Наболевший вопрос. Что выбрать HDD или SSD? Развернутый ответ.

Что выбрать HDD или SSD?

С внедрением новых технологий и развитием компьютерной отрасли, начали появляться накопители памяти с более высокой скоростью и отличными характеристиками – SSD диски. Если на момент появления они имели очень небольшой запас памяти и стоили достаточно дорого, сегодня можно купить любой твердотельный накопитель на 1 гигабайт памяти по приемлемой цене. Однако пользователи продолжают использовать устаревшие, но проверенные временем HDD, или по-простому – жесткие диски.

Собираясь приобретать персональный компьютер или собирая новую систему, покупатели становятся перед трудным выбором – использовать стабильные, но медленные HDD или купить быстрый, но дорогой SDD? Каждый из дисков обладает рядом положительных и отрицательных характеристик, которые обсудим в сегодняшней статье.

Как работает каждый из дисков?

Сегодня технологию работы жесткого диска можно назвать устаревшей. Он имеет в своей конструкции механические и электронные элементы, также там имеются сильные магниты, которые раскручивают диски и помогают записывать всю необходимую информацию. Считывание информации происходит черед специальную головку. Жесткий диск находится в постоянном движении и производит много шума. Тут кроется первый минус – из-за движущихся частей, HDD часто выходят из строя. Любая пылинка, попавшая на диск, представляет серьезную проблему и может привести к поломке.

Жесткие диски не любят вибраций, ударов и падений, поэтому они часто ломаются. Система настроена очень тонко и любое вмешательство повреждает диск.

Второй минус – это скорость диска. Для считывания информации, диск должен быть в постоянном движении, скорость записи и считывания очень мала, что приводит к проблемам, если юзер использует мощное программное обеспечение.

Диск SSD работает по совершенно другому алгоритму. Если говорит простыми словами – это несколько скоростных карт памяти, соединенных в одно целое. Первые диски имели маленький объем памяти, но уже тогда могли похвастаться хорошей скоростью записи и отдачи информации. По сути, название «диск» не подходит для SSD, он является платой, на которой расположены элементы флеш-памяти. В диске нет механический элементов, поэтом он меньше подвержен ударам и вибрациям.

Как правило, SDD диски намного меньше, легче и используют минимум электроэнергии. Однако они имеют один существенный недостаток – количество циклов записи. Для каждого диска они свои, но в любой момент он может просто перестать записывать информацию. Это свойственно для каждого SDD.

Что выбрать?

С учетом, что технология SSD полностью не доработана, эксперты рекомендует использовать два типа дисков в сборке персонального ПК. Более скоростной SSD лучше всего поставить в качестве памяти для операционной системы, а старичок HDD будет отлично выполнять функции по записи и хранению памяти. Не стоит забывать, что чем чаще пользователь записывает информацию на SDD, тем быстрей диск выйдет из строя.

Конечно, уже в ближайшем будущем, большинство ПК будут использовать исключительно SDD, но пока есть возможность сэкономить, без особого риска для системы, диски для памяти можно совмещать.