Как раздать компьютеру интернет с Android-смартфона по USB?

Многие знают, что смартфон может выступать в качестве мобильного роутера, раздавая интернет по Wi-Fi. Однако мало кто использует Android-устройство для раздачи интернета при помощи USB-кабеля. Это будет кстати в том случае, если ПК не оснащен Wi-Fi модулем.

Что нужно делать?

  1. Подключите смартфон к компьютеру через ЮСБ-кабель. Не нужно играться с какими-либо драйверами, если у вас установлена современная ОС — Win 7 и более новые версии.
  2. Убедитесь, что на смартфоне включен мобильный интернет.
  3. Активируйте режим USB-модем на телефоне. На бюджетной модели от Самсунг это совершается по пути «Подключения» => «Точка доступа и модем». На иных устройствах путь к требуемой опции может отличаться, но не кардинально.

Что делать, если интернет не работает?

  1. Проверьте наличие интернета на смартфоне. Для этого достаточно открыть в браузере любую страничку. Возможно, вы забыли включить передачу мобильных данных.
  2. Убедитесь в отсутствии ограничений со стороны мобильного оператора. Иногда он может блокировать передачу данных, если смартфон используется в качестве USB-модема. Для проверки этого звоните в техническую поддержку оператора.
  3. Отключите антивирус и файрвол на ПК.
  4. Пропишите сторонние DNS-адреса. Это делается в свойствах сетевого подключения, которое появилось после подсоединения смартфона к ПК в качестве USB-модема. Для этого следуйте по пути: правый клик мышью по подключению => «Свойства» => кликните на строку «IP версии 4» => «Свойства» => «Использовать следующие адреса …». Ниже будут две строки, в которые вписывайте сторонние ДНС. К примеру, можно использовать адреса от Яндекс: 77.88.8.8 и 77.88.8.1.