Что будет, если нажать Shift при выключении компьютера с Windows 10

keyboard-shift-windows10

Зачем может вообще понадобиться нажимать кнопку Shift перед тем, как выключить компьютер? На первый взгляд — довольно странный вопрос, но ответ на него может продлить срок службы вашему компьютеру.

Загрузка Windows 10 при стандартных настройках ОС

Многие пользователи после перехода с Windows 7 или XP на Windows 10 наверняка замечали, что новая операционка стартует намного быстрее своих предшественниц. Причина такого быстрого старта — специальная технология «Быстрого запуска», которая предусмотрена в этой ОС.  Другое название этой функции  — «Режим гибернации».  Именно благодаря этой функции происходит настолько быстрая загрузка Windows 10.  Однако, здесь стоит отметить, что эта функция работает только при выключении компьютера, но не момент перезагрузки.  При перезагрузке не происходит сохранение данных в специальный файл, как при гибернации, они просто не удаляются из оперативной памяти.  Бывают случаи, когда режим гибернации мешает нормальной работе некоторых устройств, особенно часто это случается с Wi-Fi адаптерами, но все же случается это не часто.  Если выключить режим гибернации в настройках операционной системы, то это поможет вернуть нормальную функциональность устройств.

Выключние при зажатой клавише Shift

При зажатии клавиши Shift во время выключения компьютера ведет к отключению функции «Быстрый запуск».  Операционная система не будет сохранять текущее состояние системы в специальном файле для быстрой загрузки.  И в следующий раз запуск ОС будет чуть дольше, однако, вы вряд ли заметите разницу при использовании SSD-диска в качестве системного, особенно если скорость чтения с него превышает 500 Мб/сек. Таким методом желательно выключать компьютер раза два в месяц. В файл гибернации записываются только часто используемые системные файлы, и такой способ отключения не касается никаких программ установленных на ПК.

Когда и почему стоит выключать компьютер с использованием Shift

В том случае, если активирована функция быстрого запуска, то при выключении операционная система сохраняет не только часто используемые системные файлы, но и логи системных ошибок. Отключение этого функционала не предусмотрено. Чтобы компьютер не накапливал мусор в виде кэша системных файлов и логов ошибок рекомендуется отключать его с зажатой клавишей Shift или совсем выключить функцию быстрого запуска через панель управления. Отключение в «Панели управления» производиться следующим образом:

  1. Зайдите в раздел  «Электропитание».
  2. Далее «Действия кнопок питания» (расположены слева).
  3. Кликните на «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  4. Снять галочку с  пункта «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».

Следует помнить, что выключение быстрого запуска скорее может довольно негативно сказаться на скорости загрузки Windows 10. Если у вас старый компьютер или медленный жесткий диск. Использование метода выключения с зажатой клавишей Shift в этом случае гораздо более предпочтительно.

Отключение быстрого запуска (гибернации) зажатой клавишей Shift — это профилактика вашего компьютера. Эта операция не оказывает никакого влияния на настройки операционной системы, персональные данные, установленные на компьютер программы. Но при этом очищает ОС от мусорных данных, которые скопились в процессе ее работы.