Лучшие браузеры для Windows 10

Сегодня практически каждый компьютер имеет доступ к интернету. Глобальная сеть окружает нас повсюду и уже стала неотъемлемой частью жизни. Одна часть пользователей заходит в интернет с целью получения какой-либо информации, другая часть просматривает в сети любимые сериалы, видео в ютубе. Но абсолютно всех юзеров объединяет одно – необходимость наличия браузера на персональном компьютере. Эта программа нужна для серфинга во всемирной паутине.
По умолчанию операционная система Windows получила продукт разработки корпорации Microsoft – Internet Explorer. Но это далеко не единственный путеводитель, который сегодня доступен для скачивания в интернете. Помимо IE существуют другие программы, предназначенные для связи персонального компьютера пользователя с удаленными серверами. В этой подборке собраны лучшие браузеры для Windows 10, которые каждый желающий может установить в любой момент.

Какие лучшие браузеры для Windows 10 стоит скачать?

Для начала стоит сказать, что каждый пользователь может установить хоть все известные на сегодняшний день браузеры. Одновременно можно пользоваться сразу двумя или тремя программами, но быстрота их работы во многом зависит от производительности компьютера. Для большинства задач вполне хватает одного веб-обозревателя. Какой софт подойдет лично вам, можно понять, только испробовав его на практике. Одним нравится Опера, других привлекает быстродействие Хрома или функциональность Яндекс. Браузера. Дальше разберем преимущества каждой востребованной среди юзеров программы для серфинга в сети.

Яндекс Браузер

Окно программы Yandex Browser
Окно программы Yandex Browser

Многие пользователи называют программу от компании Яндекс точной копией продукта от конкурентной поисковой системы – Chrome от Google. Визуально оба софта действительно схожи, но первый уже успел уйти в небольшой отрыв. Изначально Яндекс Браузер был слишком примитивным и простым, но после перевода приложения на платформу Chromium он стал более функциональным. Для любителей кастомизации эта программа – настоящая находка. Новый интерфейс «Кусто» включает полупрозрачные элементы, цветные табы и подстраивающиеся под соответствующий цвет просматриваемые пользователем страницы.
Среди прочих преимуществ обозревателя невозможно не отметить:

  • Полную интеграцию с сервисами компании Яндекс. Если вы активно пользуетесь музыкой или картами от Яндекс, вам непременно стоит установить этот браузер.
  • Встроенный блокировщик рекламы. Одна из популярных среди юзеров проблем, и не всегда находится её быстрое решение. Скачав Яндекс Браузер, пользователь автоматически избавляет себя от всплывающих окон и надоедливых баннеров. По умолчанию блокировщик отключен, но в любой момент его можно задействовать.
  • Наличие режима «Турбо». Юзеры с медленным интернетом оценят такую возможность программы. Принцип «Турбо» заключается в том, что содержимое всех страниц в первую очередь сжимается на серверах Яндекс, и только после этого отправляется в браузер.

Способность синхронизации с мобильными устройствами. Очень легко перенести все пароли, закладки и страницы с компьютера на имеющиеся переносные девайсы.
Это основные и главные способности приложения, благодаря которым его сегодня активно выбирают. Яндекс Браузер по праву считается одним из лучших приложений для работы в интернете. Радует, что разработчик постоянно работает над программой и старается сделать её еще лучше.

Google Chrome

Окно программы Google Chrome
Окно программы Google Chrome

Пожалуй, самый популярный браузер во всем Мире – Google Chrome. Главное преимущество программы – наличие огромного количества расширений, которые совершенствуют и без того внушительный функционал приложения. Все известные на сегодняшний день плагины разрабатывают в первую очередь с ориентиром на Гугл Хром, а уже после на все остальные обозреватели. Немаловажен и тот факт, что Google Chrome постоянно обновляется. Безопасность в интернете значит многое. Мошенники могут получить доступ к конфиденциальной информации пользователя за счет «дыр» в браузере. Если программа не обновляется хотя бы раз в пару недель, смените её. Но в случае с Google Chrome с такими проблемами вряд ли получится столкнуться.

Достоинства Google Chrome:

  • Магазин приложений и расширений Chrome Web Store. В нем вы можете приобрести и скачать различные интересные дополнения к браузеру.
  • Минимализм. Google Chrome – легкий, шустрый, быстрый софт, не занимающий слишком много свободного пространства на жестком диске компьютера и не отнимающий колоссальное количество ресурсов (оперативной памяти).
  • Высокая скорость работы. Браузер запускается буквально за несколько секунд, также быстро закрывается, с легкостью открывает новые вкладки и обрабатывает страницы.
  • Возможность перевода страниц с одного языка на другой. Возможно, это не главная причина, почему Гугл Хром стал настолько популярным во всем Мире. Но точно одна из основных. Ведь больше не нужно копировать отрывки текста и переводить их в другой вкладке, где открыт переводчик. Хром позволяет целиком переводить страницы, что невероятно удобно.

Если ли у Хрома какие-либо минусы? Их не так много, но перед скачиванием приложения и началом работы нужно знать, что браузер отправляет информацию о пользователях в Google. Необходимо это исключительно из коммерческих побуждений: в компании желают знать, чем интересуется конкретный пользователь, какие сайты просматривает и что вбивает в поисковой строке, чтобы в удобный момент показать ему наиболее подходящее по интересам рекламное объявление. Огромный ли это минус приложения? Решать каждому.

Opera

Окно программы Opera browser
Окно программы Opera browser

Легендарный браузер, который долгое время оставался чуть ли не единственным приложением, позволявшим посерфить в интернете через мобильный телефон. Первая версия программы появилась в далеком 1994 году, и для массового пользователя в прошлом десятилетии оставалась безальтернативным вариантом для массового пользователя. Опера отличается высокой производительностью, позволяет включить режим «Турбо» и наслаждаться просмотром страниц сайта даже при условии недостаточно быстрого интернета. Этот софт до сих пор любят владельцы мобильных девайсов, ведь за счет облачных технологий Опера действительно улучшает качество соединения, быстро обрабатывает запросы, умеренно расходует батарею. На персональном компьютере Opera также остается одним из экономичных браузеров, потребляющим небольшое количество памяти.

Главные достоинства:

  • Наличие встроенного специализированный сетевой шлюз. Уже после скачивания приложения пользователь сможет свободно посещать заблокированные ресурсы за счет уже предусмотренного в Опера специализированный сетевой шлюз. Работает нормально и абсолютно бесплатный.
  • Наличие блокировщика рекламы. Как и Яндекс Браузер этот продукт способен отслеживать навязчивую рекламу и блокировать её.
  • Удобство использования благодаря «горячим клавишам».
  • Поддерживает виджеты.
  • Часто обновляется, производителем предусмотрена свежая версия программы для Windows 10.

Опера безусловно входит в лучшие браузеры для Windows 10, но открытым остается вопрос степени защищенности программы. К тому же старые версии Opera неправильно обрабатывают WL-теги, делая невозможным работу этих форм. Браузер воспринимает теги как обычный текст и отображает их на экране монитора. Также в софте не предусмотрены обычные закладки. Вместо них разработчик решил интегрировать экспресс-панель. Недостатки несерьёзные, но о них определенно необходимо знать, прежде чем переходить на пользование продуктом.

Mozilla Firefox

Окно программы Firefox
Окно программы Firefox

Mozilla Firefox – еще один продукт, получивший массовое распространение, сравнимое с популярностью Google Chrome. Браузер также позволяет устанавливать огромное количество разнообразных дополнений, расширяя и так неплохой функционал путеводителя. Чем еще хорош Mozilla Firefox, так это продуманностью и легкостью. Например, все закладки можно открыть всего одним кликом из главного меню. Программа прекрасно структурирована и грамотно сконструирована.
Прочие преимущества Mozilla Firefox:

  • Интегрированный мастер паролей. Mozilla Firefox способна избавить пользователя от необходимости запоминания всех сложных паролей. В специальной форме браузер сохраняет все пароли к конкретным сайтам, что весьма удобно во время использования Windows 10.
  • Наличие блокировщика рекламы. Разработчики приложения решили не отставать от конкурентов и также включили в свою программу блокировщика рекламы.
  • Высокая безопасность. В Mozilla Firefox встроены специальные защитные фильтры, ограничивающие доступ к сайтам, способным нанести вред компьютеру пользователя.

Но есть и один серьёзный недостаток – браузер расходует огромное количество памяти. Если у вас недостаточно мощный компьютер, который с трудом поддерживает работоспособность Windows 10, лучше всего отказаться от установки Mozilla Firefox и отдать предпочтение более легким программам. Опытным путем проверено, что при открытии большого количества вкладок Mozilla грузит оперативную память на 100%. Также расходует память flash-плагин от Adobe. Впрочем, если у вас мощный ПК, бояться нечего и можно смело устанавливать Mozilla Firefox.

Vivaldi

Окно программы Vivaldi
Окно программы Vivaldi

Органичный и интересный браузер, который с легкостью впишется в обустройство операционной системы Windows 10. Это продукт от разработчика Opera, но уже в нем реализованы некоторые интересные и по-настоящему инновационные решения. Vivaldi поддерживает ровно те же самые расширения, что и Google Chrome. У этого браузера крепкие родственные связи с Яндекс Браузер, Google Chrome и Amigo – все они основаны на Chromium-based. Программа определенно придется по душе тем, кто устал от Opera и горит желанием испробовать что-то другое.
Преимущества Vivaldi:

  • Способность группировки вкладок. Программа позволяет навести порядок в рабочей области и группировать вкладки по принадлежности их к определенному сайту, виду деятельности. Например, юзер может сгруппировать открытые вкладки по работе, досугу.
  • Моментальное создание заметок. При желании в браузере можно легко создать определенную заметку и приложить к ней даже скриншот.
  • Фильтр быстрых команд. Пользователи Windows 10 знают, что операционная система позволяет открыть панель с доступом ко всем функциям системы. В Vivaldi предусмотрено нечто похоже – фильтр быстрых команд. С его помощью легко находить ранее просмотренные страницы, сохраненные вкладки и выполнять другие полезные задачи.

Из основных недочетов Vivaldi можно отметить отсутствие приватного режима. Еще некоторый функционал браузера недоработан, но программа совершенно новая, над которой разработчик все еще работает. Нет сомнений, что в скором времени этот обозреватель будет окончательно доведен до ума и сможет побороться за самые высокие места в рейтинге «лучшие браузеры для Windows 10» с Opera, Mozilla и Google Chrome.