Настройка пульта Ростелеком на телевизор

Каждый приобретенный мультимедийный девайс добавляет еще один пульт в коллекцию: просматривая кабельное или спутниковое телевидение, приходится пользоваться двумя, а то и тремя дистанционными устройствами. Это неудобно, хотя и не критично, пока один из пультов не потеряется.

Интересное решение предлагает своим абонентам провайдер Ростелеком: универсальный пульт, поставляемый в комплекте с ТВ — приставкой позволяет управлять не только цифровым ресивером, но и основными функциями телевизора. Пульт Ростелеком легко настроить: инструкция содержит коды для большинства современных моделей телевизоров.

Использование SMART-TV или управление установками телевизора с такого устройства не осуществляется, но часто ли в повседневной жизни пользователю приходится вызывать телевизионное меню? Сервис интерактивного ТВ от Ростелеком включает в себя более сотни каналов, просматривать которые удобнее, чем через встроенные приложения SMART-TV или браузер, даже на таких телевизорах, как LG и Samsung с их удобным и красивым интерфейсом.

Ростелеком выдвигает идею, что абоненту не нужно совершать лишних действий для использования телевизионных сервисов: сидя на диване можно не только переключать каналы, перематывая и останавливая эфир, но и брать в прокат новые фильмы, петь в караоке, управлять подписками, проверять баланс и пополнять лицевой счет прямо с телевизионного экрана, а также делиться с друзьями в социальных сетях любимыми передачами. И все это с одного пульта.

Логично, что такое умное дистанционное устройство должно уметь регулировать громкость телевизора, а также включать и выключать его. Кроме того, устройство от Ростелеком удобно лежит в руке и вписывается в любой интерьер, а настройка пульта на телевизор занимает всего несколько секунд.

rostelekom_pult

Сопряжение с телевизором

Инструкция к пульту Ростелеком содержит коды для большинства производителей. Настройка самого телевизора не требуется. Программирование выполняется одним из трех способов:

  • Для десяти самых популярных производителей предусмотрен упрощенный автоматический подбора кода. Таким образом, настройка пульта Ростелеком, например, на телевизоре Samsung будет проще, чем для большинства других марок. Порядок действий:
    1. Нажать единовременно кнопки OK + TV и удерживать до двукратного мигания индикатора кнопки TV. После этого становится доступно программирование.
    2. Направляя устройство на телевизор, нажать и удержать кнопку 0 – 9, соответствующую коду производителя. В этом режиме пульт автоматически подбирает коды управляющей частоты и каждые 3 секунды посылает телевизору команду выключения. Когда телевизор выключится, настройка будет завершена и кнопку нужно будет отпустить для сохранения частоты.
  • Для телевизоров других марок, а также для случаев, когда процедура упрощенного подбора не сработала, предусмотрен прямой ввод кода из таблицы:
    1. Нажать единовременно кнопки OK + TV и удерживать до двукратного мигания индикатора кнопки TV.
    2. Следует заранее найти в таблице коды, соответствующие производителю. После включения программируемого режима вводится один из них. По завершении ввода произойдет двукратное мигание кнопки TV.
    3. Работоспособность кода поверяется нажатием кнопок TV или увеличения/уменьшения громкости.
  • Для телевизоров редких марок – Akai, Mystery, BBK, Loewe и т. п. – коды из таблицы могут не подойти. В этом случае настройка производится последовательным перебором всех кодов:
    1. Нажать единовременно кнопки OK + TV и удерживать до двукратного мигания индикатора кнопки TV.
    2. Ввести команду 991. При активации режима последовательного перебора произойдет двукратное мигание кнопки TV.
    3. Направить пульт на телевизор, нажимая кнопку переключения каналов. При каждом нажатии CH+, устройство подбирает коды, сообщаясь с телевизором. При успешном подборе частоты телевизор отключится, а сохранить подобранный код нужно нажатием кнопки OK.

Устранение типовых неисправностей

  • Одновременный отклик телевизора и ТВ — приставки на команды пульта. Такое происходит, если управляющие коды приставки и телевизора совпали. Для устранения конфликта между оборудованием, требуется изменить управляющую частоту ТВ — ресивера:
    1. Нажать единовременно кнопки OK + POWER, удерживая до двукратного мигания индикатора кнопки POWER.
    2. Направить пульт в сторону ТВ — приставки и ввести один из вариантов кодов: 3220, 3221, 3222, 3223, 3224.
  • Одно из устройств перестало реагировать на команды пульта. Решить проблему программного сбоя с большой вероятностью поможет возврат к заводским установкам и повторная процедура сопряжения. Порядок действий:
    1. Нажать единовременно кнопки OK + TV и удерживать до двукратного мигания индикатора кнопки TV.
    2. Ввести команду восстановления настроек — 977. При успешном откате к заводским установкам произойдет четырехкратное мигание кнопки POWER.
  • Пульт перестал работать. В случае если оба устройства не реагируют на команды пульта, прежде всего следует проверить элементы питания: они должны быть установлены с соблюдением полярности и не должны иметь следов окисления и воздействия жидкости. Если замена батареек не решила проблему, рекомендуется восстановить заводские установки универсального пульта. Если работоспособность устройства не восстановилась, потребуется обратиться в офис продаж провайдера для получения сервисной поддержки.