Ошибка «Error occured» на сетевых адаптерах

Сетевой адаптер

Аппаратная и программная «начинка» персонального компьютера нередко конфликтуют друг с другом. Чтобы сохранить паритет в их отношениях, не требуется ничего сверхъестественного. Но проблема может возникнуть буквально из неоткуда. Если точней — из ничего. Именно к такой категории и относится сегодняшняя статья — сообщение Error occured на сетевых адаптерах.

Особенность ошибки в том, что сеть (Wi-fi и Ethernet) работает в штатном режиме — вы и не заметите, что есть какие-то проблемы с адаптерами. Она возникнет тогда, когда вы попытаетесь произвести какие-либо действия — включить, отключить, посмотреть «свойства». Любое обращение к адаптеру будет выводить к сообщению «Произошла непредвиденная ошибка».

Вы также не сможете произвести настройку TCP/IP протокола, которая понадобится для того, чтобы в локальной сети работали специфичные устройства, вроде видеокамер. Тут надо отметить забавный факт —  несмотря на то, что век бюджетных цифровых видеокамер уже настал, видеонаблюдение остается одной из немногих ниш, где до сих пор не только используются, но и остаются в приоритете именно аналоговые устройства . CCTV телекамеры используются на многих крупных объектах для контроля в реальном времени. А многим цифровым камерам и не снился 36х-оптический зум и адаптивное шумоподавлением.

Решается проблема очень просто. Для этого:

1. Заходим в «Диспетчер устройств»

В Windows 7/8 можно сделать через меню «Компьютер -> Свойства -> Диспетчер устройств». Либо через сочетание клавиш «Win+X». 

 

2. Ищем «Сетевые адаптеры ( Network Adapters)

В «Диспетчере устройств» ищем соответствующий раздел. Раскрываем его и видим примерно следующее:

 

2nd

 

Нам нужны только те адаптеры, где есть слова «Ethernet» или «Wi-Fi». Удаляем их щелкая правой кнопкой на каждом и выбирая пункт «Удалить» :

 

3rd

 

3. Перезагружаем ПК

После всех операций перезагружаем ПК. Когда перезагрузка завершится, система снова обнаружит ваши сетевые адаптеры и автоматически установит нужные драйвера. Это самый простой способ вернуть управление сетевыми адаптерами в свои руки. Если проблема сохраняется, то требуется проверить на сайте вендора наличие свежих версий драйверов.