Windows 11: когда выйдет, сколько будет стоить и чем она лучше для игр?

Windows 11

Microsoft официально анонсировала Windows 11, вот все, что мы знаем на данный момент о ее следующей ОС.

  • Дата выхода: октябрь 2021 г.
  • Цена: Бесплатное обновление для пользователей лицензионной Windows 10.
  • Изменения интерфейса: Новый округлый дизайн.
  • Обновленный магазин Microsoft и поддержка приложений Android.
  • Лучшая интеграция с приложением Xbox
  • AutoHDR делает старые игры более яркими
  • DirectStorage является эксклюзивным для Windows 11

Microsoft официально объявила, что Windows 11 готовится к выпуску и должна появится на рынке до конца года. Перед презентацией «Что дальше для Windows» 24 июня на торрентах появилась ранняя сборка Windows 11, она появилась всего за неделю до презентации Mircrosoft, так что анонс Windows 11 не стал большим сюрпризом. Действительно, бета-тестеры Windows Insider уже имеют доступ к ранней сборке, и если вы хотите протестировать ее самостоятельно, вы можете подписаться на сборку Windows Insider.

До этого официального объявления было неясно, каким будет будущее ОС Windows. Общее ожидание заключалось в том, что изменения в пользовательском интерфейсе Windows под кодовым названием Sun Valley просто появятся как еще одно обновление Windows 10. И во многих отношениях это и есть Windows 11, еще одно обновление для Windows 10, хотя отдел маркетинга Microsoft может быть с этим не согласен.

Тем не менее, в магазине Windows 11 есть ряд изменений, включая новый пользовательский интерфейс, крупное обновление Microsoft Store (которое также будет включать приложения для Android), лучшую интеграцию приложений Xbox, а также введение поддержки AutoHDR и DirectStorage. На этот раз Microsoft стремится сосредоточить внимание на компьютерных геймерах, заявляя: «Если вы геймер, Windows 11 была создана именно для вас».

Может быть, сейчас действительно самое время выпустить новую версию Windows.

Когда выйдет Windows 11?

Microsoft объявила, что Windows 11 будет доступна для новых компьютеров к рождественским праздникам 2021-го года, а обновления для пользователей Windows 10 появятся в начале 2022 года. Сборка Windows Insider для Windows 11 уже доступна для бета-тестирования на Dev Channel. Тем не менее, возможная дата выпуска в октябре 2021 года была обнаружена в документации к драйверам Intel для ее графических процессоров, что так же косвенно подтверждает эту дату выпуска.

В документе Intel GPU перечислены поддерживаемые операционные системы Windows для новой версии драйверов ее графических процессоров и перечислены обновления для 64-разрядной версии Windows 10 вплоть до 2018 года, но завершается «Microsoft Windows 11-64 — October 2021 Update (21H2)». Помимо потенциальной даты выпуска, он также почти подтверждает, что Windows 11 является исходным обновлением Windows 10 21H2.

Однако наиболее близким к официальному заявлению о дате выпуска является сообщение в блоге Паноса Паная, директора по продуктам Windows, в котором говорится: «Windows 11 будет доступна после бесплатного обновления для ПК с Windows 10 и более поздних версий в начале рождественских праздников».

Мы также можем увидеть небольшое обновление для Windows 10 примерно в то же время, хотя Microsoft сосредоточится в основном на своей новой ОС. Windows 10 будет получать обновления до 2025 года.

Таким образов вероятнее всего в начале к рождественским праздникам 2021-го года должна выйти Windows 11 предназначенная для новых компьютеров, а обновление для существующих пользователей Windows 10 выйдет в начале 2022 года. Это значит, что любые ошибки и проблемы будут (в основном) устранены к этому времени. Однако стоит учитывать, что для обновления до Windows 11 ваш ПК должен поддерживать TPM 2.0.

Если вам не терпится попробовать новую ОС уже сейчас, вы можете установить сборку Windows 11 Insider. Сборка Windows 11 Insider Preview (22000.51) была доступна 28 июня, и, хотя она является ранней сборкой, она имеет новый интерфейс и некоторые ключевые функции Windows 11. Однако мы бы не рекомендовали устанавливать эту систему на ваш основной компьютер, так как она все еще находится в начале графика выпуска, и есть большая вероятность, что ОС содержит существенные недоработки.

WINDOWS 11 NEW FEATURES

Новый пользовательский интерфейс Windows

Наиболее очевидные изменения в Windows 11 касаются пользовательского интерфейса (UI). Microsoft всегда имела склонность возиться со своим пользовательским интерфейсом, и в случае с Windows 11 она явно не ограничивала себя. В Windows 11 новый дизайн окон и переработан эффект матового стекла для некоторых перекрывающихся панелей. Кнопка запуска перемещена, а так же возвращаются виджеты.

Общий дизайн новой ОС — это переход к более мягкой, более округлой теме. У окон больше нет прямоугольных углов, к которым мы привыкли, а вместо этого они закруглены. Это небольшое изменение, но оно создает другое ощущение, по крайней мере, когда окна не развернуты на весь экран.

Другое важное изменение — это смещение панели задач к середине экрана, а не в нижний левый угол. Не волнуйтесь, вы можете вернуть его к тому, как он работает в Windows 10, щелчком переключателя на экране настроек панели задач.

Так же изменения произошли в меню управления расположением окон. При наведении указателя мыши на значок развертывания открывается раскрывающаяся палитра, позволяющая выбрать способ расположения различных окон. У вас есть некоторый контроль над такими вещами в Windows 10, но с простой поддержкой окон, занимающих треть экрана или четверть,  можно сделать гораздо более аккуратный макет. Это особенно полезно, если вы используете большой экран 4K и хотите одновременно просматривать несколько приложений.

Одно эстетическое изменение, которое, по слухам, грядет в Windows 11, — это конец синего экрана смерти или BSOD. Не волнуйтесь, аббревиатура BSOD по-прежнему будет сохранена (по крайней мере, на английском языке), поскольку она изменится на Black Screen of Death.

Microsoft Windows 11

Обновленный Microsoft Store для Windows 11

В Windows 11 будет представлена новая версия Microsoft Store с новым интерфейсом и более широким выбором приложений. У этого нового магазина будет более простая в использовании витрина Digital-продуктов с более качественным дизайном. Он также будет быстрее. «Мы перестроили его ради скорости», — сказал Панос Панай во время анонса Windows 11. Обновленный Microsoft Store также появится и в Windows 10.

Одно из самых удивительных заявлений о Microsoft Store, помимо того факта, что Microsoft еще не готова отказаться от него, заключается в том, что вы сможете запускать приложения Android на своем ПК с Windows.  Так же вы сможете загружать apk-файлы и из других источников. Это стало возможным благодаря работе, которую Intel проделала со своей технологией Bridge, но не волнуйтесь, она также будет работать и на процессорах AMD.

WINDOWS 11 GAMING

«Лучшая Windows для компьютерных игр»

Это смелое заявление, учитывая, что все мы использовали Windows для игр на ПК…, но это признак того, что Microsoft серьезно относится к играм. Microsoft утверждает, что Windows 11 будет самым быстрым вариантом для геймеров, поскольку в последней версии ОС используются две технологии: Auto HDR и DirectStorage.

В Windows 11 также будет улучшена интеграция приложения Xbox с Windows.

 

AutoHDR дает играм толчок

Авто HDR уже несколько месяцев демонстрируется в сборках Insider Preview Windows 10, а до этого это технология, которую Microsoft использовала в Xbox Series X / S. Она работает не со всеми играми, хотя Microsoft утверждает, что она должна работать с любой игрой рассчитанной под  DirectX 11.

Очевидно, что для использования этой технологии нужен HDR-совместимый экран, чтобы получить от нее максимум.

Microsoft продемонстрировала технологию на мероприятии, посвященном анонсу Windows 11, используя Skyrim, который, безусловно, выглядел немного более ярким, хотя в процессе он потерял часть своего приглушенного очарования.

DirectStorage Windows 11

DirectStorage снижает нагрузку на процессор

Решение сделать DirectStorage эксклюзивом для Windows 11 было немного спорным, поскольку долгое время ожидалось, что эта технология позволит максимально использовать возможности твердотельных накопителей NVMe, которые у многих из нас есть на наших машинах. К счастью, похоже, что это предложение было ошибочным, поскольку недавний предварительный просмотр DirectX для разработчиков добавит новую функцию и в современные сборки Windows 10.

Уже выяснилось, что вам не понадобятся самые быстрые твердотельные накопители PCIe 4.0, чтобы воспользоваться преимуществами DirectStorage, поскольку он будет работать с твердотельными накопителями PCIe 3.0, но нам нужно посмотреть, как все это работает.

Обещание DirectStorage состоит в том, что он значительно ускорит загрузку уровней и текстур игр, что потенциально позволит разработчикам игр создавать игры совершенно другим способом. Это также снизит нагрузку на ЦП и потенциально может немного повысить производительность. Хотя влияние этой технологии может оказаться весьма незначительным на сегодняшних игровых ПК.

Более эффективная потоковая передача среды звучит как отличная идея, но как разработчики игр собираются учесть совершенно разные типы приводов, которые есть у геймеров в своих ПК? Я имею в виду, что некоторые компьютерные геймеры все еще работают с жесткими дисками.

Тот факт, что это произойдет с Xbox Series X / S, может дать разработчикам возможность сказать: смотрите, вам понадобится твердотельный накопитель NVMe, чтобы играть в эту игру. Пройдет некоторое время, прежде чем появятся игры, которые максимально используют возможности DirectStorage, да и многое может измениться до того, как будут представлены первые игры, поддерживающие эту технологию.

Какие системные требования у Windows 11?

Основные системные требования для Windows 11 не слишком отличаются от требований Windows 10, по крайней мере, в том, что касается процессора, оперативной памяти и видеокарты. В настоящее время в обязательные требования включен Trusted Platform Module 2.0, отсутствие которого может помешать вашим планам обновления до новой версии ОС.

Полные системные требования Windows 11:

  • Процессор с тактовой частотой 1 ГГц или с 2-мя или более ядрами на совместимом 64-битном процессоре или системе на кристалле (SoC)
  • Память 4 ГБ RAM
  • Хранилище 64 ГБ или больше запоминающее устройство
  • Системная прошивка UEFI, возможность безопасной загрузки
  • TPM Trusted Platform Module (TPM) версии 2.0
  • Видеокарта Совместимая с DirectX 12 графика / WDDM 2.x
  • Дисплей  более 9 дюймов с разрешением HD (720p)
  • Подключение к Интернету Учетная запись Microsoft и подключение к Интернету, необходимые для установки Windows 11 Home

Из этих требований вы заметите, что Windows 11 не ограничивается процессорами x86, и мы уже видели, что Insider Preview установлен на некотором интересном оборудовании. Не такой уж и скромный Raspberry Pi 4.0 может работать под управлением Windows 11, что неплохо для системы, которую можно приобрести всего за 55 долларов. Появляются сообщения о том, что мощные смартфоны также справятся с Windows 11.

Сколько будет стоить Windows 11?

Microsoft объявила, что новый выпуск ОС Windows 11 будет доступен как бесплатное обновление для пользователей лицензионной Windows 10. Таким образом, люди, покупающие ПК сегодня, получат право на бесплатное обновление, когда выйдет новая ОС от Microsoft примерно к рождественским праздникам.