Службы Windows 10: для чего нужны и как их открыть

Службы Windows 10

После включения персонального компьютера и загрузки оперативной системы происходит запуск некоторых процессов. Эти процессы создаются запущенными приложениями и системными службами. Службы, или как их еще называют Services, это тоже программы на которые возложены определенные функциональные задачи. Они автономно запускаются вместе с загрузкой Windows 10, после чего начинают работать, исправно выполнять возложенные функции. Их работа не видна глазу пользователя, но в некоторых случаях службы могут расходовать непозволительно большое количество ресурсов. В таком случае компьютерные специалисты рекомендуют отключать те Services, без которых возможна стабильная и бесперебойная работа ОС. В этой статье расскажем, какие службы можно отключать.

Для чего нужны службы

Правильная работа операционной системы невозможна без наличия драйверов. Если в Windows 10 не будет установлен какой-либо драйвер, например, любого периферийного устройства, система не сможет его распознать. То есть, чтобы исправно работал принтер, сканер, модуль управления беспроводной связи или любой другой компонент персонального компьютера в операционной системе должен быть установлен определенный пакет программ – драйверов. Если говорить простым языком, службы это системные приложения, позволяющие Windows 10 обращаться к драйверам, управляющим определенной аппаратной частью компьютера.

Можно сказать, что служба выступает промежуточным звеном в связке «Система – Служба – Драйвер». Для лучшего понимания приведем простой пример. В Windows 10 или в любой другой предыдущей версии ОС есть служба под названием «Диспетчер очереди печати». Она не отвечает за работу внешнего устройства, а только позволяет или не позволяет системе выполнить печать после обращения к драйверу принтера. Подобный принцип взаимодействия Services и Drivers характерен для всей аппаратной части. Но есть системные приложения, которые можно смело отключать и освобождать дополнительные ресурсы. Иногда их отключают с той целью, чтобы снизить уровень уязвимости ПК. Ведь работа некоторых программ тесно связана с сетью: создаются открытые порты, чем могут воспользоваться злоумышленники.

Как открыть окно со службами в Windows 10

Открыть окно со службами можно разными способами. Один из самых простых:

  1. Нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Windows + R.
  2. В открывшемся диалоговом окне введите команду «services.msc».
  3. Нажмите «Ок» или клавишу «Enter» на клавиатуре.
  4. На экране появится список всех доступных Services.

Также можно просто нажать правой кнопкой мыши по меню «Пуск», после чего выбрать «Управление компьютером».

1.jpg

В левом окошке открывшегося списка выбираем «Службы и приложения».

2.jpg

Система отобразит все задействованные и неактивные программы. Еще один способ открытия нужного нам списка: вызов «Диспетчер устройств» и переход во вкладку с соответствующим названием.

3.jpg

Последний способ особенно удобен, так как позволяет с минимальными временными затратами просмотреть задействованные и отключенные Services. Прямо здесь их можно включать и отключать. Для этого нажмите на названии правой кнопкой мыши. Полезная «фишка», которой предлагает воспользоваться ОС – поиск в интернете информации, касательно задач и функциональных обязанностей интересующей службы.

Можно ли отключать службы

В принципе, пользователь может отключать все, что ему захочется. Но делать это нужно осознанно. Все дело в том, что определенные Services взаимосвязаны между собой. Отключая одну службу, юзер нарушит работу другой, что приведет к сбою всей операционной системы. Прежде чем предпринимать какие-то действия, нужно внимательно ознакомиться с программой и разобраться с возложенными на неё функциями. В Windows 10 уже есть справочник с описанием, но для начинающего пользователя ПК эта информация поможет показаться непонятной. В любой поисковой системе введите наименование службы, и вы сразу же получите ответ. Поэтому проблем с поиском исчерпывающей информации возникнуть не должно.

Так выглядит описание в системе:

4.jpg

Из скриншота видно, что есть некая служба RemoteRegistry, которая открывает доступ удаленным пользователям к параметрам реестра. По умолчанию она всегда запущена, но мы можем в любую минуту зайти в её свойства и в строке «Состояние» выбрать функцию «Остановить». Чтобы изменения вступили в силу, достаточно нажать кнопку «Ок». Это одна из Services, отключение которой не повлияет на работу ПК. В домашних условиях совершенно нет надобности в RemoteRegistry, которая пригодится разве что систему администратору для правки веток реестра. Мы также подготовили список разрешенных к отключению служб. Вы можете смело их деактивировать и освободить пару сотен мегабайт оперативной памяти.

5.jpg

При первой же необходимости можно вернуть их к работе. Просто повторите весь описанный выше порядок действий. Только в свойствах отключенной службы с целью её запуска в строке «Состояние» жмите функцию «Запустить».

Универсального рецепта отключения всех ненужных Services нет. Задача юзера – шаг за шагом деактивировать сервисы, которые не критичны для работы операционной системы. Здесь главное не навредить. Если вы точно не можете понять, нужна программа или нет, в её свойствах выберите автоматический тип запуска. Работа этого приложения будет сохранена, но операционная система немного облегчится.

Отключаем Services с помощью PowerShell

В Windows 10 легко взаимодействовать с системой, изменять параметры и автоматизации задач посредством современной командной оболочки PowerShell. Открывается приложение через панель управления или с формы поиска.

6.jpg

Непосредственно в открытой командной строке введите функцию stop-service и наименование службы. Остановим работу приведенного выше сервиса, отвечающего за удаленный доступ пользователей к реестру. Просто вводим stop-service remoteregisty.

7.jpg

Теперь служба не будет работать. Чтобы вернуть её к работе, stop-service в строке команд следует заменить на start-service. Однако такой способ больше подходит опытным пользователям, уверенным в правильности своих действий. Начинающим юзерам рекомендуем пользоваться более наглядными и надежными методиками – в диспетчере или в управлении компьютером.

Заключение

Настраивать, отключать или включать службы достаточно просто. Только нужно быть уверенным в правильности совершаемых действий. Не будет лишним перед каждым обращением к Services страховаться. Зайдите в реестр и экспортируйте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services в reg-файл, чтобы в случае сбоя привычной работы Windows 10 вернуть прежние настройки. В этой ветке хранятся все исходные параметры. После отключения некоторых сервисов освобождается оперативная память, разгружается система. Вполне оправданное занятие, которое даст определенный результат. Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас появилось понимание, как отключаются и включаются службы в Windows 10.