Adobe Acrobat — компьютерная программа для создания и изменения PDF-документов

Adobe Acrobat — компьютерная программа для создания и изменения PDF- документов, работающая на различных системных платформах, выпускаемая Adobe Systems . Семейство Adobe Acrobat включает несколько вариантов программы и приложений, которые имеют некоторые основные программные функции или другие возможности.

Характеристики программы

Adobe Acrobat позволяет создавать и выполнять различные операции с документами PDF . Они создаются с помощью модуля Acrobat Distiller через виртуальный принтер Adobe PDF . Функции редактирования позволяют, среди прочего, для объединения, разделения файлов, добавления и удаления отдельных страниц, а также для основных модификаций текстового слоя (хотя такие операции не рекомендуются). PDF- документы могут быть проанализированы ( предпечатная проверка ), просмотрены, аннотированы, снабжены электронной подписью, зашифрованы, защищены, оптимизированы с точки зрения их объема, соответствия конкретной версии PDF- файла или цветового пространства , дополнены элементами формы и скриптами на JavaScript . Кроме того, есть опции для экспорта всего документа в форматы PostScript , несколько графических форматов, RTF , формат Microsoft Word или для разделения только графических элементов или текстового слоя.

Семейство Adobe Acrobat

По  состоянию на сегодняшний день следующие приложения являются частью семейства Adobe Acrobat:

Adobe Acrobat XI Professional — редакция, позволяющая создавать и выполнять большинство операций с файлами PDF , последняя версия программы предлагает встраивание файлов 3D в PDF (в формате U3D release 3 или PRC). Acrobat Pro позволяет создавать файлы 3D PDF. Программное обеспечение также поддерживает функции измерения, анализа и комментирования географических PDF-файлов.
Adobe Acrobat XI Standard — уменьшенная версия по сравнению с версией Professional, не позволяет, среди прочего, для выполнения операций в пакетном режиме и некоторых операций редактирования, оптимизации документа для размещения рецензий и комментариев в Adobe Reader или создания редактируемых форм
Adobe Acrobat XI Elements — только Edit позволяет создавать документы PDF, а также просматривать, печатать, шифровать и предоставлять разрешения.
Adobe Acrobat 3D (версия 8.3) — с веб-сайта производителя вы все еще можете загрузить программное обеспечение Acrobat 3D, которое все еще находится в разработке. Он имеет профессиональные функции редактирования и дополнительно работает с программами САПР и позволяет конвертировать 3D-документы в и из PDF , теперь Adobe также предоставляет разработчикам SDK для версии 9.
Adobe Distiller XI — часть Acrobat (все упомянутые выше редакции), которая также может работать независимо, используется только для создания документов PDF и преобразования документов PostScript в PDF (качество / размер выбирается пользователем в зависимости от потребностей)
Adobe Reader XI (ранее Adobe Acrobat Reader) — бесплатное приложение для просмотра, поиска, печати, комментирования и рецензирования документов PDF (при условии, что вы предоставили соответствующие разрешения в редакции Standard / Professional).
Adobe Reader для Android и iOS — бесплатное приложение для просмотра, поиска, печати, комментирования и редактирования документов PDF . Он также позволяет быстро заполнять формы, подписывать документы или добавлять комментарии в PDF-файлы на мобильных устройствах.

Список онлайн-сервисов Acrobat:

Adobe FormsCentral — инструмент для создания структурированных форм, которые можно — конвертировать в XML , PDF или HTML .
Adobe EchoSign® — электронные подписи.
Adobe SendNow — онлайн-сервис для передачи больших файлов с автоматическим преобразованием документов в PDF .
Adobe PDF Pack — это облачный сервис и настольная программа. Он позволяет создавать, комбинировать файлы PDF и конвертировать файлы PDF в форматы Word или Excel.
Adobe ExportPDF — сервис, позволяющий подписчикам экспортировать файлы PDF в форматы Word, Excel, RTF.
Acrobat.com — веб-сайт и пакет облачных сервисов Acrobat. Adobe предлагает подписчикам 5 ГБ дискового пространства. Сайт недоступен для пользователей из Польши.

История программы

Первая версия Acrobat для систем Macintosh была выпущена в 1993 году. Позже были выпущены версии для DOS и Windows . Он состоял из следующих приложений: Acrobat Exchange , Adobe Distiller , виртуального принтера PDFWriter и затем платного Adobe Reader .
Версия 2 уже включала Adobe Acrobat в его текущей форме и Adobe Catalog для создания индексов к файлам PDF, а Reader стал бесплатным приложением.
Версия 3, в наличии, вкл. также для Windows 95 это позволяло создавать формы и добавлять JavaScript в документы. Также есть новый виртуальный принтер Acrobat Distiller (с версии 6 под названием Adobe PDF ).
Версия 4 предлагалась, среди прочего с Distiller Server ( Adobe Distiller с лицензией на несколько станций) и Acrobat Business Tools (сокращенная версия Adobe Acrobat ).
Версия 5 для систем Macintosh была первой, оптимизированной для OS X. В то время также стало доступно Adobe Approval — приложение с некоторыми функциями Adobe Acrobat .
В версии 6 возможности каталога Adobe были включены в Adobe Acrobat . Также предлагается, среди прочего Adobe Acrobat Elements и Acrobat появились в редакциях Standard и Professional .
В версии 7 появились Adobe LiveCycle Designer (другие серии продуктов LiveCycle были доступны отдельно) и Adobe Acrobat 3D.
Версия 8 программы была выпущена в 2006 году. Среди новых приложений — Adobe Acrobat Connect .
В 2007 году была выпущена версия 8.1, совместимая с Microsoft Office 2007 и Windows Vista .
2 июля 2008 года вышла 9-я версия приложения.