Подключение IP камеры через роутер

Ежедневно it-технологии развиваются и усовершенствуются. Вместе с этим достаточно беспокойным является состояние как индивидуальной безопасности, так и безопасности своего дома, имущества и т.д. Ощутимое значение в организации мер по наблюдению и контролем за своей собственностью имеют ip камеры. Данные девайсы удобны для организации видеонаблюдения и в бытовых помещениях, и в торгово-развлекательной сфере, и на улице, и в офисах, так как подключение ip камеры через маршрутизатор – вполне несложная операция, но несет за собой большую пользу.

Привилегии устройства

Большим преимуществом ip камеры является возможность просматривать высококачественное изображение через любые устройства и браузеры, где есть доступ к интернету. Также к плюсам можно отнести несложное подключение, настройку и коммутацию. Более того, с активным продвижением вперед современных технологий, в скором времени  ip камеры полностью перейдут на беспроводное подсоединение. Еще одним достоинством является самодостаточность устройства, то есть это не только гаджет для видеозаписи, но и полноценный сетевой сервер, который передает сигнал через интернет-каналы.

Установка

Прежде, чем начать подключение ip камеры важно правильно определить ее месторасположение. Это обусловлено тем, что при неправильной локации может быть нарушено качество звука и изображения. Чтобы избежать искажения материалов, передающихся камерой, обратите внимание на следующие моменты:

  • Сила сигнала wifi (чем дальше камера будет находиться от Tp-link роутера, тем хуже будет принимаемый сигнал);
  • Загруженность канала разными сетями (если на том же канале используется та же сеть wifi другими пользователями, то переключите сигнал своей камеры на другую сеть).

В случае проводного подключения ip камеры через роутер подобных проблем возникнуть не должно.

Hikvision-DS-2CD2032-I

Подсоединение

В случае проводного подключения необходимо соединить проводом камеру и TP-Link роутер. При беспроводном подключении дополнительных проводов не потребуется.

Возможно описать подключение простыми действиями:

  • Подведите питание к камере;
  • Присоедините антенну;
  • Подсоедините через Ethernet-разъём к роутеру.

Direct_Line_Connection

Регулирование работы

Помимо специфических настроек, свойственных определенным моделям камер и роутеров, существует общий базовый алгоритм. Для корректной настройки подсоедините камеру к компьютеру:

  • Установите ту же подсеть компьютера в соответствии с ip-адресом камеры в панели управления;
  • Придумайте логин и пароль для доступа в интернет и пропишите его в интерфейсе гаджета;
  • Зайдите в браузер и пропишите в адресной строке статический ip-адрес и данные для входа.

Для подключения одной камеры этих действий будет достаточно. Статический ip-адрес позволит вам просматривать видео с разных источников, а не со стационарного пульта. Также необходимо настроить и TP-Link роутер согласно настройкам производителя.

Для двух и более устройств

Применение TP-Link роутера в цепи подсоединения нескольких устройств видеонаблюдения является ключевым, так как он будет распределять интернет-канал между ними всеми. В этом случае статический адрес необходимо присвоить именно роутеру, так как остальное оборудование вы будете настраивать через него. Обратите внимание, что в TP-Link роутере должно быть достаточно портов на нужное вам количество камер.

Для начала описанным выше способом нужно настроить все камеры. Через интерфейс TP-Link  роутера добавьте все ip камеры, указав номера портов и адреса. Затем расположите устройства по необходимым вам местам, обеспечьте их кабелями питания и передачи данных. Чтобы иметь доступ к определенному девайсу – в браузере введите адрес и номер порта, который присвоен камере. При настройке беспроводного оборудования в интерфейсе камеры введите идентификационные данные wifi сети.

Помните, что проводное интернет-соединение более надежное, чем wifi.

Таким образом, подключение и настройка ip камер через TP-Link роутер – манипуляция не столь сложная и доступная при внимательном соблюдении алгоритма действий. Современный мир сложно представить без камер. Благодаря широким сетевым каналам, по которым качественное видео передается практически без искажений и неполадок, применение ip камер, которые как раз и являются сетевыми серверами, приобретает актуальность. С их помощью вы всегда можете просматривать видео удаленно со многих устройств в онлайн-режиме, и ваш дом, офис или двор всегда могут оставаться под присмотром.