Калькулятор для Windows 10: как заменить новое стандартное приложение на классическую версию

Калькулятор для Windows 10: как заменить новое стандартное приложение на классическую версию

При работе с компьютером очень удобно иметь под рукой калькулятор. В Windows 10, как и во всех предыдущих версиях операционной системы, он присутствует. Конечно, его внешний вид изменился, но если дизайн калькулятора вам не понравится, то вы сможете вернуть его старый облик.

Как открыть калькулятор

Есть четыре способа, позволяющих быстро получить доступ к калькулятору:

  • можно развернуть меню «Пуск», нажав клавишу с логотипом Windows на клавиатуре или кликнув по иконке в панели быстрого доступа, и увидеть список всех приложений, установленных на компьютере. Он отсортирован по алфавиту, поэтому вам придётся пролистать до буквы «К», в блок, где расположен калькулятор;
    Запуск калькулятора через меню «Пуск»
    Находим калькулятор в меню «Пуск»
  • альтернативный метод — развернуть системную поисковую строку (открывается при помощи клика по иконке в виде лупы на панели быстрого доступа) и ввести название программы «Калькулятор». С первых букв система найдёт вам то, что вы ищите;
    Запуск через поисковую строку
    Вводим название «Калькулятор»
  • если предыдущие варианты не подошли, можете зажать комбинацию клавиш Win + R, чтобы открыть окошко «Выполнить», и ввести в нём запрос calc. Его выполнение приведёт к запуску калькулятора;
    Запуск через окно «Выполнить»
    Выполняем запрос calc
  • последний вариант — запустить приложение «Калькулятор» вручную, открыв с помощью проводника папку C: Windows System32 и дважды кликнув по файлу calc.exe.
    Запуск из проводника
    Открываем файл calc.exe

Видео: обзор калькулятора Windows 10

Что делать, если калькулятор не запускается

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что калькулятор перестаёт открываться. Происходит это из-за повреждения некоторых системных файлов, связанных со стандартными приложениями. Чтобы восстановить калькулятор, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Развернуть параметры компьютера.
    Переход к параметрам
    Открываем параметры компьютера
  2. Перейти к блоку «Приложения».
    Переход к списку приложений
    Открываем блок «Приложения»
  3. Найти в общем списке приложений калькулятор и открыть дополнительные настройки.
    Переход к дополнительным настройкам калькулятора
    Открываем раздел «Дополнительные настройки»
  4. Кликнуть по кнопке «Сбросить», чтобы вернуть параметры калькулятора к значениям по умолчанию.
    Сброс калькулятора
    Нажимаем кнопку «Сбросить»

После успешного выполнения вышеописанных шагов калькулятор снова начнёт запускаться и полноценно работать.

Восстановление удалённого калькулятора

Калькулятор — системное приложение, поэтому удалить его обычным способом, позволяющим стереть любую стороннюю программу, не получится. Но в некоторых случаях калькулятор может оказаться удалённым. Если вы обнаружите, что на вашем компьютере его нет, придётся выполнить нижеописанные действия, которые помогут загрузить его в Windows снова:

  1. Откройте приложение Windows Store или же «Магазин». Оно установлено по умолчанию на всех компьютерах с Windows Найти его можно с помощью поисковой системной строки, меню «Пуск» или иконки в виде пакета с логотипом Microsoft, расположенной на панели быстрого доступа.
    Переход к магазину
    Открываем приложение Windows Store
  2. Введите в поисковую строку запрос «Калькулятор». Магазин предложит вам список бесплатных приложений, среди них будет и стандартный калькулятор. Выберите его и кликните по кнопке «Получить», чтобы начать установку.
    Установка калькулятора
    Выбираем калькулятор и устанавливаем его

После того как программа будет загружена, вы снова сможете получить доступ к калькулятору, используя вышеописанные способы из раздела «Как открыть калькулятор».

Возвращение привычного калькулятора

Если по каким-то причинам новый калькулятор, появившийся в Windows 10, вам не подходит, можете установить его привычную версию из Windows 7. Единственный способ получить старый калькулятор — скачать его с любого стороннего сайта. На сайте Microsoft устаревшая версия отсутствует, поэтому придётся искать на ресурсах, распространяющих приложения для Windows 10 бесплатно.

Калькулятор из Windows 7
Скачиваем и устанавливаем калькулятор из Windows 7

Для поиска лучше всего использовать запрос Old Calculator for Windows 10:

  1. Находим сайт со старым калькулятором и загружаем его.
    Загрузка калькулятора
    Скачиваем установочный файл
  2. Открываем установочный файл. Начнётся стандартная процедура установки: нужно будет указать место для хранения программы и стоит ли создавать ярлыки и иконки быстрого доступа.
    Установка старого калькулятора
    Проходим процедуру установки
  3. После завершения операции вы сможете открыть калькулятор любым из способов, описанных выше для стандартного калькулятора. Например, из списка всех программ, расположенного в меню «Пуск».
    Запуск старого калькулятора
    Ищем калькулятор в меню «Пуск» и открываем его

В Windows 10 калькулятор можно открыть при помощи меню «Пуск», поисковой строки, окошка «Выполнить» и проводника. Если он перестанет работать, придётся выполнить сброс его настроек. При этом вы можете вернуть старую версию калькулятора из Windows 7, скачав её с любого стороннего сайта.