройств!

Дополнительные режимы

Существует еще один режим, который называется «гибернацией» или режим ожидания. Когда операционная система «засыпает» и может включиться от любой клавиши, при этом потребление энергии снижается в разы. Единственным минусом такого режима является уязвимость перед отключением энергии. Многие пользователи могли заметить, что если оставить ПК на ночь в режиме сна, а утром включить, на экране появится ошибка. Это связано с тем, что в ночное время суток происходят частые скачки электричества и даже временные отключения. Система ПК перезагружается с ошибкой, но ее легко исправить, хотя это не приносит явной пользы для «железа».

Главным плюсом режима ожидания является быстрый запуск системы. Достаточно просто нажать любую клавишу или поводить мышкой по столу и ОС сразу запускается, что очень удобно!