Как защитить компьютер от угроз

Вирусы, черви, трояны, баннеры и прочая нечисть объявили нам настоящую войну. А на войне как на войне. Есть угрозы, значит нужна защита. Лучшая защита компьютера — это подставить под все угрозы другой компьютер, которого не жалко. И для этого вовсе не надо приобретать ещё один компьютер. Достаточно на своём родном организовать виртуальную машину!

 

Вы получаете как бы два компьютера с разными операционными системами, но на одном железе. От виртуального компьютера вы можете избавиться в два клика. А вместе c ним исчезнет и вся нечисть. А создать его заново — дело на 5-6 минут.

 

2. Это, конечно же, программа Shadow Defender.

Её можно и нужно установить и на основную, и на гостевую операционные системы. Эта программа защищает компьютер путем создания на каждом диске, который вы выбрали, безразмерной папки, куда записывает все изменения, которые происходят на компьютере. А реальные файлы остаются нетронутыми. После перезагрузки эти папки полностью очищаются и никаких следов не остаётся.

3. Хороший антивирус Internet Security. Простой антивирус ищет уже внедрившиеся коды, а Интернет Секюрити пытается отловить их на входе.

4. Многие почему то отключают штатный Firewoll. Часто вирус в виде очень маленького кода внедряется в систему, а затем получает доступ к Интернету без вашего ведома и скачивает все что ему нужно для причинения вреда.

Если антивирус контролирует входящий трафик, то файервол стоит на выходе в Интернет и спрашивает: Стой! кто идет? А пропуск есть? Нет? А ну заворачивай оглобли, а то пришибу. Как правило антивирус и файервол не конфликтуют.

5. Очень надежным способом защиты компьютера от всех пакостей является программа Acronis True Image. Она создаёт точный образ системного диска и позволяет восстановить за 5 минут и операционную систему и все программы со всеми настройками. Причем может восстанавливать даже тогда, когда Windows приказала долго жить то есть до загрузки.

6. Используйте сервис WOT. В поисковой выдаче Яндекса или Google напротив каждой ссылки будет помещена цветная метка. Зеленая — сайт безопасен, оранжевая — сайт имеет сомнительную репутацию, красная — стоп, «сюда не ходи, снег на голову упадет, совсем дохлый будешь». Откуда берется информация? А мы сами её и даём, выставляя свои оценки на своих компьютерах, которые где то на сервере суммируются и выдаются всем пользователям сервиса. А это миллионы пользователей.

7. Многие отключают обновления безопасности Windows, опасаясь проверки подлинности. Но ведь можно настроить так, чтобы обновления загружались, но не устанавливались. Просматриваете весь список, и если увидите «Проверка подлинности Windows» убираете только эту галочку.

И всё! А обновления нужны, они закрывают обнаруженные дыры в системе безопасности и этим защищают компьютер от некоторых угроз.

8. Применяйте дополнительную проверку всего скачанного контента бесплатными и свежими антивирусными базами Dr. Web. CureIt, и Kaspersky Virus Removal Tool. Проверка лишней не бывает, а совсем даже наоборот.

9. Старайтесь не использовать Internet Explorer. Даже 8-я версия для XP и 9-я для 7-ки по мнению знатоков, так и остались самыми дырявыми. Может быть просто потому, что все таки львиная доля пользователей Интернета использует то, что лежит под боком, и притом совсем бесплатно. Найболее популярные браузеры Chrome , Firefox, Opera.

10. Используйте дополнения NoScript для Firefox.

Большинство вредных кодов пишутся как раз на языке Java script. Блокировка не позволит вредному коду проникнуть на компьютер.

11. Для всех вышеперечисленных браузеров, имеется бесплатное добавление (расширение) AdBlock, которое блокирует рекламные баннеры. Или используйте более функциональные платные аналоги.

12. Для ввода логинов, паролей и других конфиденциальных данных надо использовать экранную клавиатуру. Так называемые кейлоггеры могут запоминать нажатия клавиш и отсылать их злоумышленнику. Но считывать с экрана они не умеют.

13. Установите лучший файловый менеджер Total Commander. Например, вы скачали файл с расширением *. jpg и думаете, что это обычный графический файл.

Но если вы посмотрите этот файл в Total Commander, то можете увидеть нечто совсем другое. Например, *jpg. exe. А вот двойное расширение должно насторожить. Обычному файлу не надо маскироваться. В Проводнике показывается только первое расширение, однако. Кажется такой же функцией обладает бесплатный Far manager, но он намного скромнее по возможностям.

14. Не пренебрегайте счетчиками трафика, даже если у вас безлимит. Только по резкому беспричинному увеличению исходящего трафика, вы можете догадаться, что ваш компьютер зомбирован и используется злоумышленниками для DDoS атак или других нехороших целях без вашего ведома.

15. Ну и наконец, поведенческие способы защиты. Избегайте «злачных мест», пикантных фото знаменитостей, варезных сайтов.

Это любимые приманки злоумышленников.

16. Тщательно охраняйте свой логин и пароль. Жертвами краж блогов становятся и самые молодые, никому казалось не нужные, блоги. Избегайте SMS — подтверждений. Совсем недавно я, восстанавливая пароль с доверенного сайта, которым я пользовался несколько лет, путем SMS подтверждения, влетел на какую то инвестицию и потерял 200 кровных рубликов.

17. Не применяйте простых паролей. Вы даже представить не можете, сколько людей выбирают пароль: 12345. Если составление пароля представляет для вас проблему, используйте менеджер паролей.

18. Не рекомендуется хранить пароли в браузере и на компьютере. Лучшее место для хранения паролей — ваша записная книжка, которая лежит рядом с компьютером.

Ни один троян до неё не доберётся! К слову сказать, при тестировании оказалось, что найболее надежно пароли хранит Firefox.

19. Если есть возможность используйте защищенные каналы связи и криптографию для надежного шифрования конфиденциальных данных.