Лучшие ноутбуки начала 2023 года

Лучшие ноутбуки начала 2023 года

За эти годы мы протестировали и рассмотрели более 500 ноутбуков, чтобы найти лучших из лучших. Но чтобы заслужить звание лучшего ноутбука 2023 года, модель должна обладать всем: великолепным дизайном, убойной производительностью, удобной клавиатурой, длительным временем автономной работы, а так же многими другими характеристиками.

Каждый из представленных ниже ноутбуков был тщательно протестирован, будь то доступный Chromebook или мощный игровой ноутбук, предназначенный для замены игрового настольного компьютера. И из всех рассмотренных нами моделей лучшим оказался — Dell XPS 13 — этот ноутбук мы рекомендуем для приобретения большинству покупателей, однако стоит обратить внимание и на другие модели современных ноутбуков, возможно среди них найдется наиболее подходящий под ваши задачи.

Как выбрать лучший ноутбук в 2023 году

Независимо от того, являетесь ли вы пользователем операционной системы Windows или поклонником Mac OS, а может хотите попробовать что-то новое, вам необходимо знать, на какие параметры нужно обратить внимание при выборе ноутбука, прежде чем совершить покупку. Нужно учитывать не только операционную систему. У выбранной вами модели подходящий под ваши задачи экран? Есть ли все необходимые вам порты, которые поддерживают ваши периферийные устройства? Достаточно ли у него производительности для современных игр в разрешении 1080p или даже выше? Все эти пункты необходимо учитывать во время визита в магазин ноутбуков за новым компьютером.

В этой статье мы постараемся рассказать вам о том, какие модели ноутбуков будут актуальны в 2023 году. На рынке представлено множество вариантов как для Windows 10/11, так и для Linux или Chrome OS. В то же время Apple ограничивает линейку своих MacBook небольшим числом конфигураций. Продолжайте читать, чтобы узнать, какой ноутбук подходит именно вам.

Лучшие модели ноутбуков 2023

Луший ноутбук 2023

Dell XPS 13 (9315)

Dell XPS 13 (9315)
Dell XPS 13 (9315)
Характеристики
Процессор(CPU): Intel Core i5-1230U
Оперативная память(RAM): 8GB
Графический процессор(GPU): Intel Xe Graphics
Экран: 13.4-inch 1920 x 1200 IPS
Хранение данных: 256GB SSD
Размеры ноутбука: 11.63 x 7.85 x 0.55 inches

Dell XPS 13 — это великолепный маленький ноутбук, цена которого не имеет себе равных. Базовая конфигурация имеет тенденцию колебаться в диапазоне от 70 до 95 тысяч рублей, что делает его одним из самых дешевых ноутбуков в линейке XPS. Он обладает всеми премиальными характеристиками, такими как удобная клавиатура, отличный тачпад, отличный IPS-экран и 512 ГБ постоянной памяти. Он также компактен и обладает удивительно тонкими рамками. Хотя в этой модели отсутствует разъем для наушников, в текущих реалиях это не должно быть большим минусом. Производительность Dell XPS 13 9315 может быть немного ниже, чем у схожих моделей ноутбуков на базе процессоров Intel 12-го поколения, но он полностью оправдывает свою цену, предлагая своему владельцу отличное время автономной работы и великолепный стиль.

Лучший Macbook 2023

Apple MacBook Air M1

Apple MacBook Air M1
Apple MacBook Air M1
Характеристики
Процессор(CPU): Apple M1 Chip
Оперативная память(RAM): 8GB
Графический процессор(GPU): Apple M1 8-Core
Экран: 13.3″ Retina
Хранение данных: 256GB SSD
Размеры ноутбука: 11.97 x 8.36 x 0.63 inches

Конечно модели MacBook Air на чипе M1 уже два года, и с тех пор по производительности его обогнал MacBook Air M2, но данный момент фантастически небольшая цена делает его лучшим выбором для тех, кто ищет лучший MacBook и не хочет переплачивать за самые новые модели. Революционный во многих отношениях чип M1 продолжает доказывать свое превосходство во многих задачах и при этом обеспечивает безумно долгое время автономной работы. Так же стоит отметить; что система охлаждения в нем полностью лишена вентиляторов, что делает его абсолютно бесшумным во время работы. Прошло два года, а ноутбуки предназначенные для системы Windows все еще не могут с ним конкурировать по многим параметрам. Единственным недостатком является то, что вы можете подключить только один внешний монитор, но компенсируют это два порта USB-C и порт для зарядки MagSafe 3. Проще говоря, в этом MacBook есть много плюсов, особенно если учесть его текущую цену. MacBook Air M1 — это один из лучших ноутбуков для студентов и всех, кому нужен надежный и производительный ноутбук в дороге.

Лучший Chromebook начала 2023 года

Lenovo Chromebook Duet 3

Lenovo Chromebook Duet 3
Lenovo Chromebook Duet 3
Характеристики
Процессор(CPU): Snapdragon 7cG2
Оперативная память(RAM): 4GB
Графический процессор(GPU): N/A
Экран: 10,9″ 2000 x 1200 пикселей
Хранение данных: 128GB eMMC
Габариты ноутбука: 10.16 x 6.57 x 0.3 inches

Lenovo Chromebook Duet 3, обладая впечатляюще низкой ценой, легко выигрывает у всех своих конкурентов и на начало 2023 года является лучшим Chromebook. Его 10,9-дюймовый экран обладает разрешением в 2000 x 1200 пикселей, что даже больше чем привычный всем FullHD 1080p. Этот сверхчеткий экран отлично подходит для написания и чтения текста. Яркость экрана достигает 400 нит, так что работа вблизи окон не будет проблемой. Также имеется 5-мегапиксельная камера для видеоконференций, так что это идеальное компактное решение для работы в дороге. Он превосходно подойдет для работы или учебы, вы сможете без труда использовать лучшие приложения Android для ChromeOS. Более того, по такой цене он может соперничать с iPad и превосходит его благодаря более функциональной операционной системе.

Лучший игровой ноутбук

Razer Blade 14

Razer Blade 14
Razer Blade 14
Характеристики
Процессор(CPU): AMD Ryzen 9 5900HX
Оперативная память(RAM): 16GB
Графический процессор(GPU): Nvidia GeForce RTX 3080
Экран: 14-inch QHD 165Hz refresh rate
Хранение данных: 1TB SSD
Габариты ноутбука: 12.59 x 8.66 x 0.66 inches

Каким-то образом специалистам из Razer удалось скомпоновать очень мощное железо в очень тонком 14-дюймовом ноутбук. Этот стильный, но в тоже мощный игровой ноутбук оснащен графическим процессором NvidiaRTX 3080, Ryzen 9 5900HX и экраном 1440p с частотой обновления 165 Гц. Даже модель 1080p поставляется с GPU Nvidia RTX 3060. Это также единственный Razer Blade 14 на базе AMD Ryzen, поэтому вы получите лучшее время автономной работы среди всех игровых ноутбуков, которые мы тестировали. Это довольно дорогая модель, но она привлекает внимание как логотипом Razer, так и RGB-подсветкой на каждой клавише. Вы можете предпочесть более крупные игровые ноутбуки, такие как Razer Blade 15 или Lenovo Legion 5 Pro, но для чего-то изящного, но мощного, Razer Blade 14 кажется чудом дизайна. Не самый дешевый и не самый мощный, это хорошо сбалансированная система, достойная стать лучшим игровым ноутбуком, который вы можете купить сегодня. If you need to sell your house fast for financial or personal reasons, home buyers may help. They provide a quick and effective answer to help you move on. Cash Offers can accommodate your schedule. They will schedule a viewing and offer. Visit https://www.cashoffers.com/california/cash-offer-vista-ca/.

Лучший ноутбук 2 в 1

Microsoft Surface Pro 9

Microsoft Surface Pro 9
Microsoft Surface Pro 9
Характеристики
Процессор(CPU): Intel Core i5
Оперативная память(RAM): 8GB
Графический процессор(GPU): Интегрированный в процессор
Экран: 13-inch PixelSense Flow
Хранение данных: 128GB SSD
Габариты ноутбука: 11.3 x 8.2 x 0.37 inches

Surface Pro 9 не только последняя модель в линейке «2 в 1» от Microsoft, но и лучший ноутбук два в одном, который мы тестировали. Даже если Dell XPS 13 «2 в 1» будет стараться изо всех сил, он не сможет превзойти мощь Microsoft. В этой модели отличный дисплей с частотой 120 Гц и тонкими рамками, которые мы впервые увидели в предыдущей модели, обеспечивает более высокое качество изображения, чем раньше. Surface Pro 9 первая модель, предлагающая как модификацию на процессоре Intel, так и конфигурацию на процессоре архитектуры ARM, причем последняя использует Microsoft SQ3 для более продолжительного времени автономной работы и поддержки сетей 5G. Новейшая модель на базе процессора Intel 12-го поколения предназначена для тех, кому нужна максимальная производительность, так что у вас есть множество вариантов выбора в зависимости от ваших целей.

Лучший ноутбук для работы с фото и видео контентом

MacBook Pro 16-inch

MacBook Pro 16-inch
MacBook Pro 16-inch
Specifications
Процессор(CPU): Apple M1 Pro
Оперативная память(RAM): 16GB
Графический процессор(GPU): Apple M1 Pro
Экран: 16-inch Retina
Хранение данных: 512GB SSD
Габариты ноутбука: 9.77 x 14.01 x 0.66 inches

Новейший 16-дюймовый MacBook Pro исправляет недостатки моделей предыдущего поколения, например, улучшенное охлаждение, более широкий выбор портов и отсутствие Touch Bar. Однако он стал еще лучше благодаря мини-светодиодному экрану с частотой 120 Гц, который является лучшим экраном для ноутбуков, который мы когда-либо видели, особенно при просмотре HDR-контента. Есть также чипы M1 Pro и M1 Max, добавляющие графику дискретного уровня к и без того выдающемуся центральному процессору. Даже HDR-игры такие как Resident Evil Village на этом экране  выглядят великолепно. Все это в общем выглядит довольно впечатляющим для Mac. Время автономной работы не имеет себе равных: оно составляет более 18 часов и легко побеждает таких конкурентов, как Dell XPS 15 или Razer Blade 15. Да, это ноутбук стоит довольно дорого, но вы получаете мощный ноутбук для создания контента, а так же улучшенную веб-камеру с разрешением 1080p и более качественные динамики.

Лучший бизнес-ноутбук

Lenovo ThinkPad Z13

 

 

Lenovo ThinkPad Z13
Lenovo ThinkPad Z13
Specifications
Процессор(CPU): AMD Ryzen 5 Pro 6650U
Оперативная память(RAM): 16GB
Графический процессор(GPU): Integrated AMD Radeon 660M
Экран: 13.3-inch IPS
Хранение данных: 512GB SSD
Габариты ноутбука: 11.59 x 7.85 x 0.55 inches

Бизнес-ноутбуки не обязательно должны выглядеть скучно, что и демонстрирует Lenovo ThinkPad Z13. Его крышка из искусственной кожи выглядит стильно и выразительно, а по всему корпусу достаточно деталей, чтобы эта модель выглядела довольно современным решением. Это также один из лучших ноутбуков, основанных на новых чипах AMD Ryzen 6000, что означает отличную производительность и длительное время автономной работы. В этой модели есть функции безопасности, но именно время автономной работы делает его действительно привлекательным для бизнес-потребностей. Время работы от аккумулятора почти такое же большое, как и у всех новых устройств Apple. Отметим также веб-камеру на 1080p, которой достаточно для комфортных видеоконференций, так в линейке есть модель с OLED-дисплеем, который обеспечивает более четкое изображение во время работы с текстом или графикой. Превосходная производительность и большое время автономной работы, а также несколько интересных функций делают Lenovo ThinkPad Z13 надежным вариантом для всех ваших деловых потребностей.

В качестве заключения

Какая марка ноутбука самая лучшая?

Довольно сложно ответить на вопрос какая марка ноутбука является лучшей. Сегодня существует так много отличных моделей ноутбуков, и они выпускаются многими производителями. Однако, не смотря на это, трудно не отметить компанию Apple и ее линейку MacBook. В последние несколько лет она буквально превзошла саму себя. Переход на новые процессоры Apple Silicon был осуществлен без особых усилий, а флагманские ноутбуки в результате стали революционными. Но помимо Apple, так же отметим Dell, HP и Lenovo, которые лидируют в области премиального дизайна, освежающих новых технологий и широкого выбора моделей ноутбуков. Ноутбуки ThinkPad от Lenovo — это мощная сила в мире бизнес-решений, а бренд XPS от Dell стал культовым благодаря своему инновационному подходу к дизайну. Не отстает и компания Asus со своими линейками Zenbook и ROG Zephyrus, которая часто производит одни из самых передовых и мощных ноутбуков на рынке.

Что выбрать ноутбук или планшет?

Вы можете приобрести планшет, который может превратиться в ноутбук, просто подсоединив клавиатуру. И если вам действительно нужна функциональность операционной системы Windows в форм-факторе, который легче носить с собой, то вы можете выбрать планшет «2 в 1». С появлением Windows 11 она наконец-то стала пожалуй лучшей программной платформой для планшетов. Если вам нужна максимальная простота и еще более компактное устройство, то чистый планшет, такой как iPad, может отлично подойти для просмотра веб-страниц, обработки электронной почты, просмотра мультимедиа и других задач, которые не требуют полной мощности «настоящего» ПК. Итак, где планшет не подходит? Если вы заядлый геймер, вам однозначно нужен ноутбук, способный работать с видео контентом и огромными изображениями, или же выполнять многозадачную работу. Планшеты очень тонкие и, как правило, используют более медленные процессоры и интегрированную графику, которые не могут обеспечить комфортной работы с графическими приложениями или современными требовательными играми. Так и программное обеспечение на этих устройствах не такое полнофункциональное, как в настольных операционных системах, таких как Windows 10 или macOS.