Как исправить «Беспроводная сеть: Отключено» в Windows 10?

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим проблему с Wi-Fi, выражающейся в сообщении «Беспроводная сеть: Отключено», которое можно увидеть на панели уведомлений, когда пользователи выполняют попытки подключения к беспроводной сети Wi-Fi.

Казалось бы, что может быть проще, чем подключиться к Wi-Fi сети с помощью соответствующего адаптера, встроенного в какой-нибудь современный ноутбук, тем более который работает на операционной системе Windows 10? Однако, у некоторых пользователей могут возникать определенные проблемы с такой простой задачей.

В общем, давайте поподробней разберемся в ситуации, чтобы стало яснее, в чем именно заключается проблема. Пользователи обживаются в операционной системе Windows 10, устанавливают необходимое им программное обеспечение, включая и драйвера для Wi-Fi адаптера. Система указывает, что процесс установки драйверов прошел успешно и оборудование готово к использованию.

Однако, когда пользователи пытаются подключиться к беспроводной сети через определенный значок на панели уведомления, то они не могут сделать этого из-за того, что кнопка Wi-Fi попросту не поддается нажатию, а над ней будет указано «Беспроводная сеть: Отключено». Если же попробовать активировать Wi-Fi непосредственно через Параметры системы, то точно также ничего не выйдет — ползунок переключения не будет включать Wi-Fi адаптер.

В общем, порой, Wi-Fi невозможно активировать на Windows 10, даже при установленных драйверах, а почему это происходит — непонятно. Однако, существует ряд советов, который позволит вам наконец-то активировать Wi-Fi, что мы сейчас с вами и рассмотрим.

 

Беспроводная сеть: Отключено — Wi-Fi не включается на Windows 10

Итак, точных методов решения, которые помогут вам наверняка включить Wi-Fi адаптер на устройстве, попросту не существует, да и не может существовать, так как причины неработающего Wi-Fi могут быть совершенно разные к каждом отдельном случае. Однако, мы можем предоставить вам ряд советом, которые подсобят вам в попытках подключения вашего ноутбука на Windows 10 к беспроводной сети.

Перезагрузка системы

Знайте, что невозможность активации Wi-Fi на ноутбуке может быть очередным багом в операционной системе Windows 10, который в легкую можно разрешить с помощью простой перезагрузки компьютера. Именно перезагрузки, а не входа в спящий режим посредством закрытия экрана. Как только снова войдете в систему, попробуйте подключиться к Wi-Fi сети с помощью области уведомлений.

Повторная установка драйвера Wi-Fi модуля

Возможно, что-то не так пошло не так во время установки драйвера Wi-Fi адаптера. Мы рекомендуем вам попробовать запустить повторную установку драйвера, что может разрешить возникшую проблему. Осуществить это можно с помощью Диспетчера устройств.

Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и выберите «Диспетчер устройств». Открыв окно со списком устройств, найдите раздел «Сетевые адаптеры» и найдите название своего Wi-Fi адаптера, после чего кликните на него дважды левой кнопкой мыши. Перейдите во вкладку «Драйвер» и кликните на кнопку «Обновить драйвер».

Далее вам нужно нажать на опцию «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере», а после этого —  кликните на «Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на компьютере». Выберите из предоставленного списка корректный драйвер для Wi-Fi адаптера и кликните на «Далее». Дождитесь окончания повторной установки драйвера.

Попробуйте активировать Wi-Fi на ноутбуке снова. Возможно, на этот раз у вас получится подключиться к беспроводной сети.

Полная переустановка драйвера Wi-Fi адаптера

Еще одно решение, которое способно оживить не включающийся Wi-Fi на Windows 10, — это полная переустановка драйвера для Wi-Fi адаптера, установленного в вашей машине. Выполнить это можно точно также с помощью Диспетчера устройств, который мы применяли в предыдущем совете. Итак, снова откройте Диспетчер устройств и найдите свой Wi-Fi адаптер.

Кликните на него правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Удалить устройство», а затем поставьте галочку напротив опции «Удалить программы драйверов это устройства» и кликните «ОК». Драйвер Wi-Fi адаптера был удален из вашей системы. Теперь вам нужно снова его установить.

Мы рекомендуем вам не пользоваться автоматической установкой драйверов в Диспетчере устройств, а перейти на официальный сайт производителя вашего ноутбука и загрузить драйвер для Wi-Fi адаптера от туда. Загрузив и установив драйвер, попробуйте активировать Wi-Fi и подключиться к беспроводной сети.

Если результат не изменился и вы все еще наблюдаете за сообщением «Беспроводная сеть: Отключено» на панели уведомлений Пуска, то вы также можете попробовать установить все программное обеспечение, которое предоставляет производитель вашего ноутбука. Возможно, для активации на вашем ноутбуке необходимо установить специальное ПО.

Активирование Wi-Fi адаптера функциональными клавишами

Знайте, что зачастую на ноутбуках присутствует клавиша или комбинация клавиш, которая отвечает за активацию Wi-Fi адаптера. К сожалению, на различных моделях ноутбуков Wi-Fi адаптер может активироваться совершенно по-разному, так что вам внимательно придется осмотреть корпус и клавиатуру, чтобы найти символы-подсказки.

Если вы нашли нужную комбинацию или клавишу, выполняющую активацию Wi-Fi адаптера на ноутбуке, то снова вернитесь на панель уведомления и попытайтесь подключиться к беспроводной сети. Возможно, проблема заключалась во всего лишь деактивированном Wi-Fi адаптере ноутбука.