Как ты мой железный друг? Топ программ для проверки состояния пк

Топ программ для проверки состояния пк

Сегодня даже самый простой ПК является очень сложной системой с множеством процессов. Не редкость, когда система выходит из строя, этого можно избежать, если вовремя следить за всеми необходимыми процессами. Для этой цели было разработано множество различных программ, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать происходящие процессы в системе. По большей части, каждая отдельная программа отслеживает конкретную систему, но бывают и более унифицированные утилиты.

В сегодняшней статье, речь пойдет о лучших утилитах для ПК, которые находятся в открытом доступе для каждого пользователя.

1. Speccy

Данная программа представляем собой универсальную утилиту, которая позволяет провести полный анализ установленного в системе оборудования. Стоит отметить, что производителем программы является фирма, которая ранее уже прославилась своими утилитами для очистки памяти CCleaner. Программа абсолютно бесплатная и может быть использована для частного пользования.

После включения утилиты, она сразу переходит в режим анализа установленного оборудования и происходящих процессов. Пользователь может самостоятельно выбрать любую вкладку и посмотреть состояние железа. Кроме всего прочего программа позволяет отслеживать температурные режимы в реальном времени. Программа имеет предустановленный русский и украинский язык.

2. CPU-Z

CPU-Z это наиболее популярный анализатор операционных систем Windows. Используя небольшую и бесплатную утилиту, можно легко узнать всю необходимую информацию о центральном процессоре, оперативной памяти и других системах. Утилита полностью совестима со всеми версиями Windows

Чем же так хороша программа на фоне более мощных аналогов? Она занимает мало места, но при этом проводит очень глубокий анализ всех систем. Температурный режим, потребление энергии и все прочее, теперь можно посмотреть, используя только одну CPU-Z. Также, при помощи утилиты можно провести стандартные стресс тесты для ПК и проверить общую работоспособность системы под различными нагрузками.

3. GPU-Z

Данная программа является отличным анализатором видеокарт. Она позволяет не только проверить работу графического чипа, но и провести ряд тестов. Нагрузить видеокарту и понять, насколько она работоспособная. GPU-Z абсолютно бесплатная и поддерживает многие языки, поэтому проблем с настройками не должно возникнуть.

GPU-Z подойдет для тех, кто планирует покупать БУ видеокарту, теперь можно провести любые тесты и удостоверится в правильности своего выбора!

4. FurMark

FurMark это очень популярный инструмент для тестирования видеокарт и встроенных графических процессоров. Приобретая новую или бывшую в употреблении карту, пользователь может легко и просто провести все необходимые стресс тесты и проверить насколько работоспособным является графический процессор.

FurMark использует в своей работе сложное программное обеспечение, которое позволяет проводить самые сложные тесты и выявлять ошибки в работе внутренней памяти видеокарты и прочих процессах.

Из минусов можно отметить отсутствие русского языка в официальной версии. С утилитой нужно обращаться предельно аккуратно! Очень часто, неопытные пользователи перегружают систему до такой степени, что видеокарты выходят из строя. Дабы избежать подобного, следует досконально изучить работу утилиты.

.