Технология Bluetooth

Технология Bluetooth

Bluetooth — радиосвязь маленького радиуса действия, работающая на частотах 2,4 ГГц, которая позволяет обеспечить многоточечное соединение со скоростью до 1 Мбит/с. Сигналам Bluetooth не нужно видеть друг друга, поскольку они преодолевают большинство физических барьеров в пределах 10 метров. Для установления соединения необходимо знать точное имя устройства, поскольку Bluetooth обнаруживает в непосредственной близости все устройства, на которых включен модуль BT. Само соединение занимает около 12,02 секунды.
Название технологии происходит от прозвища датского короля Харальда Синего Зуба, который был известен тем, что объединил племена Норвегии, Дании и Швеции, которые воевали друг с другом. Точно так же Bluetooth, который был разработан для «объединения» различных технологий, таких как компьютеры, мобильная телефония, принтеры и цифровые камеры. В логотипе Bluetooth сочетаются буквы H и B рунического алфавита.

Для передачи данных через Bluetooth пользователь должен включить модуль BT в своем телефоне, а затем выбрать правильное устройство из списка обнаруженных устройств. Пользователь должен знать точный адрес Bluetooth или понятное (словесное) имя удаленного устройства. Когда выбрано правильное устройство, устанавливается соединение Bluetooth, и происходит передача файла на другое устройство. Пользователи могут убирать устройства из поля зрения, пока файл передается через Bluetooth. Еще один сценарий использования Bluetooth-соединения — подключение к Интернету с портативного устройства через мобильный телефон. Пользователь может на мгновение направить устройство на мобильный телефон и установить соединение.