Функции Windows 10

Continuum Windows 10

Стоит ли обновляться до Windows 10? Основная причина для обновления, состоит в потребности людей использовать что-то новое. В Windows 10 присутствует много новых функций. Некоторые из перечисленных ниже были также в Windows 8.1. Но главная цель Windows 10 – это простота в обучении и дизайне. С этой точки зрения Windows 10 стремится дать вам лучшее. Вот почему вы должны обновить старую Windows. В этом списке указаны некоторые основные функции.

1. Оригинальный «Пуск» в стиле рабочего стола вернулся в Windows 10.
Меню «Пуск» — полезный инструмент Windows, он позволяет пользователям легко получить доступ к часто используемым приложениям и функциям. В Windows 8 его опыт был больше ориентирован на сенсорные экраны, но теперь появился более привычный и удобный интерфейс. Теперь он сочетает в себе как традиционные, так и необычные функции Windows, включая «современные». Меню «Пуск» также имеет опциональный полупрозрачный внешний вид Aero, возвращаемый по запросу пользователя, и может быть настроен с хорошим диапазоном цветов.

Оригинальный «Пуск» Windows 10
Оригинальный «Пуск» Windows 10

2. Cortana, цифровой помощник Microsoft, тесно интегрирован с Windows 10. Это очень интеллектуальный и полезный инструмент, который реагирует как на голосовые команды, так и на ввод текста. Когда вы начинаете поиск, Cortana автоматически предоставляет соответствующую информацию. Например, если вы начнете вводить название ресторана, Кортана начнет сообщать вам его местоположение и многое другое. Он также может регулярно отображать общую информацию, такую как погода и напоминания, и даже может управлять приложениями.

Cortana Windows 10
Cortana Windows 10

3. Браузер Microsoft Edge — это значительное улучшение по сравнению с Internet Explorer. Он загружает страницы быстро и легко с поддержкой современных веб-стандартов. Edge также позволяет вам напрямую комментировать, отмечать и делать заметки на веб-страницах для справки и делиться своими отметками с другими. Это настоящий браузер, который может конкурировать с такими, как Chrome и Safari.

Браузер Edge для Windows 10
Браузер Edge для Windows 10

4. Continuum позволяет совмещать свой ПК с Windows на своем телефоне, и наоборот. Это возможно благодаря новой универсальной функции Windows, которая позволяет ОС быть более взаимосвязанной между ПК и мобильным устройствами. В результате многие приложения могут плавно переходить с одной платформы на другую, аналогично iCloud Drive и списку чтения для OSX и iOS.

Continuum Windows 10
Continuum Windows 10

5. В Windows 10 теперь работает DirectX12, что может помочь повысить производительность в играх.

Windows 10 DirectX 12
Windows 10 DirectX 12

6. Windows 10 может запускать приложения в стиле «Metro-style/Windows 8 Style» как обычные окна рабочего стола, а не как полноэкранные мобильные репликации. Вдобавок ко всему, многие приложения Metro такие, как Mail и Calendar, являются основными обновлениями старых версий, и теперь они действительно приятны и удобны в использовании наряду с обычными приложениями.

Windows10 приложения в стиле Metro
Windows10 приложения в стиле Metro

7. В настоящее время существует удобный центр действий и уведомлений, который эффективно выполняет свое предназначение, четко отображая сообщения, обеспечивает доступ к часто используемым настройкам, таким как Wi-Fi и Bluetooth.

Центр уведомлений в Windows 10
Центр уведомлений в Windows 10

8. Windows 10 поддерживает несколько «виртуальных» рабочих столов. Для тех, кто не слышал о них или не использовал их раньше, виртуальные рабочие столы создают множество «копий» вашего рабочего стола. Разные рабочие столы могут содержать разные окна, что позволяет пользователям разделять рабочие столы в зависимости от использования. На одном рабочем столе могут быть открыты все окна и приложения, связанные с рабочими целями, а другой может использоваться для поддержки всех работающих развлекательных приложений.

несколько рабочих столов в Windows 10
несколько рабочих столов в Windows 10

9. Новая ОС позволяет пользователям эффективно выполнять много задач одновременно с помощью простого квадратного «захвата окна».

10. Windows 10 позволяет очень легко оценивать пространство на жестком диске — она делит пространство памяти на категории, и может даже отображать занимаемое приложением пространство для облегчения очистки.

11. Windows 10 поддерживает биометрическую программу под названием Windows Hello, которая в сочетании с соответствующим оборудованием может использовать отпечатки пальцев, сканирование радужной оболочки глаза и распознавание лиц для разблокировки компьютера. Хотя, вероятно, пока еще не так широко используется, это все еще отличный пример инноваций Microsoft.

Windows10 Hello
Windows10 Hello

12. Не очень важно для большинства пользователей, но для опытных пользователей и программистов командная строка теперь поддерживает Ctrl + C и Ctrl + V для копирования и вставки.

Общий пользовательский интерфейс и стиль Windows 10 поразительны по сравнению со старыми версиями — наконец, он приобрел современный, изящный вид! Панель задач, и меню «Пуск» могут иметь красивый полупрозрачный вид. Границы окна и панель задач больше не являются неприятно базовыми и устаревшими, а сами окна теперь отображают приятный небольшой «отскок» или «щелчок» при сворачивании или разворачивании. Даже незначительные вещи, такие как значки папок и контекстные меню, претерпели некоторые необходимые эстетические улучшения.

Windows 10 была названа так, чтобы показать, насколько далеко и насколько лучше ОС от Windows 8. Это последняя попытка Microsoft вернуть любовь и лояльность своих клиентов.