Как ускорить работу компьютера на Windows 7

Многим хочется узнать, как ускорить работу компьютера на windows 7. Хоть Microsoft и выпустила ещё пару операционных систем, но огромное количество людей предпочитает пользоваться дальше тем, к чему оно привыкло.

Эта ОС вполне лояльно относится к слабым компьютерам. Но некоторые ситуации требуют знания того, как оптимизировать работу компьютера на windows 7, чтобы снизить нагрузку и увеличить быстродействие, если машина пользователя слишком уж устарела.

Отключение визуальных эффектов

Рабочий стол на первый взгляд выглядит как статичная картинка. На самом деле для его отображения задействовано огромное количество визуальных эффектов. Каждый из них потребляет определённое количество ресурсов компьютера.

При слабом ПК на счету каждая крошка мощности, поэтому разумным будет отключить всю красоту и ускорить работу windows 7:

  1. Первым делом нужно зайти в свойства системы. Это меню располагается в «Моём компьютере» либо его можно вызвать при помощи сочетания клавиш Windows + Pause/Break.
  2. В свойствах есть подраздел «Дополнительные параметры системы». Нажимаем на него.
  3. Находим кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие».
  4. Дальше будет несколько вариантов того, как ускорить компьютер с windows 7. Лучше всего поставить галочку напротив того, что обещает повысить быстродействие наилучшим образом. Есть альтернативный вариант — это перейти в «Особые эффекты», и там можно настроить рабочий стол гораздо точнее, ставя галочки на том, что вам не требуется или мешает.

Особенно сильно на слабых ноутбуках и ПК сказываются анимированные эффекты. Их следует отключить в первую очередь, чтобы добиться ускорения работы компьютера на windows 7.

Устранение ненужных виджетов

Все эти календари, часы, игры и прочие виджеты смотрятся красиво, помогают улучшить интерактивность, но потребляют много оперативной памяти. Если компьютер явно испытывает её нехватку, долго грузится и включается, то крайне важно всё это выключить.

Для выключения виджетов не понадобится никаких специфических действий. Достаточно навести курсор на него, нажать правую кнопку мыши и выбрать «Закрыть гаджет». Альтернативный вариант — это найти крестик, а потом щёлкнуть по нему.

Это один лёгких способов ускорения компьютера на windows 7. Но не следует ждать от него слишком многого.

Контроль приложений и жёсткий диск

Скорость работы системы очень сильно зависит от состояния жёсткого диска. Файлы записываются на него не слоями, а фрагментами. Этот процесс называется фрагментацией, и один файл может быть разбит на несколько частей, располагающихся в разных участках диска.

Соответственно, если уровень фрагментации слишком высок, то системе нужно гораздо больше времени, на то чтобы выполнить какое-нибудь действие. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше периодически использовать службу дефрагментации — идеальный ускоритель. Она очищает диск от избыточных фрагментов, в том числе и неиспользуемых, а это значительно помогает разогнать обработку и вывод данных.

Способы удаления ненужных папок

Кроме того, важно контролировать количество запущенных приложений. Чем больше их в фоновом режиме, тем больше тратится объёма ОЗУ.

Особенно рекомендуется обращать внимание на программы, включённые в автозагрузку при запуске системы. Бо́льшая часть из них просто не нужна, а когда понадобится, то можно просто включить отдельно то, что требуется в конкретный момент.

Потенциал процессора

В большинстве случаев на компьютере стоит многоядерный процессор. Но не всегда используются все его возможности. Чтобы задействовать работоспособность каждого ядра, следует выполнить определённый порядок действий:

  1. Сначала предстоит открыть «Пуск», найти там опцию «Выполнить» и ввести команду msconfig.
  2. Откроется новое окно, где надо проследовать на вкладку «Загрузка». Там, ниже, есть кнопка «Дополнительные параметры». Часто можно увидеть то, что при запуске системы используется только одно ядро, а их может быть 2, 4 и даже 8, а кое-где и 16. В параметрах требуется поставить галочку на «Число процессоров», а потом выбрать в выпадающем меню вариант, где задействовано наибольшее количество ядер.Как ускорить работу компьютера через браузера
  3. После этого понадобится подтвердить свои действия и перезагрузить компьютер.

Ещё можно выключить некоторые службы в конфигурации системы. Единственное условие — не отключать службы виндовс, где изготовителем является Microsoft. Иначе есть риск нестабильной работы компьютера.

Делать это надо без фанатизма, потому что каждая из служб предназначена для определённых целей, и это может сказаться на работе некоторых приложений в худшую сторону, а не ускорять запуск системы.

Проверка ОЗУ

Очень много раз говорилось о том, что ОЗУ напрямую влияет на производительность.Разумеется, нелишним будет продиагностировать свою оперативную память, чтобы убедиться в правильности её работы.

Способы ускорения работы компьютера

Для этого действия надо войти в меню «Пуск» и найти там опцию «Диагностика проблем оперативной памяти компьютера». Далее нужно выбрать вариант с проверкой после перезагрузки. ПК перезагрузится и начнёт диагностику. Не обнаружив никаких сбоев, он перейдёт на рабочий стол и даст отчёт о проверке.

Рекомендуется не нажимать никаких клавиш, пока идёт проверка. Она может быть довольно длительной, так что лучше запастись терпением заранее.

Режимы питания

Этот совет уже не столь эффективен, но ради перфекционизма можно воспользоваться и им. Смысл заключается в изменении режима питания, чтобы заставить работать технику на пределе возможностей.

Эта функция подойдёт для обладателей ноутбука, питающегося от сети, и стационарного компьютера. Заниматься переключением режимов питания на ноутбуке, работающем от съёмной батареи, неразумно, потому что он слишком быстро разрядится.

Проще всего сделать эту операцию, зайдя в панель управления и найдя там опцию «Электропитание». Дальше просто нужно выбрать пункт, обещающий максимальный уровень производительности.

Работа с браузером

Современные браузеры ухитряются потреблять огромное количество ресурсов компьютера. Бо́льшая часть нагрузки приходится на процессор и оперативную память. По этой причине на слабых ПК довольно неприятно заниматься интернет-сёрфингом. Но существует выход из такого положения.

Задача пользователя в том, чтобы регулярно очищать кэш браузера, файлы cookies и историю. Ещё необходимо постоянно контролировать количество открытых вкладок, потому что каждая вкладка образует новый процесс, на который выделяются технические ресурсы.

Как ускорить работу компьютера

Оптимизация некоторых браузеров лучше подходит под слабые системы, а у других хуже. Оптимальный вариант — это последовательно испробовать каждый из них, найдя максимально удобный.

Ещё один важный момент — это использование только самых необходимых расширений и плагинов. Без них не так удобно, но злоупотребление ими приводит к медленной работе системы или банальному «вылету» браузера.

Проделав все операции, остаётся только порадоваться скорости компьютера, откупорить вино и наслаждаться приятным времяпрепровождением.