Если возникла необходимость заменить видеокарту на ноутбуке на более мощную

Почему нужна замена видеокарты

Основная причина, заставляющая пользователя менять на ноутбуке видеочип, — неисправность графической системы. Определить это несложно по таким признакам:
• изображение многократно отображается на экране;
• картинка отсутствует полностью, не помещается на мониторе или растянута;
• появились не свойственные эффекты;
• мешают вертикальные полосы.

Иногда желание заменить видеокарту на ноутбуке на более мощную возникает и по другим соображениям. Кому-то хочется повысить производительность системы, чтобы наслаждаться качеством современных игр. Кто-то профессионально работает с приложениями, обрабатывающими видео и графику.
Есть и те, кто просто хочет поменять морально устаревшую графическую плату на современную, более производительную разработку. При этом к ресурсам приложений особые требования предъявляются не всегда.
Какова бы причина замены устройства ни была превалирующей, самостоятельно выполнить процедуру удается не всегда. Особенно, если речь идет о встроенной видеокарте.

Разновидности видеочипов

В портативных компьютерах подсистемы, отвечающие за графику, немного отличаются от тех, что используются в стационарных ПК. Они не только меньше габаритами, но и иначе подключаются к общей системе.
Самостоятельно заменить видеокарту на ноутбуке на более мощную можно не всегда. В стационарном системном блоке достаточно старую плату вытащить из слота и поставить на ее место новую. Чтобы проделать подобную процедуру с переносным гаджетом, сначала необходимо определиться с типом установленного видеочипа.

Дискретный

Под данный чип отводится отдельная плата, что, казалось бы, облегчает замену. В реалии она спаяна с материнской. Поэтому, если нет специальных навыков по распайке и спайке контактов, лучше самостоятельно видеокарту не менять.

Интегрированный

Данный чип стал хорошей альтернативой дискретным вариантам, но является неотъемлемой составляющей материнской платы. Поэтому менять придется и ее вместе со встроенной видеокартой, что потребует не только значительных денежных затрат, но и поиска материнки, совместимой с основным процессором.

MXM

Это как раз тот случай, когда с заменой видеопамяти справится и сам пользователь. В данном стандарте видеочип взаимодействует с материнской платой через специальный слот. Но, подбирая более мощную карту, необходимо учитывать, что стандарт MXM постоянно модернизируется. Это повлияло на совместимость систем. Если старые видеокарты в новые слоты подходят, то обратное взаимодействие не срабатывает.

В заключении

Когда возникает необходимость увеличить на ноутбуке мощность видеопамяти путем замены карты, лучше доверить данную работу специалисту. Непрофессиональное вторжение в компьютерную систему может повлечь дополнительные проблемы.