Как прошить телефон или планшет на андроиде через компьютер

Когда телефон или планшет на ОС Android очень уж сильно начинает тормозить, глючит и всячески старается не слушаться пользователя, всерьёз начинает интересовать вопрос, как прошить телефон на андроиде через компьютер. Да и реально ли это сделать в домашних условиях человеку, далёкому от программирования и тонкой настройки высокотехнологичных гаджетов?

Прошивка девайса на ОС Android

Прошивка девайса на ОС Android

Несмотря на всю свою «технологичность» и ультрасовременность, создаются все технические «игрушки» всё же человеком, а это говорит лишь о том, что все они подвержены некоторым сбоям в работе. И нет-нет, да и задумывается обладатель смартфона, можно ли восстановить стабильность работы своего девайса, не прибегая к услугам сервисных центров. Но благо за окном XXI век и узнать, как прошить андроид через ПК, особых проблем не представляет.

Однако, начиная проводить подобные манипуляции с такой технически сложной вещью, как телефон, всё же стоит понимать, чем это чревато и какие последствия могут повлечь за собой неверные действия. Прошивка телефона андроид — это некое программное обеспечение, отвечающее за работу устройства. Как правило, в неё входят:

  • ядро ОС Android:
  • пакет драйверов, позволяющих работать всем частям и элементам гаджета согласно их назначению, т. е. согласованно выполнять определённые функции каждому элементу «железа».

Но если сравнивать установку всем известной Windows с ОС Android, то это совершенно разные вещи. Более того, для каждой модели девайса разработчики предпочитаются выпускать свою сборку прошивки, а это довольно неудобно и сильно усложняет процесс. И именно это в руках неопытного пользователя может сделать из телефона, как принято выражаться в кругу специалистов, «кирпич», т. е. полностью нерабочее устройство.

Однако при правильном подходе и верно выбранном ПО, задача как перепрошить телефон на андроиде через компьютер выглядит не такой уж страшной и невыполнимой. Хотя риск неудачи, пусть и минимальный, сбрасывать со счетов всё же не стоит.

«За» и «против» перепрошивки

Предварительная подготовкаУчитывая ряд нюансов, сопровождающих установку новой прошивки на телефон, можно выделить некоторые положительные и отрицательные стороны такой процедуры. Ведь владея полной информацией, как прошить телефон через компьютер самостоятельно, можно более адекватно оценить ситуацию и принять наиболее рациональное для себя решение.

Если говорить о положительных сторонах, чтобы перепрошивать гаджет, то можно выделить следующие моменты:

  • Так как ОС Андроид имеет открытый исходный код, это позволяет производителям постоянно модернизировать и совершенствовать новые версии операционной системы, которые имеют более приятный внешний вид и дают возможность использовать ресурсы «железа» значительно рациональнее. И это толкает многих пользователей прошить телефон андроид.
  • Некоторые производители телефонов и планшетов перестают выпускать обновления, а в некоторых случаях и вовсе не предоставляют такой возможности. Однако сторонние разработчики постоянно выдают новые, более привлекательные версии ОС, которые без труда можно найти на просторах интернета и обновить свой гаджет.
  • Ввиду того что некоторые производители современных девайсов любят создать свою личную оболочку, далеко не всегда красивую и зачастую замедляющую работу всего устройства за счёт встроенных маркетинговых фишек, на сторонних ресурсах всегда можно найти чистую версию андроида, которая позволяет всех этих неприятных моментов избежать.

Но есть в процессе перепрошивки и своя ложка дёгтя, которую стоит учитывать, решившись обновить свой любимый телефон.

Главной негативной стороной процедуры смены прошивки можно назвать возможность полностью «убить» свой девайс, если не отнестись к этому делу со всей внимательностью и ответственностью. Решившись на столь кардинальный шаг, особенно если прошивка взята из неофициального источника, пользователь рискует остаться без гарантийных обязательств со стороны производителя или продавца.

Неверно подобранное программное обеспечение может отключить или ограничить некоторые функции телефона, так довольно часто перестаёт корректно работать GPS или камера. Это же может привести и к быстрой разрядке батареи.

Предварительная подготовка

Чтобы перепрошить смартфон, сначала нужно подготовить всё для этого необходимое. Здесь в обязательном порядке выполнить некоторые несложные действия:

  1. Полностью зарядить батарею гаджета.
  2. Узнать и записать название модели и модификацию установленного программного обеспечения. Причём к последней части отнестись стоит особенно скрупулёзно, ведь неверно подобранная прошивка может вывести телефон из строя.

Также необходимо определиться и решить для себя, из каких источников будет браться прошивка, из официальных или нет. В первом случае вероятность повредить девайс сводиться к минимуму, во втором, можно получить более широкая функциональность и возможность использовать ресурсы устройства значительно рациональнее.

Здесь же стоит определиться и с методом инсталляции. Это может быть просто обновление системы, что можно сделать и с помощью стандартных функций телефона из раздела «О телефоне» в подразделе «Обновление системы». А возможна и ручная установка, когда меняют систему в целом, но сразу стоит учесть, что для гаджетов разных моделей будут необходимы и разные прошивки, подходящие именно к определённой модели. Другое ПО, так называемые флешеры, также необходимо выбирать, учитывая эти данные.

Подстраховка от потерь

Подстраховка от потерьНелишним перед началом перепрошивки будет немного подстраховаться. Для этого рекомендуется первым делом сделать резервную копию существующей системы, чтобы в случае неудачи можно было откатить все действия в начальное состояние. Для этого существуют стандартные средства, входящие в меню телефона, — Recovery Mod, или режим восстановления. Чтобы попасть в это меню, при выключенном телефоне стоит зажать одновременно кнопки включения и звука. Хотя в аппаратах разных производителей комбинации могут отличаться, поэтому стоит узнать, как попасть в меню Recovery телефона непосредственно определённой модели.

Также стоит сохранить все важные файлы на компьютер или в облако, так как перепрошивка андроида через компьютер сотрёт полностью всю информацию на внутренней памяти.

И нелишним будет убедиться, что используемый USB-кабель качественный. Как ни странно, но это одна их тех частей, которые играют не последнюю роль в процессе перепрошивки, и именно от надёжности кабеля во многом будет зависеть успех конечного результата.

Прошивка через компьютер

Прошивка через компьютерПеред тем как прошить телефон через пк, необходимо компьютеру разрешить вносить изменения в телефоне или планшете. Для это необходимо разрешить отладку по USB. Но для этого нужны права разработчика. Чтобы неопытный пользователь не смог нечаянно внести необдуманные изменения в систему, по умолчанию эти возможности закрыты. Поэтому в разделе «О телефоне» необходимо многократно нажать на пункт «Версия ОС», что позволит открыть меню разработчика, а уже здесь включить режим отладки по USB. Теперь телефон готов к дальнейшим манипуляциям, но необходимо ещё подготовить для «общения» компьютер.

Чтобы сменить прошивку ещё понадобятся драйвера и программа для перепрошивки андроида через usb, которые необходимо скачать из интернета. Драйвера скачиваются или с официального сайта производителей телефона или планшета, или на форумах, после чего их нужно установить на аппарат. Для этого подключают гаджет к компьютеру через USB-кабель и в проводнике выбирается подключённое устройство, а далее:

  • Правой кнопкой мыши вызывается меню, где нужно нажать «Обновить драйвер».
  • Нажать пункт «Поиск драйверов на этом компьютере».
  • Теперь клик на «Выбрать драйвер из списка уже установленных».
  • Далее «Установить с диска», где выбирается путь к скачанным драйверам.
  • После установки телефон или планшет перезагружают.

Для полноценного «общения» компьютера или ноутбука с телефоном, иногда недостаточно просто установить один драйвер. Вполне вероятно, что придётся дополнительно устанавливать драйвер для USB-портов или консоль, которая помогает компьютеру управлять телефоном через кабель. Всё это, а также выбор необходимых программ и драйверов можно узнать как на сайте конкретного производителя, так и на многочисленных онлайн-форумах или скачав приложение 4pda.

Когда связь компьютер-телефон налажена, а отладка включена, можно переходить к выбору программы, с помощью которой и будет устанавливаться выбранная прошивка. И здесь выбор довольно широк. Причём это может быть софт, направленный исключительно на определённые модели и производителей, так и универсальные их аналоги. К примеру, наиболее популярные из таких универсальных программ это SP Flash Tool для устройств на базе процессоров Mediatek, и QFIL — для процессоров Qualcomm.

И дело остаётся за малым: разблокировать Bootloader, т. е. дать возможность доступа к ядру ОС. Сделать это можно благодаря специальной программе, которая в меню отладки по USB откроет пункт, где можно включить возможность работы с ядром. Такие программы также подбираются в зависимости от производителя и модели гаджета. Хотя немало телефонов и планшетов, где подобная защита не установлена.

Перепрошивка с программой SP Flash Tool

Перепрошивка с программой SP Flash ToolВ большей степени все программы, предназначенные для перепрошивки телефонов и планшетов на базе Андроид, имеют аналогичные настройки и принцип действия. Для примера взята программа-перепрошивальщик SP Flash Tool, работающая с процессорами Mediatek. Программы, предусмотренные для других процессоров отличаться будут, но процесс перепрошивки от этого сильно не измениться. Узнать же свой процессор довольно легко: с помощью программы Aida64 или на сайте производителя.

Далее, проводятся довольно простые и стандартные действия:

  • Прошивка распаковывается из архива.
  • От имени администратора открывается программа SP FT.
  • В программе выбирается местоположение прошивки (файл вида emmc. txt).
  • В пункте Preloader снимается галочка. Если процессор MT6577 или MT6575, то галочка снимается и dsp_bl.
  • Ставиться Download Only.
  • Нажимается кнопка Download.
  • Посредством USB-кабеля, подключается телефон, причём в выключенном состоянии.

Теперь происходит поиск программой гаджета. Если найти устройство не получается, стоит вынуть и вставить обратно батарею. Когда такой возможности нет, то нужно вынуть и снова вставить кабель.

Когда телефон или планшет найдётся, то начинается перепрошивка андроида через компьютер. Процесс этот довольно длительный, поэтому стоит запастись терпением. После появления в программе окна с изображением зелёного кружка, телефон можно отсоединить от компьютера и включить. Первый запуск может продолжаться довольно длительное время — 10 минут и даже более, что не должно пугать.

Процесс перепрошивки андроид-устройств хоть и включает в себя множество действий и нюансов, но вполне осуществим даже неопытным пользователем. Главное в вопросе, как перепрошить телефон через компьютер, это правильно подобрать прошивку, ПО и выполнять действия строго по алгоритму.