Эмулятор mac os для Windows

Среди некоторых пользователей ОС Windows найдется парочка тех, кто в свое время тайно поглядывал в сторону Mac OS, но не хотел, или не мог предать своих собратьев. Для тех, кто в 2000-х годах мечтал о Macintosh, но позволил себе только компьютер с Windows, в наше время были придуманы эмуляторы классической операционной системы Apple. Это позволяет создать оболочку, идентичную той, о которой владельцы «винды» мечтали до и после миллениума.

Выбор эмулятора и подбор дополнительных файлов

Для реализации идеи замены операционной системы необходимо скачать эмулятор mac os для Windows. Среди разнообразия предлагаемых инструментов большую популярность приобрели Basilisk II, Mini vMac и SheepShaver.

Каждая из виртуальных машин способна поддерживать определенную версию системы:
Старые операционные системы типа System 6 поддерживаются Mini vMac;
Архитектуру более свежих Macintosh может имитировать Basilisk II;
Четвертое поколение микропроцессоров с 32-битной архитектурой поддерживается SheepShaver, которая позволяет установить Mac OS 9.

Последний инструмент является наиболее подходящим для воскрешения классической ОС, так как он поддерживает самую последнюю версию системы. Его официальный выпуск осуществлялся до 2006 года, но благодаря энтузиастам, эмулятор mac os для Windows модифицируется до сих пор. Для его нормальной работы потребуются дополнительные файлы, которые помогут создать виртуальную аппаратную базу:

Графическая оболочка GUI;
Инструмент для имитации HHD-диска HFVExplorer;
Библиотеки SDL 1.2 Libraries;
GTK+ 2 runtime;
Образ ПЗУ для версий ОС не ниже 7.5.3;
Также понадобится DiskTools85_PPC.
Процесс установки SheepShaver
После того, как удалось скачать эмулятор mac os для Windows, можно приступить к его настройке. Следуя рекомендуемому порядку действий, этот процесс не займет много времени:

Скачанные пакеты желательно поместить в одну папку на диске C:.
Сначала путем простой инсталляции устанавливается набор инструментов GTK+ 2.
Далее запускается HFVExplorer.exe. Создание виртуального HDD-диска с помощью программы осуществляется следующим путем: в разделе File выбирается Format new volume.
В открывшемся окне заполняются параметры будущего диска: имя, объем и путь создания. Далее нажимается двойная стрелка в правом нижнем углу окна.
После генерации жесткого диска его значок появится в HFVExplorer в корне разделов физических дисков. Используя тот же HFVExplorer, системные файлы из папки System753 (в папке 0-sheepsaver) переместить в созданный виртуальный диск.
Закрыв HFVExplorer, необходимо запустить SheepShaverGUI.exe и выбрать раздел Volumes. Добавлением (кнопка Add) список вверху окна заполняется выбором DiskTools85_PPC.img и виртуального диска, соблюдая исключительно такой порядок. Также можно добавить раздел CD/DVD-ROM. Установка галочки в пункте Enable «My Compute» icon сделает возможным одновременное использование папки реального ПК.
Раздел Graphics/Sounds настраивается по желанию. Здесь можно выбрать разрешение полноэкранного или оконного режима отображения.
Во вкладке Memory рекомендуется выбрать объем памяти не менее 512MB. Для более стабильной работы желательно установить галочку в пункте Ignore Illegal Memory Accesses. Нажимается кнопка Start.
Далее должно появиться окно, предупреждающее, что эмулятор mac os начнет установку.
После нажатия кнопки OK возникнет оболочка системы, однако, установка на этом не заканчивается.
Зайдя на виртуальный диск со скопированными установочными файлами, открывается иконка под названием System 7.5.3 01of19.smi, и подтверждается соглашение с лицензией.
На рабочем столе должна возникнуть папка Sys 7.5 V7.5.3 CD Inst, внутри которой запускается Installer, и жмется Continue.
В появившемся предупреждении об отсутствии нужных файлов необходимо нажать Switch Disk несколько раз, пока не появится название заданного диска. Далее нажимается ставшая активной кнопка Install. После процесса копирования окно закрывается.
В верхней части оболочки необходимо выбрать Special и Shut Down.
После закрытия эмулятора повторно запускается SheepShaverGUI.exe, где выбирается строка с текстом DiskTools85 и жмется кнопка Remove и Start.
На этом инсталляцию можно считать завершенной.