Как перевернуть экран на ноутбуке и изменить размер

Поворот изображения на компьютере может поставить в тупик неопытного пользователя. Прежде чем мониторить информацию о том, как перевернуть экран на ноутбуке, необходимо определить причину возникновения проблемы. Три главные причины, почему может перевернуться изображение компьютера, — это невнимательность, сбой в программном обеспечении, заражение вирусами. В большинстве случаев это первый вариант.

Устранение проблемы в windows 7, 8, 10

Решение, как перевернуть экран на ноутбуке с windows 8, 7, 10, практически одинаково. Для начала стоит разобрать инструкцию для 7 и 8 версии операционной системы.

Итак, если повернулся экран на ноутбуке, что делать в этом случае:

  • На пустом месте рабочего стола щёлкнуть правой кнопкой мыши.
  • Выбрать «Разрешение экрана».
  • В открывшемся меню нажать «Ориентация». Стандартный вариант — это альбомная страница. Соответственно, пользователю необходимо поставить именно её, если развернулся экран.
  • Нажать Ок. Изображение вернется в привычный режим.

Если не удаётся зайти в настройки описанным способом, то можно воспользоваться другим вариантом. Для этого нужно проделать путь: Пуск — Панель управления — Оформление и персонализация (необходимо кликнуть) — Настройка разрешения. В операционной системе восьмой версии можно сделать те же действия в настройках экрана.

В ОС версии 10 необходимо проделать такие же действия по настройке. Но не стоит забывать, что операционная система устанавливается на ноутбуки-трансформеры, которые сочетают в себе компьютер и планшет. Они имеют встроенный акселерометр, который отвечает за автоматический поворот изображения. Для того чтобы перевернуть ориентацию обратно, необходимо просто изменить положение ноутбука, не залезая в технические настройки системы.

Убрать возникшую проблему с развёрнутым изображением поможет и видеокарта. Необходимо через панель управления зайти в настройки видеокарты (также можно воспользоваться системным треем или нажать на правую кнопку мыши) и выбрать панель управления картой.

Настройка ориентации в видеокарте AMD:

  • Перейти в графический адаптер.
  • Зайти в «Общие задачи дисплея».
  • Выбрать «Перевернуть рабочий стол». На странице будут указаны все варианты.
  • Поменять значение на необходимый вариант и нажать ОК.

Если установлена видеокарта Интел, то необходимо проделать следующий путь для настройки: Правая кнопка мыши — Параметры графики — Поворот — выбрать размер. Этот вариант настройки позволяет как повернуть экран на ноутбуке на 90, 180, 270 градусов, так и установить нормальный размер изображения.

Программы для быстрого решения

Перевернут экран монитораРазработаны специальные программы для поворота изображения рабочего стола. Они не установлены в операционную систему, поэтому придётся скачивать с официальных сайтов. Такие программы помогут как развернуть экран на ноутбуке, так и настроить его для определённых действий — чтения, просмотра фото и видео.

Первая программа для настройки — это iRotate. Предоставляется она на бесплатной основе и подходит для любых операционных систем начиная с XP. С её помощью можно переворачивать экран на 90, 180 и 270 градусов. Программа совместима с разными видеокартами, в том числе Интел. Работает на разных языках.

Вторая программа — ЕЕЕ Rotate. Она также предоставляется бесплатно, работает с разными операционными системами. Её особенность — небольшой размер. Несмотря на это, поворачивает экран в любую сторону. Можно управлять горячими клавишами. Программа предназначена для работы на нетбуках.

Третья программа — Pivot Pro. Скачивается бесплатно, способна менять ориентацию на 90, 180, 270 градусов. Есть возможность управления горячими клавишами. Программа может фиксировать глубину, цвет и ориентацию экрана. Её можно использовать на разных мониторах одновременно. Она способна менять размер под запущенные приложения.

Горячие клавиши ноутбука

На ноутбуках есть комбинация клавиш, позволяющая перевернуть экран на ноутбуке, — ctrl + alt + стрелка. Такой способ предусмотрен на разных моделях ноутбуков: Asus (Асус), Acer (Ацер), Samsung (Самсунг), Lenovo (Леново) и др.

Как перевернуть экран с использование горячих клавиш:

  • Перевернуть вверх ногами — комбинация клавиш и стрелка вниз.
  • Возвращение экрана в нормальное положение — сочетание клавиш и стрелка вверх.
  • Повернуть монитор в левую сторону — сочетание клавиш и левая стрелка.
  • Повернуть монитор в правую сторону — комбинация клавиш и правая стрелка.

Как перевернуть экран на ноутбуке Windows 10 комбинация клавишВ некоторых моделях ноутбуков не предусмотрена такая возможность настройки, поэтому придётся использовать вышеуказанные способы.

Перевернуть экран ноутбука можно четырьмя основными способами: через Пуск, при помощи меню видеокарты, с использованием горячих клавиш, при помощи специальных программ. Для начала нужно попробовать вариант с комбинацией клавиш. Если это не помогает или ноутбук не поддерживает функцию, то необходимо переходить к остальным вариантам.