Как настроить ТВ приставку через роутер Ростелеком?

Подключить интерактивное телевидение Ростелеком стало просто. Необязательно покупать оборудование: как роутер, так и приставку, через которую осуществляется телевещание, провайдер предоставляет абонентам в аренду за 1 рубль в месяц.

Установку оборудования производят сотрудники компании, когда подключают интернет. Но в некоторых случаях может потребоваться повторное подключение и настройка ТВ-приставки Ростелеком через роутер: при переезде по новому адресу или восстановлении обслуживания после длительного перерыва.

Схема подключения

Перед тем как начать использовать интерактивное телевидение Ростелеком, ТВ-приставку нужно подключить к роутеру и телевизору. Через роутер приставка получает данные телевещания и выводит на телевизор изображение и звук.

Блок питания приставки не рекомендуется подключать к сети, пока не будут завершены кабельные подключения. После того как будут соединены все провода и настроен роутер, ТВ-приставку Ростелеком можно включать в розетку. Устройство попытается настроить файловую систему и получить IP-адрес через сеть. Важно, чтобы соединение с интернетом при включении приставки уже было установлено. Настройка самой ТВ-приставки Ростелеком не требуется.

Сервис Интерактивное ТВ от Ростелеком позволяет подключить через роутер как одну, так и несколько приставок, – такая услуга называется Мультирум. Чтобы одновременная работа двух-трех ресиверов не сказалась на скорости закачки, рекомендуется настроить приоритизацию трафика в меню роутера.

Варианты подключения

Соединить ТВ-приставку с роутером можно тремя способами:

  1. Ethernet. Подключение через кабель является самым надежным вариантом, который лучшим образом обеспечивает плотность потока данных, необходимую для телевещания.
  2. Wi-Fi. В офисах Ростелеком в розничной продаже есть ТВ-приставки, поддерживающие WiFi, но они не предоставляются абонентам в аренду: такое устройство придется купить за полную стоимость.
  3. PLC. Технология PLC позволяет передавать данных через электросеть: установив один такой адаптер в розетку у роутера, а второй – у телевизора, проблема лишних проводов будет решена.

Настройка маршрутизатора

Роутеры, которые предлагает абонентам Ростелеком, как правило, легко настроить благодаря фирменной прошивке провайдера. Для доступа в интернет вводятся только логин и пароль, а интерактивное телевидение через такой роутер работает автоматически.

Чтобы настроить другой роутер (Asus, ZyXEL, TP-Link, D-Link) и подключить через него к телевизору приставку Ростелеком, потребуется выполнить ряд несложных действий, как правило, не вызывающих трудностей.

Роутер настраивается через браузер. Обычно его адрес в домашней сети — 192.168.1.1/ или 192.168.0.1/. Логин и пароль указаны на этикетке или в инструкции (Как правило логин:admin и пароль также admin).

Настройка роутера

Открываем браузер, вводим в адресной строке http://192.168.1.1

Далее Вам необходимо ввести логин и пароль от роутера, в моем случае это adminadmin

Далее Вам необходимо ввести логин и пароль от роутера, в моем случае это adminadmin

В конфигурации роутера для подключения ТВ принято выделять виртуальный порт LAN 4 или как у нас на ASUS LAN 3. Соответственно, приставка должна подключаться физически к четвертому порту на задней панели роутера.

TP-Link

Для настройки ТВ необходимо открыть панель управления роутером, затем во вкладке «Сеть» кликнуть на раздел «IPTV» и выбрать режим подключения «Мост/Bridge» и порт IPTV LAN 4.

TP-Link

Asus

Настройка отличается от устройств TP-Link: чтобы ТВ-приставка Ростелеком заработала через роутер Asus, придется конфигурировать больше параметров.

В интерфейсе старой прошивки требуется войти в подменю «Доп. настройки». Сначала во вкладке «ЛВС – Маршрут» нужно включить опцию IGMP (Многоадресная маршрутизация).

Затем выбрать вкладку «WAN – Интернет-соединение» и настроить порт IPTV. Для сохранения настроек после каждого действия требуется нажатие кнопки «Применить».

Так же возможен такой вариант настройки:

В интерфейсе новой прошивки необходимо войти в меню «Локальная сеть». Сначала во вкладке «IPTV» нужно включить опции «IGMP Proxy» и «IGMP Snooping», а также выставить значение «1234» для параметра «UDP Proxy» и применить настройки.

Затем, на той же вкладке нужно выбрать порт IPTV, не забыв еще раз применить настройки.

D-Link

Разработчики D-Link предусмотрели упрощенный вариант автоматической настройки. Чтобы воспользоваться им, необходимо перейти в панель управления и выбрать пункт меню «Мастер настройки IPTV».

Все, что останется сделать – выбрать виртуальный порт.

Подробная инструкция по изменению существующих настроек представлена в видео:

ZyXEL

Роутеры ZyXEL, поддерживающие IPTV, не требуют специальных настроек и уже после первого включения могут работать с телевидением Ростелеком. Через роутер сразу начинают поступать данные Multicast, но в некоторых случаях может потребоваться настройка виртуального порта ТВ-приставки Ростелеком. Для этого нужно в панели управления выбрать пиктограмму «Интернет». В открывшейся вкладке «Подключения» – кликнуть на строчку «Broadband connection».

В появившемся окне настроить виртуальный порт LAN 4.

Устранение неполадок

Большинство проблем в работе телевидения Ростелеком можно решить, перезагрузив роутер и ТВ-приставку. Если перезагрузка не помогает, следует убедиться, что сумма на лицевом счете достаточна для списания за услуги интернета и телевидения. Также причиной неисправностей часто является плохой контакт кабеля или его повреждение.

После загрузки появляется мультик

После загрузки появляется мультик

Приставке не удается подключиться к серверу Ростелеком, с которого при первом включении заливается прошивка. При работающем интернете, причина этой ошибки кроется в неправильных настройках маршрутизатора. Проблема решается повторной настройкой роутера и перезагрузкой приставки.

Сообщение об ошибке IP-адреса

Сообщение об ошибке IP-адреса

Как и в первом случае, связаться с сервером Ростелеком приставке не позволяет роутер. Следует убедиться, что данные через роутер поступают на ТВ-приставку, затем повторно настроить маршрутизатор.

Сообщение об ошибке связи с сервером: «Ошибка загрузки»

Сообщение об ошибке связи с сервером Ошибка загрузки

Такой вид ошибки обычно возникает, когда MAC-адрес данной приставки не попадает в пул сервера Ростелеком. Эта проблема легко разрешима, поэтому уже через несколько минут после звонка в техподдержку интерактивное телевидение заработает.

Неверный Логин и Пароль – сообщение об ошибке загрузки

Неверный Логин и Пароль – сообщение об ошибке загрузки

Учетные данные для телевидения не содержат букв и состоят из 10-значного логина в формате 0122****** и 6-значного цифрового пароля. Причины, по которым сервер Ростелеком не принимает корректные данные, могут быть на стороне как абонента, так и провайдера. В первом случае следует правильно настроить роутер: приставка через него получает данные и IP-адрес, но телевидение Ростелеком не работает из-за выключенной опции IGMP. Второй случай свидетельствует о том, что услуга еще не привязана к лицевому счету и требуется обратиться в техподдержку для актуализации данных.

Проводной интерфейс недоступен

Проводной интерфейс недоступен

Сообщение свидетельствует о физическом повреждении канала данных. Если кабель визуально в порядке, необходимо создать заявку в Ростелеком: специалисты удаленно прозвонят линию и при необходимости направят техника для устранения неисправности.