Защищаем компьютер от перегрева. Ключевые моменты.

Почистить ПК от пыли

После приобретения нового компьютера, многие пользователи сталкиваются с проблемой перегрева системы. Это может быть связано с множеством факторов – плохое охлаждение, пыль и мусор, скопившиеся в корпусе ПК и многое другое. Чтобы персональный компьютер работал максимально эффективно и не перегревался, необходимо придерживаться определенных правил.

Правильный выбор комплектующих

Очень часто, собирая новый ПК, владельцы экономят на таком важном моменте, как охлаждение. Современный компьютер, это мощная электронная система, которая не только много потребляет энергии, но и столько же выделяет. Глупо покупать дорогой и мощный процессор, не обеспечив его нормальным охлаждением. Вентиляторы, которые поставляются «с коробки», зачастую не справляются с нагрузками.

Каждый системный блок, должен быть оснащен как минимум двумя вентиляторами – для забора воздуха и его отведения. Чем мощнее система, тем больше она будет нагреваться, особенно в летнее время года. Не зря разработчики придумали мощное водяное охлаждение, которое лучше всего справляется с отведением тепла. Лучшим выбором будет системный блок с хорошим охлаждением и как минимум с 4-мя вентиляторами.

Не экономьте на охлаждении, скупой платит дважды!

Замена термопасты

Если ПК используется уже достаточно долго, необходимо поменять термопасту на центральном процессоре. Это специальная теплоотводящая паста находится прямо на поверхности кристалла. Со временем она высыхает и теряет свои характеристики, система охлаждения просто перестает нормально функционировать. Термопасту рекомендуют менять один раз в год, чтобы система работала максимально эффективно. В случае, если боитесь нарушать целостность комплектующих, обратитесь в любой сервисный центр, замена термопасты — это самая простая операция для специалистов.

Почистить ПК от пыли

В доме живут питомцы, кошки или собаки? Загляните в системный блок, он скорей всего будет забит пылью и грязью, которая копилась годами. Часто подобная проблема возникает, когда пользователи не следят за состоянием комплектующих. Необходимо отключить компьютер от сети, раскрутить болты на крышке блока, после чего очень аккуратно пропылесосить все комплектующие, чтобы убрать мусор и грязь.

После уборки на платах останется пыль, ее необходимо аккуратно смести при помощи мягкой кисточки для рисования. Действовать нужно предельно внимательно, чтобы не задеть плату и проводники. Влажная уборка в данном случае – запрещена!

Как правило, после проведения описанных процедур, компьютер начинает работать намного производительней. В случае если ПК сильно загрязнен и некоторые платы нужно снимать, лучше отнести системный блок в сервисный центр, где специалисты проведут необходимые мероприятия, а также посоветуют дополнительное охлаждение системы.