Коротко о защите компьютера. Как бороться и защитить себя от вирусов?

Как правильно выбрать антивирус

С каждым годом, компьютерные вирусы модернизируются, и находят новые способы заразить систему пользователя интернетом. Сегодня очень важно защитить свою операционную систему от нежданного гостя – трояна или вируса. Мы уже давно привыкли хранить самую важную информацию о себе на жестких дисках. Если она попадает в руки мошенников, коими и являются создатели вирусов, человек может попасть в неприятную ситуацию и даже лишиться денежных средств, если данные о банковских картах находились на ПК.

Стоит отметить, что не существует идеальных антивирусных систем, чтобы полноценно защитить информацию, необходимо выстраивать поэтапную защиту. Степень безопасности ПК будет зависеть не только от наличия антивирусной программы, но и действий пользователя.

Первым этапом построения защиты должен стать хороший антивирус. Это может быть как платная, так и бесплатная версия защитной программы. Как правило, антивирусы работают в режиме реального времени и предотвращают несанкционированный доступ в операционную систему. Однако не стоит ставить несколько антивирусов, они будут только конфликтовать между собой, и мало чем помогут в защите системы.

Чтобы создать эффективную многоуровневую защиту, достаточно будет установить один хороший антивирус, дополнительную программу для сканирования системы и фаервол.

Как правильно выбрать антивирус

Сегодня на рынке программ существует огромное количество различных антивирусов. Каждый разработчик преподносит свою программу, как лучшую защиту. Однако можно выделить лишь несколько реальных антивирусов, которые полноценно защищают систему. Все они являются платными, но защита дороже всего!

Можно выделить несколько отличных антивирусных программ — ESET NOD32 Antivirus, Dr.Web и Kaspersky.

Отметим, что каждая из программ имеет свою урезанную версию, которую можно скачать бесплатно. Они почти ничем не отличаются по степени защиты, поэтому подойдут для большинства пользователей. Если хорошо поискать, продвинутый пользователь сможет найти в сети, полноценные ключи для ESET NOD32, которые полностью активируют защитные функции.

Дополнительно к антивирусам стоит периодически скачивать и устанавливать на ПК лечащую утилиту Dr.Web. Эта небольшая программ с набором антивирусных баз, проверяет весь ПК и может выявить много интересных моментов, которые пропускают обычные антивирусы. Для домашнего использования, программа совершенно бесплатная.

Дополнительные меры предосторожности

В большинстве случаев, пользователи собственноручно заражают систему вирусами и троянами. Это происходит в ряде случаев, например, при скачивании сторонних программ, игр и прочего контента с сомнительных сайтов. Необходимо досконально изучать установщик программы, как правило, мошенники используют невнимательность юзера при установке контента. Пользователь самостоятельно соглашается с условиями и устанавливает в систему опасный контент.