Как ускорить работу компьютера? 8 способов

kak-uskoryt-computer

Каким бы мощным ни был компьютер, со временем он начнёт тормозить и зависать, а его производительность заметно снизится. Покупать новое устройство в таком случае – вариант бессмысленный и затратный, потому что любой компьютер, даже самый медленный, можно ускорить. Для этого существует достаточно много способов.

8 способов повысить скорость работы компьютера:

1. Перезагрузить компьютер

Самый простой, быстрый способ и «дедовский» способ – перезагрузка ПК. Поможет очистить ОЗУ от текущих файлов, а следовательно и ускорить работу всей системы.

2. Удалить неиспользуемые программы

Неиспользуемые программы замедляют работу компьютеры. Для их удаления следует открыть меню «Удаление программ» и удалить то ПО, которое вы не используете.

3. Увеличить объём оперативной памяти

Многие компьютеры продаются с минимальным объёмом ОЗУ, на котором работать может только сама оперативная система. Для увеличения объёма оперативной памяти необходимо в первую очередь подобрать память, совместимую с материнской платой компьютера.

4. Обновить ПО

Производители регулярно выпускают обновления для своего программного обеспечения, делая его работу быстрее и улучшая оптимизацию. Самая эффективная мера действия – разрешить регулярное обновление ПО.

5. Очистить HDD

Переполненный жёсткий диск тоже может вызывать замедления в работе компьютера. Для того чтобы их предотвратить, необходимо воспользоваться программой «Очистка диска», которая позволяет находить и удалять различные временные и мусорные файлы, отчёты об ошибках и прочее.

6. Установить SSD

Твердотельный накопитель или же SSD помогает ускорить загрузку операционной системы и других программ. Он значительно превышает по скорости устаревший HDD.

7. Отключение визуальных эффектов

Визуальные эффекты делают картинку на экране красивой и эстетичной, однако они тоже могут играть роль в замедлении компьютера. Для отключения лишних визуальных эффектов необходимо зайти в меню «Панель управления», затем «Система», «Дополнительные параметры системы», далее следует выбрать «Обеспечить наилучшее быстродействие».

8. Очистка ПК от пыли

Загрязнение вентиляционных систем компьютера способно привести к его перегреванию и замедлению. Для уборки компьютера необходимо снять с него крышку и аккуратно, включив пылесос на небольшую мощность, убрать пыль со всех комплектующих. Стоит отметить, что компьютер обязательно должен быть выключен.

Заключение

Стоит помнить, что описанные способы следует выполнять с умом, чтобы не навредить системе и компьютеру в целом. Неправильное использование этих советов может повлечь собой поломку устройства.

Как ускорить работу компьютера видео