Что делать, если не работает YouTube и Google Play при подключении к исправному Wi-Fi?

Случается, что в этих приложениях на Android выдаются уведомления, что нет подключения к сети, хотя прочие приложения нормально грузят данные из интернета. Этот сбой характерен при подсоединении к Wi-Fi, в то время как при использовании 3G (4G) он не проявляется. Иногда неполадка возникает при подключении лишь к определенным Wi-Fi сетям.

Для исправления проблемы пробуйте следующие способы:

  1. Перегрузите Android-устройство, роутер.
  2. Измените ДНС-адреса. Это можно делать в настройках сетевого подключения на Андроид-устройстве, но у этого способа есть минус. Он заключается в том, что задав новые DNS-адреса, вы отключите автоматическое получение IP-адреса. То есть, пытаясь подключиться к этой же Wi-Fi сети в другое время, ваше устройство может не получить IP-адрес, так как он будет занят. Следовательно, предпочтительней задать новые ДНС на роутере. На разных устройствах это делается различными способами, но в целом нужно отыскать в настройках роутера параметры WAN-подключения и установить там сторонние адреса DNS-серверов. Например, можно применить адреса от Яндекс.ДНС: 77.88.8.8 и 77.88.8.1. Если же нет доступа к настройкам роутера, то пропишите эти адреса в настройках сетевого подключения на Андроид-устройстве.
  3. Убедитесь, что на устройстве установлена корректная дата и время. Если было включено автоматическое определение времени, то отключите его и задайте вручную настройки. Если же оно было выключено, то имеет смысл активировать его.
  4. Почистите кеш приложений YouTube и Google Play. Для этого следуйте по пути «Настройки» => «Приложения» => «YouTube (Google Play)» => «Память» => «Очистить кеш».
  5. Проверьте, что установлены последние версии приложений.
  6. Выйдите и войдите повторно в гугловский аккаунт на устройстве.
  7. Убедитесь, что на гаджете не установлено приложение Freedom.
  8. Отключите специализированный сетевой шлюз на устройстве.
  9. Проверьте устройство на вирусы.
  10. Выполните полный сброс настроек устройства.