Как отключить рекламу в uTorrent

Убрать рекламу в uTorrent

В бесплатной версии торрент клиента uTorrent разработчики разместили несколько рекламных блоков, чтобы зарабатывать деньги на поддержку и развитие своего проекта. Но, если проплаченные предложения раздражают вас или мешают работать, их можно убрать. Давайте разберёмся, как это сделать.

Что такое uTorrent

Для начала поговорим о том, что такое uTorrent и что же такое «торрент» в принципе, чтобы вы имели общие представления.

С изобретением технологии BitTorrent, передавать файлы в компьютерной сети стало проще. Этим воспользовались и пираты, создав печально известные RuTracker и подобные ресурсы, чтобы бесплатно распространять фильмы, взломанные программы, видеоигры, музыку, книги и много чего ещё. Но изначально технология разрабатывалась для совсем иных, благих целей.

Суть этой технологии в упрощении передачи данных в сети. Раньше если было необходимо передать один большой файл десяти компьютерам, он передавался напрямую с сервера каждому пользователю в отдельности. Это большая нагрузка и, по совместительству, очень долгий процесс. BitTorrent работает иначе: файл делится на несколько кусков, и каждому пользователю отправляется сначала отдельный фрагмент; затем компьютер, скачавший один кусок, начинает скачивать следующий, а в это же время передавать установленную часть следующему пользователю сети. Это значительно снижает затраты ресурсов и ускоряет загрузку.

Потому и полюбились пиратам торренты. С ним не нужно содержать огромные серверные комнаты, а достаточно обычного настольного ПК, ведь серверами выступят сразу все участники системы.

Что же такое uTorrent? Это самый популярный торрент-клиент, работающий с мета-данными (файлами с расширением .torrent) и способный загружать и передавать другим компьютерам любые файлы. С помощью uTorrent вы можете упростить взаимодействие компьютеров, например, в корпоративной сети.

В отличие от других торрент-клиентов uTorrent имеет множество полезных функций:

  • Ограничивать скорость для каждой отдельной загрузки.
  • uTorrent имеет планировщик задач, чтобы работать с ограничениями и накладывать правила на разные типы загрузок.
  • Быстрое кеширование скачиваемых файлов.
  • DHT (Distributed Hush Table) и Peer Exchange полностью поддерживаются программой.
  • С uTorrent можно использовать ПК как суперсида. То есть, как компьютер-сервера, с которого файл будет передаваться на все остальные компьютеры.
  • Торрент-файлы можно автоматически загружать с RSS-ленты.
  • Вы можете работать с вашим uTorrent через веб-интерфейс в любом браузере.
  • Можно скачать портативную версию программы и не тратить время на установку: достаточно будет вставить флешку с файлами программы и запустить исполнительный exe-файл, все необходимые записи в реестре создадутся автоматически, без установки каких-либо файлов на компьютер.
  • uTorrent шифрует логи, протоколы и мета-данные с помощью Azerus и Mainline.
  • Поддерживаются почти что все известные операционные системы: Windows, MacOS, Linux и Android.
  • Очень просто установить русскую локализацию.
  • Позволяется использовать анонимный трекер как ретрекер.
  • uTorrent умеет работать с magnet-ссылками.
  • Программа присваивает каждому файлу рейтинг. Любой пользователь может оценить файл звёздами: от 1 до 5.

Начиная с версии 3.2.2 в uTorrent присутствует реклама. Давайте посмотрим, как можно от неё избавиться.

Как отключить рекламные блоки в программе

Через настройки

Разработчики uTorrent относятся к своим пользователям с редкой заботой, поэтому реклама в программе не раздражающая и не мешающая работать. Блоки расположены в пустовавших местах и не маячат перед глазами. Кроме того, разработчики и сами дали своим клиентам возможность выключить рекламу в настройках.

Итак, в меню откройте «Настройки» -> «Настройки программы» (либо зажмите сочетание Ctrl + P). Во вкладке «Дополнительно» найдите поле «Фильтр» и введите следующие названия:

  • offers.left_rail_offer_enabled
  • offers.sponsored_torrent_offer_enabled
  • offers.content_offer_autoexec
  • offers.featured_content_badge_enabled
  • offers.featured_content_notifications_enabled
  • offers.featured_content_rss_enabled
  • bt.enable_pulse
  • distributed_share.enable
  • gui.show_plus_upsell
  • gui.show_notorrents_node

В этих строчках содержатся настройки показа рекламных объявлений. Если строка имеет параметр true, значит, реклама будет показываться; если false — она будет заблокирована.

Чтобы отключить рекламу, смените параметр во всех записях на false. Нажмите «ОК», но это ещё не всё.

Настройки uTorrent
Ищите нужные строки с помощью поля «Фильтр»

Измените значения.

Результаты поиска
Смените значения true на false

Теперь в главном окне uTorrent зажмите клавиши Shift + F2 и, удерживая их, откройте те же самые дополнительные настройки. Откроются некоторые настройки, скрытые от обыкновенных пользователей. Теперь смените на false параметры в следующих строчках:

  • gui.show_gate_notify
  • gui.show_plus_av_upsell
  • gui.show_plus_conv_upsell
  • gui.show_plus_upsell_nodes

Нажмите «ОК» и перезапустите программу.

Или просто купите подписку uTorrent Plus, чтобы не только отключить рекламу, но и поблагодарить разработчиков за их труд. Уж поверьте, отнюдь не лёгкий.

Скрипт Pimp My uTorrent

Для ленивых собран скрипт Pimp My uTorrent (переводится как «прокачай мой uTorrent»). Скрипт проделывает те же действия, что и мы в предыдущем пункте, но делает это всё автоматически. Для того чтобы воспользоваться благом, перейдите по ссылке на официальную страницу разработчика скрипта (http://schizoduckie.github.io/PimpMyuTorrent/#/) и нажмите на кнопочку Pimp my uTorrent. Тут же запустится торрент-клиент, у вас спросят разрешение на внесение изменений в программу. Соглашайтесь.

Сайт разработчика Pimp My uTorrent
Нажмите Pimp My uTorrent

Когда uTorrent перезапустится, реклама исчезнет и слегка изменится оформление.

Стоит отметить, что скрипт работает только для обладателей Windows. Маководам Pimp My uTorrent не поможет.

С помощью программы AdGuard

В последнее время подобные программы стали популярны. На волне AdBlock появились и блокировщики рекламы не только для веб-страниц, но и для отдельных приложений. Например, AdGuard. Учитывая то, что эти программы блокируют не только раздражающие баннеры и всплывающие окна, но и вполне адекватную рекламу, их создателей вполне можно назвать подлецами: они заработали себе репутацию и деньги, лишив вебмастеров скромного заработка. Они утверждают, что делают это во благо интернета, но так ли это? Если люди не будут зарабатывать на такой рекламе, тогда будут зарабатывать на проплаченных обзорах и продажных статьях. Улучшит ли это интернет? Не похоже.

AdGuard
Добавьте uTorrent в «Фильтруемые приложения»

Но если вы всё же решили не платить за труд даже собственным пятисекундным вниманием к рекламе, то ставьте себе AdGuard. Он блокирует рекламу в приложениях а-ля uTorrent, для этого нужно открыть настройки программы и в разделе «Фильтруемые приложения» добавить uTorrent. Применить изменения и перезапустить торрент-клиент. Если все настройки верны, он включится уже «нагим».

Видео: как убрать рекламу с помощью AdGuard

Итак, мы разобрались, как можно удалить рекламные блоки в программе uTorrent. Но прежде чем сделать это, подумайте: а обрадовались бы вы, если вам вдруг откажутся платить зарплату за вашу работу? Блоки в uTorrent вписаны в интерфейс и совсем не мешают работать, зато приносят разработчикам деньги на развитие проекта и зарплату сотрудникам. Впрочем, выбор исключительно ваш.