iPhone 14 Plus или iPhone 14 Pro Max: что выбрать?

Apple-iPhone-14-Pro-iPhone-14-Pro-Max

На данный момент на рынке представлены несколько различных версий iPhone 14. Одна из них одна это версия Plus, другая обозначается iPhone 14 Pro Max.

Запутались? Это вполне объяснимо: Apple постоянно меняет названия своих продуктов и возвращает старые любимые пользователями. Но в данном случае между iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max все же есть явные различия. Конечно, чтобы в них разобраться нужно рассматривать детально каждую из моделей, например, сделать это можно на сайте Apple-rostov.

Ценообразование и позиционирование

iPhone 14 Plus на данный момент стоит около 75 тыс. рублей. Если же вы хотите приобрести iPhone 14 Pro Max, то его стоимость стартует со 105 тыс. рублей за самую простую модель в линейке.

Вопрос в том, а стоит ли переплачивать за более дорогую модель? И, что более важно, на кого ориентирован каждый из этих смартфонов?

Возможно слово «профессионал» в названии смартфона многим покажется странным. Если бы речь шла о компьютерах Mac, то в этой сфере оно имело бы смысл; если вы хотите купить компьютер для профессиональных задач, то зачастую лучше вложить деньги, например, в MacBook Pro — особенно если вы работаете в творческой сфере и много работаете с видео или фото-контентом.

Но смартфон? Что делает один смартфон более «профессиональным», чем другой?

На первый взгляд, это связано с двумя вещами: материалами из которых изготовлен гаджет и его основной камерой. Если вы выберете iPhone 14 Pro Max вместо iPhone 14 Plus, вы получите устройство из нержавеющей стали, а не из алюминия, одну дополнительную камеру и значительно больший датчик изображения.

Впрочем, это может и не помочь вам принять решение о покупке. Итак, давайте рассмотрим основные сходства и наиболее важные различия между этими двумя телефонами.

В чем они идентичны iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max

Если не брать в расчет материалы и камеру, iPhone 14 Plus и iPhone-14-Pro Max поразительно похожи. У них точно такой же по размеру экран True Tone OLED, защищенный керамическим «щитом», и дисплей, готовый к HDR10 и совместимый с Dolby Vision.

У обоих есть Face ID, готовность к 5G, пыле- и водонепроницаемость по стандарту IP68 и MagSafe. Их размеры практически идентичны, а Pro Max лишь незначительно тяжелее — на величину, которую не заметит ни один человек.

Ни один из телефонов не поменял местами Lightning для зарядки и не отказался от него — этот порт по-прежнему там, и оба работают под управлением совершенно одинаковой версии iOS.

Так в чем же заключаются различия?

Сравнение дисплеев iPhone 14

6,7-дюймовый дисплей, который установлен на iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max, называется Super Retina XDR Display. Он имеет коэффициент контрастности 2 000 000:1 и цвет P3.

Сравнение дисплеев iPhone 14
Сравнение дисплеев iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max

Однако если копнуть чуть глубже, то можно обнаружить несколько интересных различий.

Во-первых, iPhone 14 Pro Max имеет функцию ProMotion, что означает, что он может изменять частоту обновления от практически статичного 1 Гц до плавного 120 Гц, в зависимости от того, что вы делаете. Разница существенна, если сравнивать непосредственно с дисплеем iPhone 14 Plus с частотой 60 Гц.

В действительности, если вы не проводите A/B-тестирование этих телефонов или не пользуетесь экраном с высокой частотой обновления на другом устройстве, вы не заметите, что панель 60 Гц на iPhone 14 Plus является проблемой. Потому что это не так.

Но iPhone 14 Pro Max идет дальше. Apple впервые добавила в смартфон функцию Always-on Display, что означает, что время, обои и виджеты всегда будут оставаться видимыми.

У iPhone Pro также немного выше разрешение и плотность пикселей, хотя вряд ли вы заметите эти незначительные преимущества.

Зато можно заметить увеличение яркости по сравнению с iPhone 14 Plus. У более дешевого из двух массивных iPhone типичная яркость составляет 800 нит. Это не плохо, но iPhone 14 Pro Max поднимает яркость до 1 000 нит, и если Plus может достичь пиковой яркости в 1 200 нит при просмотре HDR-контента, то Pro Max разбивает ее с 1 600 нит, а на улице становится еще ярче — 2 000 нит.

Итак, оба iPhone имеют прекрасные дисплеи; вы не будете разочарованы ни одним из них. Тем не менее, Pro Max успешно дает вам больше выгоды. ProMotion сам по себе является значительным улучшением и ставит iPhone в один ряд с большинством других смартфонов. Дополнительная яркость — приятный бонус, как и всегда включенный дисплей.

Если дисплей имеет для вас первостепенное значение, эти усовершенствования могут побудить вас потратить чуть больше на новый гаджет от Apple.

Сравнение камер iPhone 14

Система 12-Мп камер на iPhone 14 Plus включает в себя основную 26-мм камеру и ультраширокоугольную. На iPhone 14 Pro Max вы получите 24-миллиметровую основную камеру, сверхширокоугольную и телеобъектив.

iPhone 14 Pro Max
iPhone 14 Pro Max

Эти два дополнительных миллиметра фокусного расстояния относительно незначительны, но это совсем другая история, когда речь заходит о сенсоре. В iPhone 14 Pro Max добавлено еще 36 мегапикселей, до огромных 48 Мп.

Я не буду вдаваться в подробности и рассказывать о пиксельном биннинге, площади поверхности и конвейерах обработки изображений, потому что вам это, скорее всего, неважно. Важно помнить, что более крупный сенсор iPhone 14 Pro Max позволяет системе камеры захватывать гораздо больше света и создавать гораздо более детализированные изображения. Это означает лучшую работу при слабом освещении и возможность обрезать фотографии без потери деталей, как на iPhone 14 Plus. Это дает реальные преимущества.

В Pro Max больше возможностей зума, а также макросъемка, ночной режим съемки портретов и возможность съемки в Apple ProRAW, если после съемки вы хотите попасть в цифровую темную комнату.

Что касается видео, оба телефона могут снимать в формате 4K HDR с Dolby Vision с максимальной частотой 60 кадров в секунду. Кроме того, оба телефона теперь могут записывать видео в режиме Cinematic с разрешением до 4K.

iPhone 14 Pro Max добавляет запись видео в формате ProRes и макросъемку, но это все. Новое фокусное расстояние 24 мм приятно для тех, кто интересуется этими вещами, но для большинства пользователей iPhone видеовозможности приятно совпадают во всей линейке.

Сравнение процессоров iPhone 14

A16 Bionic
A16 Bionic

iPhone 14 Plus работает на чипе A15 Bionic, тогда как iPhone 14 Pro Max получил совершенно новый A16 Bionic. Последний, вероятно, будет работать немного лучше в бенчмарках, но в повседневном использовании не предложит заметных улучшений по сравнению с предыдущим поколением.

Оба телефона будут сверхбыстрыми, потому что это iPhone, и их чипы созданы специально для всего, что им когда-либо понадобится делать.

Сравнение памяти и аккумулятора

Эти два iPhone нельзя назвать дешевыми, но они становятся намного дороже в зависимости от объема установленной памяти. Оба они начинаются со 128 ГБ, но iPhone 14 Pro Max может похвастаться объемом памяти до 1 ТБ, если вам нравится именно такой объем.

Единственный случай, когда вам понадобится такой объем памяти, — это если вы храните на устройстве тонну медиафайлов или тратите много времени на съемку видео в формате ProRAW.

Когда дело доходит до батареи, еще предстоит увидеть, как эти устройства проявят себя в реальной жизни, но опыт использования iPhone 13 Pro Max показал, что телефон способен проработать как минимум два дня без зарядного устройства — это эпично. iPhone 14 Plus проигрывает час или два по сравнению с iPhone 14 Pro Max в официальных оценках Apple по продолжительности автономной работы, что для кого-то будет весьма серьезным поводом выбрать Pro.

Dynamic Island iPhone 14 Pro Max

Помимо камеры, материалов и незначительных различий, о которых мы рассказали в сегодняшнем руководстве, есть еще один важный момент в сравнении между iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max. Последний поставляется с совершенно новым названием «Динамический остров».

Dynamic Island iPhone 14 Pro Max
Dynamic Island iPhone 14 Pro Max

Эта функция появилась в результате того, что Apple отсоединила вырез от верхней части дисплея, переместила его вниз и добавила динамическую область экрана с каждой стороны и снизу. В результате получается плавающий корпус камеры, который расширяется, сжимается и заполняется разными интересными вещами.

Воспроизводимая музыка, подтверждения Face ID, инструкции по пошаговой навигации и входящие звонки — все это отображается на динамическом острове. Это выглядит весело, игриво и по-настоящему полезно.

Мне ещё только предстоит взять его в руки, но Dynamic Island — это блестящее приветствие двумя пальцами тем, кто последние несколько лет бил по вырезам. Apple не считает, что технология дисплеев достигла того уровня, когда можно полностью отказаться от них, а вырез с дырочками явно нежелателен. Поэтому они взяли то, чему доверяют, и сделали с этим нечто такое, чего никто не ожидал.

Динамический остров — не повод переплачивать около 30 тыс. рублей за более дорогой iPhone, но в сочетании с другими усовершенствованиями, которые iPhone 14 Pro Max предлагает по сравнению с iPhone 14 Plus, этого может оказаться достаточно, чтобы склонить чашу весов в пользу MAX.

Заключение

Все же нельзя однозначно сказать какой iPhone подойдет именно вам. Выбор будет полностью зависеть от вашего бюджета и желания растянуть этот бюджет, чтобы получить определенные функции.

На первый взгляд, iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max слишком сильно похожи, но если вникнуть, то становится ясно, что устройства Pro этого года разделены между собой убедительным набором передовых технологий и инновационных функций.

Какой из них вы выберете? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях!