Как настроить микрофон на Windows 10: подключение, проверка и настройка записывающего устройства на компьютере

Как настроить микрофон на Windows 10: подключение, проверка и настройка записывающего устройства на компьютере

Встроенный микрофон присутствует практически во всех ноутбуках, но при этом отсутствует в каждом стационарном компьютере. Встроенные микрофоны обычно низкокачественные или расположены так, что звук до них доходит лишь частично. Поэтому пользователям и ноутбуков, и компьютеров стоит прибегнуть к установке внешнего микрофона.

Присоединение микрофона к устройству

Во всех ноутбуках и компьютерах всегда предусмотрен специальных вход для микрофона: он круглый и красно-розового цвета. Располагается он рядом с портом для наушников. Иногда оба входа объединены в один, но такое встречается редко.

На ноутбуках вход располагается с левого или правого бока. В старых моделях его можно найти на передней части.

Вход на ноутбуке
Вход расположен сбоку

На блоках компьютера основные входы расположены спереди, а запасные — сзади. Большинство сборщиков стараются предоставить как можно больше USB-портов, а также два комплекта входов для наушников и микрофонов.

Вход на компьютере
Есть задние порты

Для соединения микрофона с устройством достаточно вставить провод в порт. После этого компьютер автоматически установит нужные драйверы и назначит новый микрофон в качестве основного. Готово, можно начинать записывать звук.

Если микрофон работает не так качественно, как вы хотите, обратитесь к пункту «Настройка микрофона». Если же компьютер отказывается видеть или работать корректно с микрофон, прочитайте пункт «Решение возможных проблем».

Активация и настройка микрофона

У микрофона есть несколько параметров, настройка которых приведёт к изменению качества записываемого звука. Если изменить значения правильно, можно добиться значительного улучшения качества даже на дешёвом микрофоне. Управлять минимальными настройкам можно встроенными средствами Windows. В том случае, если вы хотите заняться более профессиональной настройкой звука, потребуется помощь сторонних программ.

Стандартными средствами Windows

Средства, встроенные в Windows 10, позволяют выполнить минимальные настройки микрофона: изменить громкость его записи, включить усиление звука, выбрать нужный микрофон и протестировать его.

  1. Используя системную поисковую строку, раскройте панель управления. Именно в ней находятся нужные нам настройки.
    Переход к панели управления

    Открываем панель управления

  2. Перейдите к блоку «Звук». Если не можете его найти, воспользуйтесь встроенной поисковой строкой, расположенной в верхнем правом углу.
    Переход к параметрам звука

    Открываем вкладку «Звук»

  3. Раскроется список динамиков. Перейдите к вкладке «Запись», чтобы увидеть все микрофоны, с которыми когда-либо приходилось соединяться компьютеру. Если компьютер видит устройство, то около соответствующей иконки появится зелёная стрелочка.
    Вкладка «Запись»

    Имеется список микрофонов

  4. При этом компьютер может видеть, но не использовать микрофон. Дважды кликните по желаемому микрофону, чтобы открыть его свойства. Укажите, что необходимо использовать это устройство. Также в развернувшемся окне можно увидеть название микрофона и порт, к которому он подключён.
    Активация микрофона

    Указываем, что стоит использовать этот микрофон

  5. Если вы хотите проверить, как будет слышен ваш голос на записи или в колонках вашего собеседника, перейдите к вкладке «Прослушать». Укажите устройство, на которое будет выводиться звук и активируйте воспроизведение. Сказав что-нибудь в микрофон, вы услышите результат.
    Проверка звука

    Выбираем микрофон и выводящее устройство

  6. На вкладке «Уровни» можно управлять громкостью микрофона. Первый ползунок отвечает за возможности самого микрофона, а второй — за программное усиление полученного звука. Чем выше значение обоих ползунков, тем громче будет записываемый звук.
    Установка уровней

    Указываем чувствительность

  7. В дополнительной вкладке можно выбрать один из предложенных режимов записи. В зависимости от микрофона могут предлагаться разные варианты. Выбирая наиболее подходящий, стоит учитывать, что увеличение герц приводит как к улучшению качества, так и к увлечению объёма записываемых данных. В этой же вкладке можно выбрать параметры монопольного режима, то есть разрешить или запретить программам забирать себе микрофон, не отдавая его другим приложениям до завершения работы.
    Дополнительные настройки

    Выбираем режим и включаем монополию

На этом настройки, которые можно осуществить стандартными возможностями Windows, заканчиваются. Если вы не собираетесь записывать свой голос профессионально, то их должно быть достаточно.

При помощи сторонних программ

Существует огромное количество сторонних программ, позволяющих управлять микрофоном и накладывать на получаемый звук различные эффекты. Возможно, у компании, создавшей ваш микрофон, есть фирменное приложение — о нём вы можете узнать на официальном сайте производителя. Ниже рассмотрены лишь некоторые, наиболее удобные и известные, приложения.

Audacity

Audacity — программа для записи звука, позволяющая создавать несколько дорожек и управлять ими отдельно. Официальный сайт, на котором можно загрузить бесплатную версию — https://www.audacityteam.org/download/. Вы сможете обрезать, ускорять и замедлять звуковую дорожку, накладывать поверх неё другую дорожку или создавать эффект.

Программа Audacity
Имеется большой выбор эффектов

Все функции легки в применении и интуитивно понятны. Основные возможности вынесены на главную панель программы: выбор микрофона и динамика, начало и окончание записи, список дорожек, громкость звука и записи. Дополнительные функции расположены в верхней части окна, раскрываемой при помощи различных меню. Также управлять приложением можно без мышки, используя одни горячие клавиши, что заметно ускоряет процедуру записи и обработки.

Free MP3 Sound Recorder

Данная программа предназначена для тех, кому нужно быстро и без лишних проблем записать звук. Она максимальна проста и имеет минимум кнопок, позволяющих начать, приостановить и завершить запись. Интерфейс сделан так, чтобы разбираться в программе не пришлось. Скачать её бесплатно можно на официальном сайте разработчика — http://www.freesoundrecorder.net.

Утилита Free MP3 Sound Recorder
Самая простая программа для записи

Sony Sound Forge

Эта программа является профессиональным редактором, позволяющим работать со звуком на студийном уровне. Минус её заключается в том, что работать с ней сразу на должном уровне не получится — придётся поучиться. В неё встроено множество функций, помогающих изменить звучание, обработать его и улучшить. Не стоит пугаться её интерфейса, так как через некоторые время, разобравшись в нём, вы поймёте, что в нём нет ничего лишнего.

Редактор звука Sony Sound Forge
У Sony Sound Forge много возможностей

Скачать пробную версию или купить полную можно на официальной сайте — https://www.magix.com/int/music/sound-forge/.

Устранение шумов

Большинство дешёвых микрофонов записывают звук с шумами. Связано это с тем, что более дорогие модели автоматически устраняют все помехи, прилетающие вместе с голосом человека. Если у вас микрофон, который не умеет делать это сам, придётся очистить звук от шумов вручную.

Физическая защита

На всех микрофонах вы можете увидеть чёрную насадку. Она не только защищает от пыли, но и не даёт пройти посторонним шумам, так как настолько слабы, что застревают в ней, глушатся. Если на вашем микрофоне нет насадки, приобретите её или сделать из подручных средств (первый вариант лучше, так как они совсем недорогие).

Насадка на микрофон
Насадка защищает от шумов

Также устранить шумы помогает устранение предметов, производящих шумы. Закройте окно и отключите лишние электрические приборы, находящиеся вблизи компьютера. Отодвиньте микрофон от самого компьютера, так как иначе велик шанс записи жужжания системы охлаждения.

Программное очищение

От шумов позволяет избавиться снижение чувствительности микрофона. Звук, который он выдаёт, станет тише, но при этом шумы перестанут записываться. Нужные настройки можно выполнить системными средствами, описанными в пункте «Стандартными средствами Windows». Во вкладке «Уровни» можно управлять громкостью — перетаскивайте ползунки в левую сторону до тех пор, пока не добьётесь нужного результата.

Понижение чувствительности
Перегоняем ползунки влево

При помощи сторонних программ также можно убрать шум. Практически во всех приложениях есть функция, позволяющая это сделать. Например, в Audacity достаточно развернуть вкладку «Эффекты» и выбрать режим «Устранение шума». Указав нужные параметры, вы сотрёте с дорожки все имеющиеся дефекты.

Видео: убираем шумы на записи

Проверка микрофона

Если вы хотите проверить, работает ли микрофон, необязательно скачивать сторонние программы. Например, можно воспользоваться рассмотренной в пункте «Стандартными средствами Windows» вкладкой «Прослушать». Используя её, вы сможете вывести запись микрофона на динамики и, соответственно, услышать, работает ли микрофон и какого качества звук.

Второй вариант — использовать встроенное приложение «Запись голоса». Найти его можно при помощи системной поисковой строки. Открыв приложение, начните запись, что-нибудь скажите и закончите её. Прослушайте результат и поймите, насколько хорошо работает микрофон.

Программа «Запись голоса»
Можно проверить микрофон через «Запись голоса»

Тот же самый эксперимент можно проделать и через любую стороннюю программу, но быстрее использовать вшитые средства.

Как управлять несколькими микрофонами

Бывают ситуации, когда к устройству подключено несколько микрофонов. Например, практически все ноутбуки имеют встроенный микрофон, а после подключения внешнего система начинает видеть два записывающих устройства.

Чтобы переключаться между ними, достаточно использовать раздел «Звук» панели управления. Во вкладке «Запись» можно увидеть полный список микрофонов. Дважды кликнув по одному из них, вы сможете выбрать его в качестве основного и начать работать только с ним.

Выбор микрофона
Указываем, какой микрофон использовать

Также большинство сторонних программ предоставляют возможность выбрать один из доступных микрофонов. Обычно для этого есть специальная кнопка, выведенная на главный экран приложения. Например, на скриншоте представлена реализация выбора записывающего устройства в Audacity.

Выбор микрофона в Audacity
В сторонней программе также можно выбрать микрофон

Устранение возможных проблем

Начиная работать с микрофоном, можно столкнуться с неожиданными трудностями. Главная из них — микрофон не работает, то есть он подключён к компьютеру кабелем, но операционная система его не видит или не хочет записывать звук. Чтобы избавиться от этой проблемы, изучите нижеописанные инструкции.

Проверка микрофона

В первую очередь, перед тем как разбираться с системными параметрами, необходимо убедиться в том, не сломан ли сам микрофон. Сделать это можно единственным способом: попробовать подключить его к другому компьютеру. Также иногда помогает смена порта: если у компьютера есть несколько входов для микрофонов, смените используемый сейчас порт на другой.

Если микрофон не работает сразу с несколькими устройствами, скорее всего, проблема в нём. В этом случае придётся его заменить или обратиться в сервис за починкой.

Проверка громкости

Если вам удалось установить, что микрофон в порядке, стоит проверить параметры звука. В свойствах микрофона, описанных в пункте «Стандартными средствами Windows», откройте вкладку «Уровни» и установите значения бегунков на максимум. Снова попытайтесь записать звук и проверьте результат.

Это может быть интересно: Как удалить Windows old на Виндовс 10 — выяснение причины появления папки и инструкция по её удалению

Настройка драйвера

Драйвер — утилита, обеспечивающая совместимость устройства и операционной системы. В нашем случае драйвер помогает работать микрофону и компьютеру. По умолчанию система сама должна найти подходящий драйвер и установить его, как только микрофоном подключится к устройству. Но, возможно, этого не произошло или процесс прошёл некорректно. Необходимо вручную проверить драйверы:

  1. Кликните правой клавишей мыши по иконке «Пуск» и выберите в развернувшемся списке «Диспетчер устройств».
    Переход к диспетчеру устройств

    Открываем диспетчер устройств

  2. Отыщите в списке блок «Звуковые устройства» и раскройте его. Найдите по названию вашу звуковую плату, кликните по ней правой клавишей мыши и начните установку драйверов. Попробуйте выполнить автоматический поиск, возможно, системе удастся самостоятельно найти нужные файлы и установить их.
    Поиск звуковой карты

    Выбираем карту и начинаем обновление драйверов

  3. Если же автопоиск не дал результатов или платы нет в списке устройств, придётся поискать драйверы самостоятельно. Зажмите комбинацию Win + R, чтобы вызвать окошко «Выполнить». Пропишите в нём запрос dxdiag.exe, чтобы открыть сведения о компьютере.
    Переход к свойствам компьютера

    Выполняем запрос dxdiag.exe

  4. На вкладке «Звук» вы можете увидеть имя и код имеющейся в вашем компьютере звуковой платы.
    Получение номера карты

    Переходим ко вкладке «Звук» и смотрен номер

  5. Перейдите на ресурс https://devid.info и введите в поисковую строку полученный ранее код. По нему вы сможете получить информацию об устройстве и скачать подходящие драйверы.
    Сайт Devid.info

    Находим информацию о карте и ищем драйверы

  6. Загрузив драйверы, вернитесь к диспетчеру устройств и снова начните обновление, но в этот раз выберите ручной режим. Укажите путь до файлов драйверов и завершите процедуру установки. Проблемы с микрофоном должна пропасть.
    Выбор способа установки драйверов

    Указываем ручную установку и путь до драйверов

Отключение монополии

Возможно, микрофон отказывается записывать звук, так как уже используется какой-либо программой. По умолчанию монополия разрешена, а отключить её можно в свойствах микрофона, описанных в пункте «Стандартными средствами Windows».

Закройте все приложения, которые могут быть связаны с микроном, а потом откройте какое-нибудь одно. Есть шанс, что некоторая программа не закрылась до конца, а ушла в фоновый режим, забрав при этом права на микрофон. Поэтому лучше перезагрузить компьютер, чтобы наверняка завершить выполнение всех запущенных приложений.

Автоматическое решение проблем

Поскольку проблема с микрофоном достаточно распространена, в Windows 10 есть встроенное средство, позволяющее её решить. Чтобы воспользоваться им, зайдите в панель управления и выполните следующие шаги:

  1. Перейдите к блоку «Устранение неполадок». Если не можете его найти, воспользуйтесь встроенной поисковой строкой, расположенной в верхнем правом углу.
    Переход к устранению неполадок

    Открываем раздел «Устранение неполадок»

  2. Начните устранение неполадок звукозаписи.
    Запуск устранение неполадок

    Нажимаем на кнопку «Устранение неполадок звукозаписи»

  3. Развернётся окно программы. Подтвердите действие и начните следовать инструкции, предоставляемой приложением. После окончания диагностики вы получите сообщение о том, удалось ли системе выявить и устранить проблемы.
    Устранение неполадок со звуком

    Подтверждаем начало диагностики

Для подключения микрофона к компьютеру или ноутбуку достаточно подсоединить провод. После синхронизации можно выполнить настройку микрофона, используя встроенные в Windows средства или сторонние программы. Устранить шумы можно при помощи понижения чувствительности. Если компьютер не хочет работать с микрофоном, проверьте наличие драйверов, отключите монополию или воспользуйтесь автоматическим средством устранения проблем.