Таймер выключения компьютера на Windows 7 для удобства

Многие пользователи используют таймер выключения компьютера на Windows 7. Это очень удобная возможность, к примеру, когда нужно поставить на всю ночь скачиваться целый сезон какого-нибудь интересного сериала или ограничить видеоигры своего ребенка. Преимуществ у таймера может быть очень и очень много.

Средства операционной системы

Размышляя о том, как поставить таймер выключения компьютера на Windows 7, можно обратить внимание на штатные средства ОС, не устанавливая стороннее программное обеспечение. Однако у «стандартной» функции не будет привлекательного интерфейса, да и все параметры придется вписывать вручную.

Таймер выключения компьютера

В этом случае можно воспользоваться командной строкой, отыскав ее в подразделе «Служебные» меню «Пуск». В появившемся окошке нужно записать команду для таймера «shutdown / s / t N», где функция «/ t N» означает время отключения в секундах. Например, если нужно выставить таймер сна на компьютере с Windows 7 через час, то придется задать «shutdown / s / t 3600 (1 час=3600 секунд)». Перед запуском система предложит пользователю завершить активизированные программы.

Можно также выставить самоотключение компьютера на Windows с помощью функции «Планировщик заданий». Его можно найти в «Средствах администрирования».

В пункте подменю под названием «Действие» нужно выбрать «Сделать простую задачу».

Название можно вписать абсолютно любое. Также у пользователя есть возможность выбрать периодичность исполнения команды. После этого нужно выставить таймер деактивации системы. Тут тоже придется высчитывать секунды.

Для действия нужно выбрать «Запуск приложения» и прописать в настройках «shutdown», а также выставить аргумент «/ s». Зная о том, как поставить таймер на компьютере в Windows 7, можно заметно упростить себе жизнь.

Программы SM Timer и AirtecSwitchOff

У программного обеспечения для автоотключения ПК более широкий выбор возможностей. При этом пользователю не нужно будет:

  • высчитывать секунды;
  • вводить команды в настройки;
  • искать диспетчер команд и так далее.

Одной из самых простых утилит является программа SM Timer Smart Turn Off. С ее настройкой не должно возникнуть никаких проблем, ведь она обладает русскоязычным интерфейсом.

Другое полезное приложение называется SwitchOff от компании Airtec. Программное обеспечение характеризуется очень гибкой настройкой конфигурации:

  • расписание выключения ПК в определенное время по дням;
  • выбор выполняемого действия — отключение сети, режим сна, перезагрузка, закрытые фоновых процессов и так далее.

Кроме того, программу можно настроить на показ уведомлений перед активацией запланированных

функций. А самовыключение оборудования можно настроить не на время, а на отсутствие активности процессора.

Таймер выключения

Можно скачать полную версию программы или портативную. Примечательно, что последний вариант не нуждается в установке во внутреннюю память и ее можно запускать даже с внешних носителей информации. Программа автоматически добавляет иконку автотаймера отключения компьютера на Windows 7 в область рабочего стола и в зону уведомлений, которую можно убрать при необходимости. Помимо всего прочего, у приложения есть онлайн-интерфейс, то есть им можно пользоваться удаленно с любого гаджета с выходом в сеть, чтобы выключить ноутбук или ПК или отложить/отменить автовыключение.

Wise Auto Shutdown и PowerOFF

Специалисты для автоотключения ПК нередко советуют использовать и эту программу. В ней можно по своему усмотрению выбрать действие сразу из нескольких вариантов: настроить точное время, промежуток или ежедневное отключение.

Таймер выключения компьютера на Windows 7 для удобства

Одной из самых функциональных программ, которые позволяют отключить компьютер автоматически, считается утилита PowerOFF компьютеров на базе операционной системы Windows. В ней можно найти множество настроек действий и таймера. Если нет желания или времени разбираться в настройках, то можно воспользоваться стандартной конфигурацией, просто вписав время в соответствующую строку.

Компьютерные пользователи ценят это программное обеспечение еще и за то, что она имеет возможность взаимодействовать с музыкальным проигрывателем Winamp показателем нагрузки встроенного процессора. Программа может отключать/включать подключение к интернету в установленное время и в зависимости от расходуемого трафика.

К недостаткам этого приложения относится лишь то, что при выходе из него все настроенные показатели будут сброшены. По этой причине в настройках лучше сразу после установки программы выставить галочку, чтобы она не закрывалась, а лишь сворачивалась.

В таком случае компьютер будет отключаться в назначенное время или при определенном действии.

Воспользоваться функцией автоматического выключения персонального компьютера не так уж и трудно. При нежелании скачивать дополнительные программы, засоряя винчестер, лучше все же пользоваться стандартными средствами операционной системы. Если же хочется иметь гибкие настройки и более приятный интерфейс, то, конечно же, предпочтительнее будет загрузить дополнительное ПО и не думать о том, как включить таймер выключения на Windows 7.