Ошибка HDD. File record segment is unreadable

Ошибка HDD

Сбои в работе жесткого диска — обычное дело. Проблема в том, что случается это всегда не вовремя — а значит, что без копий важных данных, вы рискуете потерять важные файлы или документы. Не зря в дата-центрах особое внимание уделяют бэкапам на резервные HDD —  это неотъемлемая часть любого, даже самого бюджетного тарифного плана у хостинг-провайдеров. Не удивительно, что самой частой причиной открытия  тикетов являются именно проблема связанная со сбоями HDD.И именно по этой причине при обслуживании серверов администраторы уделяют огромное внимание целостности жесткого диска. Но что делать обычным домашним пользователям, когда нажав кнопку POWER они увидели следующие симптомы:

Симптомы, предшествующие проблеме:

1. Жесткий диск нормально определяется в BIOS

2. Windows не грузится. Вместо неё выходит окно о загрузке файлов (как-будто начинается новая установка Windows)

3. Индикатор обращения к жесткому диску постоянно горит, ни на секунду не прерываясь. Если в это время нажать клавишу «CAPS LOCK» лампочка, символизирующая о её включении, будет загораться с большой задержкой.

4. И самое главное. При проверке программой chkdsk вы будете видеть ошибку File record segment is unreadable.

 

File record segment is unreadable (не удается прочесть сегмент записи о файле)

1st 2nd

 

Это свидетельствует о том, что на вашем жестком диске «поселились» так называемые BAD-секторы — битые, нечитаемые участки диска. Они могут появляется, как из-за естественного износа, так и в случае внешнего воздействия на жесткий диск, например, если вы уронили ноутбук или системный блок с хорошей высоты.  Конечно, хочется предупредить, что процедура восстановления данных в нашем случае довольно тяжела. Не стоит пренебрегать любой возможностью воспользоваться аутсорсингом облачных систем. Использование удаленного сервера на аутсорсе, в принципе, лишает вас головной боли по сохранности данных — это дело ляжет на плечи технических специалистов. Очень удобно использовать облачные сервера для бэкапов — они будут доступны из любой точки земного шара, где есть интернет.

 

Программные комплексы для полу/автоматической диагностики и восстановления файлов.

 

ВНИМАНИЕ! Ведущие специалисты по Data Recovery не рекомендуют самостоятельно восстанавливать данные в случае их высокой ценности. Использование этого способа оправдывает себя только в случае легких неисправностей, т.к. «авторекавери» программы могут только испортить восстановление файлов.

Для восстановления информации принято использовать продукцию фирмы Acronis. Например, Acronis True Image Boot Cd может помочь в копировании информации с проблемного диска на внешний HDD.

 

11

 

 

HDD Tools LiveCD

Очень хорошая подборка крутых утилит для тестирования HDD собрана на https://woxel.ru/hdd-tools-livecd . Сборник HDD Tools LiveCD представляет собой набор, пожалуй, самых известных инструментов для диагностики жесткого диска. Образ можно записать как на CD, так и на USB-носитель с помощью того же UltraISO. Вот неполный список того ,что в нем присутствует: MHDD, Victoria, Partition Magic, COPYR DMA

 

HDD Tools LiveCD
Partition Magic

 

Жесткий диск не определяется/его не видит BIOS

 

Если жесткий диск не определяется в системе (BIOS) или его не «видят» программы для диагностики, то лучшим способом будет его подключение к другому ПК/ноутбуку через специальный SATA/IDE-переходник

 

Жесткий диск не определяется/его не видит BIOS
Переходник для подключения жестких дисков