Сравнение Xbox Series S и X против Play Station 5: кто кого?

Обновления игровых консолей происходят постоянно, периодически выходят все более модернизированные и совершенные устройства. Но после выхода обновленных игровых консолей геймеры задались вопросом, что предпочтительнее приобрести — PlayStation 5 или Xbox Series S и X. Выбор действительно нелегкий, поэтому перед покупкой необходимо взвесить все «за» и «против».

Внешний вид

Как правило, в первую очередь все обращают внимание на внешние особенности. Конечно, здесь каждый имеет собственные вкусы, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить особое внимание. В частности габариты Xbox Series X составят 151 x 151 x 301 мм, а Xbox Series S будет еще меньше, правда незначительно.

Xbox Series S

В то время как габариты PlayStation 5 — 260 x 104 x 390 мм, и это ощутимо больше нежели Xbox.

Игровая приставка Sony PlayStation 5

Но следует учесть, что в комплектации с PlayStation 5 поставляется дополнительно подставка, которая позволит установить устройство хоть вертикально, хоть горизонтально. А вот Xbox желательно устанавливать только вертикально, чтобы не нарушалась система охлаждения.

 

Производительность

Еще один важный аспект, на который нужно обратить внимание – это производительность консоли. На данный момент Xbox считается более мощным, чем PlayStation и в плане графики, и в плане производительности. Однако очень большое значение будет иметь оптимизация игр.

Характеристики игровых консолей

PlayStation 5 имеет несколько менее мощный процессор, чем Xbox Series X, однако отличия небольшие, и многое будет зависеть от оптимизации игр. Что касается графики, то здесь принципиальное значение заключается только в количестве исполнительных блоков игровой консоли. PlayStation 5 имеет 36 исполнительных блоков, Xbox Series X – целых 52 блока, а Xbox Series S всего лишь 20. PlayStation 5 имеет 16 Гб оперативной памяти, так же, как и Xbox Series X, объем оперативной памяти Xbox Series S немного меньше – 10 Гб. Что касается SSD-накопителя, то Xbox Series X имеет самый большой объем – 1 Тб, SSD PlayStation 5 немного меньше – 825 Гб, у Xbox Series S еще меньше – 512 Гб.
До тех пор, пока не будут выпущены первые мультиплатформенные проекты, будет нелегко вынести окончательное решение относительно производительности.

Геймпады

Что касается геймпадов, то они устроены абсолютно по-разному.

Геймпад Microsoft Xbox Series X|S Wireless Controller

Гемпад Xbox слабо изменился по сравнению с прошлыми версиями, пожалуй, он стал немного легче и меньше, а также появилась кнопка для создания скриншотов.

Геймпад Беспроводной PLAYSTATION DualSense, для PlayStation 5

А вот PlayStation переработали контроллер Dual Sense, снабдив его продвинутыми вибромоторами. Теперь игрок будет чувствовать все происходящее на экране, например, выстрелы, поверхность дороги и т.д.

Обратная совместимость игры

На Xbox Series идут фактически все игры, кроме того, Microsoft заявили, что консоль будет оснащена технологией Smart Delivery, которая сделает игру более комфортной. Эта технология позволит улучшать графику игр. Однако ею будут снабжены только следующие поколения консоли, те устройства, которые уже поступили в продажу, данной функции не имеют. В свою очередь PlayStation 5 сможет работать исключительно с проектами, предназначенными для PlayStation 4, однако многое будет зависеть от разработчиков игр.

Стоимость

Еще один немаловажный вопрос – это стоимость игровых устройств. Xbox Series X обойдется в 45 990 рублей. Правда, стоимость PlayStation не намного выше. Эта консоль обойдется геймеру в 46 999 рублей. Отсюда получается вывод, что стоимость тоже не может являться решающим критерием при выборе игровой консоли, так как разница небольшая. Кроме того, здесь указана цена, актуальная на старте продаж, возможно, спустя некоторое время консоли можно будет приобрести по сниженной цене.

Другие характеристики

На данный момент очень сложно однозначно отдать предпочтение одной или другой консоли. В общем PlayStation 5 имеет ряд преимуществ и эксклюзивов, за то при выборе Xbox можно будет играть на Windows, для некоторых геймеров это имеет немалое значение. Относительно графики пока что тоже предпочтение стоит отдать Xbox, но чтобы вынести окончательное решение, нужно дождаться выхода мультиплатформенных проектов.
В целом можно подвести итог, что свои преимущества и недостатки есть как у одной консоли, так и у другой, поэтому чтобы определиться с выбором в первую очередь нужно определиться с собственными предпочтениями и пожеланиями. Например, некоторые предпочитают пользоваться клавиатурой при игре, а другим важны определенные игры, не доступные на одной из консолей.