Причины синего экрана смерти Windows и их устранение

Появление синего окна смерти при загрузке системы windows или её работе является распространённой неприятностью для пользователей компьютера под этой операционной системой. Проблема может возникнуть в любой момент работы, и для её устранения нужно разобраться с причинами синего экрана смерти.

Определение термина

Blue screen of death (bsod) — общее название сообщений о критических ошибках ОС Windows. В ранних версиях он выполнял и роль диспетчера задач: сочетанием клавиш ctrl+alt+delete можно было вручную вызвать экран смерти, который принудительно закрывал любое активное приложение нажатием на любую клавишу.

С развитием более новых версий операционной системы появление bsod по незначительным поводам, таким как открытие дисковода во время работы с диском, изменение разрешения экрана и зависшее приложение стало происходить реже.

На данный момент окно смерти может появляться только при серьёзных неполадках, мешающим стабильной работе виндовс. К ним можно отнести:

  1. Системные проблемы: отсутствие файлов исполняемых библиотек, требуемых для бесперебойной работы, неправильно установленная ОС, заражение различными вирусами, неустранимая ошибка в коде драйверов и так далее.
  2. Проблемы с железом: неисправность любой аппаратной части компьютера, сильный перегрев процессора или видеокарты, поломки жёсткого диска.

Определние терминаНе стоит беспокоиться при появлении синего окна, торопливо перезапускать систему и надеяться, что проблема исчезнет. Напротив, рекомендуется внимательно изучить текстовую часть, поскольку в ней содержится код ошибки повлёкшей сбой и иногда даже рекомендации по её устранению. Для этого не требуется специальных знаний, поскольку информацию по ошибкам и советы по исправлению можно найти в интернете.

Неприятность состоит в том, что синий экран показывается ограниченное время, заданное системой, после чего компьютер или ноутбук перезагружается. Редко сталкивающийся с голубыми экранами смерти пользователь не успевает записать код ошибки для дальнейшей работы с ним. Для того чтобы компьютер не перезагружался автоматически следует изменить настройки системы.

Настройка системы

В зависимости от версии windows, изменения настроек будут отличаться, но все они включают в себя следующие цели:

  • включение записи малого дампа памяти. Также следует убедиться в том, что на диске достаточно места для его сохранения. Путь сохранения дампов можно изменить, изначально он расположен по адресу Windows/Minidump;
  • отключение автоматической перезагрузки при появлении BSOD.

Далее будет описан процесс настройки этих функций для некоторых популярных операционных систем.

Windows XP

Сначала нужно перейти в панель управления и найти вкладку «система и безопасность» (для более удобного поиска пункта следует выбрать сортировку по категориям). Далее требуется запустить вкладку система, выбрать в ней подпункт дополнительные параметры системы, выбрать графу дополнительно и указать нужное количество отладочной информации, которое будет записываться при возникновении ошибок. Помимо этого, следует отключить и выполнение автоматической перезагрузки.

Windows Vista/7/8/10

Настройка системыВ системе Windows 7 можно попасть в меню системы с помощью нажатия правой кнопки мыши по расположенному на рабочем столе ярлыку Мой компьютер, и перейти в контекстном меню на подпункт свойства. В появившемся окне, в правой его верхней части будет строка Дополнительные параметры системы, при его открытии следует перейти на вкладку Дополнительно, и выбрать раздел Загрузка и восстановление системы. Находясь в нём, требуется нажать на вкладку параметры и найти в ней раздел Отказ системы. Следует разрешить запись малого дампа памяти и отключить автоматическую перезагрузку.

После выполненных действий система не будет автоматически перезагружаться при появлении синего экрана смерти, а значит у пользователя будет достаточно времени для перезаписи нужной информации для дальнейшей работы. Зная из-за чего появляется синий экран смерти windows, пользователь может устранить неисправность без обращения к специалистам.

Расшифровка информации

Поскольку голубой экран смерти может появляться при любых неполадках, для устранения неисправности необходимо разбираться в информации, которая отображается в окне. На первый взгляд, сообщения выглядят хаотичным набором символов, но на самом деле все данные систематизированы.

  1. В верхней части окна находится описание ошибки, которое состоит из написанных прописными буквами слов, разделёнными подчеркиваниями.
  2. После описания располагаются советы для возможного устранения неисправности. Это общая информация, которая написана на английском языке, и для более точного устранения ошибки её можно не воспринимать, поскольку решение проблемы можно найти в интернете.
  3. После советов по устранению неисправности находится код ошибки, которой вызван сбой. Он начинается со слова STOP, после которого следует набор букв и цифр, представляющих собой шестнадцатеричный код. В зависимости от неисправности, код обычно дополняется несколькими заключёнными в скобки значениями. Это самая важная информация, и именно по коду ошибки нужно искать информацию в интернете.
  4. В случаях когда синее окно возникает по причине определённого файла, его название будет указано ниже названия ошибки.

Начиная разбираться в структуре текста экрана смерти, можно оперативно переписывать всю нужную информацию не пугаясь массивов текста и непонятных символов, что позволит в дальнейшем обратиться к поиску советов по устранению неисправности.

Устранение неисправностей

Проблемы с экраном смерти возникают почти у каждого пользователя и зачастую вызываются самыми банальными причинами: перегревом процессора, неполадками с драйверами и системными обновлениями, удалением нужных для работы системы файлов. Так, первые шаги к устранению неисправности могут носить и регулярный профилактический характер, их желательно проводить даже при отсутствии синих экранов.

Чистка системного блока или ноутбука от пыли

Если компьютер стал часто перезагружаться, а программы зависают и тормозят при работе, следует избавиться от скопления пыли внутри компьютера. Эта процедура должна выполняться регулярно, поскольку накопление пыли приводит к ухудшению охлаждения железа. Излишнее запыление вентиляторов компьютера может привести к тому, что они перестанут работать. Кроме того, пыль может проводить электрический ток, что зачастую приводит к выходу из строя деталей компьютера.

Обновление драйверов

Неполадки с драйверами и конфликт системы с заведомо неисправными обновлениями являются частой причиной появления окон смерти. Своевременное обновление драйверов до актуальных версий позволит устранить возможные проблемы. К тому же обновления зачастую улучшают производительность в различных графических приложениях.

Особенно важно устанавливать обновления в том случае, когда появляются ошибки в системных файлах и библиотеках, таких как TCPIP. SYS, FLTMGR, NETIO. SYS, NTOSKRNL. SYS и так далее.

Диагностика памяти и жёсткого диска

Расшифровка информацииРаспространённой причиной появления окон смерти считаются неисправности в работе памяти и диска. Это обусловлено тем, что обрабатываемая информация может размещаться на неисправных секторах железа, и при обращении к ней происходит конфликт.

Для проверки оперативной памяти существуют как стандартные средства windows, так и создаваемые сторонними разработчиками приложения. Следует пройти все возможные тесты оперативки, и в случае выявления неисправностей заменить модуль памяти на гарантированно рабочий. В этом случае следует учитывать совместимость планки ОЗУ с процессором, материнской памятью и другими установленными планками памяти.

В ситуации с жёстким диском, требуется провести проверку и устранение неисправностей с помощью приложения chekdisk. Запустить его можно, кликнув правой кнопки мыши по нужному локальному диску в меню мой компьютер, и выбрав в контекстном меню категорию свойства. В появившейся вкладке требуется перейти в категорию сервис и запустить проверку на ошибки. Полная проверка требует перезагрузки, и пользоваться компьютером не получится до завершения всех операций.

Помимо стандартного приложения виндовс, существует стороннее программное обеспечение для работы с HDD. Функционал каждой программы отличается, но почти все они позволяют выявлять плохие сектора. С момента начала работы с диском, его рабочая поверхность для записи и хранения файлов будет ухудшаться, и со временем плохих секторов будет становиться всё больше. В таких ситуациях желательно своевременно сохранить всю важную информацию на отдельный носитель и заменить приходящий в негодность жёсткий диск на новый.

Заражение вирусами

Заражение вредоносными программами является возможной причиной ухудшения производительности компьютера и появлению окон смерти. Существует множество разновидностей вирусных программ, некоторые из них направлены на разрушительную деятельность против операционной системы и компьютерного железа. Во избежание поломок рекомендуется регулярно проверять компьютер на наличие вирусов с последующим их устранением.

Неполадки при установке новой Windows

Редкой, но все-таки встречаемой ситуацией бывает появление окна смерти при установке новой версии операционной системы. Радует то, что возникать подобная проблема может только в трёх случаях:

  • неисправный образ устанавливаемой системы;
  • неисправности в железе;
  • некорректная настройка BIOS.

Если проблемы возникают при любой попытке переустановки системы, скорее всего неисправен именно образ новой ОС, и проблему можно исправить заменив его на заведомо рабочий. В случаях когда это не помогает, проблема кроется в неисправностях жёсткого диска, на который устанавливается windows. Для того чтобы это исправить, следует попробовать записать систему на другой локальный раздел диска. Если не поможет — приобрести новый HDD.

Отсутствие системных файлов

Устранение неисправностейВирусные программы или неграмотное удаление файлов может привести к тому, что будут повреждены или исчезнут требуемые для работы операционной системы библиотеки. Для восстановления работы компьютера в этом случае потребуется вернуть утерянный файл. Сделать это можно скачав нужную версию через интернет. Если неизвестно, какого файла не хватает для работоспособности windows, можно воспользоваться специальной сторонней программой DLL Suite, которая просканирует систему и предложит пользователю заменить все повреждённые библиотеки и установить удалённые файлы.

Неполадки в BIOS

Обновления BIOS, замена оборудования или неграмотные попытки разгона железа часто приводят к появлению голубых окон смерти которые препятствуют запуску системы. Для устранения этой проблемы нужно вернуть те настройки, которые стояли по умолчанию. Этого можно достичь несколькими способами.

  1. С помощью выключателя. Перед началом работы следует полностью обесточить питание компьютера и снять с себя статическое напряжение. После этого нужно снять крышку системного блока и найти на материнской плате перемычку рядом с батарейкой. Обычно она обозначается CMOS. Перемычку следует переместить в положение 2−3 на 10−20 секунд, после чего вернуть в изначальное положение. Если контактов всего 2, можно их замкнуть. Помимо перемычки, можно просто извлечь круглую батарейку, отвечающую за работу BIOS на то же время.
  2. В случае возможности доступа к настройкам BIOS, следует провести откат к стандартным настройкам через него. В зависимости от версии, расположение данной опции и её название будет различным.

Любые изменения в BIOS следует выполнять осторожно, поскольку неграмотный откат или изменение настроек могут привести к появлению неисправностей устройства.