Как открыть командную строку в Windows 10 разными способами, в том числе вызов от имени администратора

Как открыть командную строку в Windows 10 разными способами, в том числе вызов от имени администратора

Управлять операционной системой Windows можно разными способами. Один из них — выполнение подходящих запросов в командной строке. Поскольку очень много действий удобнее всего выполнить через командную строку, открыть её можно разными способами.

Как перейти к КС в Windows 10

Разработчики придумали большое количество методов, позволяющих открыть командную строку (далее – «КС» для краткости). Некоторые из них позволяют выполнить запуск не только в обычном режиме, но и от имени администратора. Права администратора КС нужны для того, чтобы в ней можно было выполнить команды, затрагивающие системные настройки, программы или файлы.

При помощи меню «Пуск»

В Windows 10 меню «Пуск» сильно изменилось, но в нём по-прежнему содержится список всех программ, имеющихся в памяти компьютера. Пролистав список до буквы «К», вы найдёте КС. Нажав на неё левой кнопкой мыши (ЛКМ), вы запустите её в обычном режиме. Нажав на нее правой клавишей мыши и выбрав функцию «Запустить от имени администратора», вы откроете её с повышенными правами. Данный способ работает не во всех версиях — в последних КС убрана из главного меню.

Через окно «Выполнить»

Зажав комбинацию Win + R на клавиатуре, вы вызовете окошко «Выполнить». Пропишите в нём слово cmd.exe и кликните по кнопке «ОК» — КС будет развёрнута через пару секунд.

Запуск через окно «Выполнить»
Выполняем запрос cmd.exe

Через поисковую строку

В новой версии операционной системы меню «Пуск» разделилось на два меню. Одно из них превратилось в системную поисковую строку, используя которую можно отыскать любое приложение, имеющееся в памяти компьютера. Воспользуйтесь ей, нажав на значок с изображением лупы, находящейся в левой части панели быстрого доступа, и введя запрос «Командная строка».

Запуск через поисковую строку
Ищем командную строку и открываем ее

Если кликнуть по найденному результату левой кнопкой мышки, то откроется КС в стандартном режиме. Если кликнуть правой клавишей мыши и использовать функцию «Запустить от имени администратора», развернётся КС с расширенными правами.

При помощи контекстного меню

По умолчанию нельзя открыть КС при помощи контекстного меню, открываемого в проводнике после клика по любому файлу правой клавишей мыши. Но в это меню КС можно добавить, выполнив следующие действия:

  1. Зажав комбинацию Win + R, откройте окошко «Выполнить». Выполните в нём запрос regedit, чтобы перейти к редактору реестра.
    Переход к редактору реестра

    Выполняем запрос regedit

  2. Используя древо папок в левой части развернувшегося окна, пройдите к разделу HKEY_CLASSES_ROOTDirectoryshell. Создайте подраздел с названием cmd. Название может быть произвольным, но, чтобы в будущем вспомнить, зачем нужна эта папка, стоит назвать именно так. В созданной папке будет дефолтный файл — присвойте ему значение «Открыть командную строку». Введённая вами строка будет отображаться в контекстном меню.
    Изменение значений реестра

    Создаем раздел cmd и изменяем значение файла

  3. В созданной папке cmd создайте подпапку command и задайте имеющемуся в ней дефолтному файлу значение exe /s /k pushd ″%L″.
    Создание раздела command

    Создаем раздел command и изменяем файл Default

  4. После того как вышеописанные действия будут выполнены, можете перейти к проводнику и убедиться в том, что новый раздел появился в контекстном меню. Нажав на него, вы запустите КС.
    Новый раздел в контекстном меню

    В контекстном меню появится новый раздел командной строки

Через файл

Открыв проводник и перейдя по пути C:WidnowsSystem32, вы сможете отыскать файл cmd.exe. Именно он отвечает за работу КС. Дважды кликнув по нему, вы запустите КС, как любое другое exe-приложение. Нажав на файл правой кнопкой мыши, вы сможете запустить КС с правами администратора.

Запуск КС через файл
Открываем файл cmd.exe

При помощи меню проводника

Запустив проводник, кликните по вкладке «Файл», находящейся в верхнем левом углу, и выберите функцию «Открыть командную строку». Здесь же можно выполнить запуск КС с повышенным уровнем прав.

Запуск через меню проводника
Открываем меню «Файл» и запускаем командную строку

Через ярлык

Удобность ярлыка заключается в том, что его можно разместить в любой папке компьютера, в том числе и на рабочем столе:

  1. В какой-либо папке или на рабочем столе кликните правой клавишей мыши по пустому месту и выберите метод «Создать ярлык».
    Создание ярлыка

    Выбираем функцию «Создать ярлык»

  2. В полях «Расположение» и «Название» укажите значение cmd.exe.
    Настройка ярлыка

    Указываем расположение и название cmd.exe

  3. Когда создание ярлыка будет окончено, вы увидите, что он автоматически изменил свою иконку на значок КС.
    Запуск через ярлык

    Запустив ярлык, вы развернете командную строку

Созданный ярлык вы можете переместить куда захотите. Запустит его можно как обычным способом, так и через контекстное меню с правами администратора.

Видео: запуск командной строки

Командная строка — важная часть Windows, позволяющая выполнить большое количество управляющих настройками действий. Открыть её можно через поисковую строку, меню «Пуск», окошко «Выполнить», ярлык, контекстное меню, проводник и exe-файл.